ПЯТИМИНУТКА НЕНАВИСТИ К ПРОКУРОРУ

(Газета «Авдет» от 9 октября 2006 года)

Вице-спикер крымского парламента пригрозил прокурору урезанием финансирования, если тот будет вести переписку с ВР АРК на украинском языке.

На прошлой неделе в Верховной Раде Крыма состоялось заседание президиума парламента, на котором депутаты по традиции вспомнили о референдуме по статусу русского языка и устроили «пятиминутку ненависти» к крымскому прокурору Виктору Шемчуку.

Во время обсуждения повестки дня пленарного заседания Вячеслав Захаров, председатель Постоянной комиссии по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму, предложил внести в эту повестку пункт о проведении общекрымского референдума, в который было бы внесено два вопроса: о членстве Украины в НАТО и о придании русскому языку статуса государственного. Коммунист Захаров отметил, что в Конституции Крыма записано право автономии на проведение референдума.

Однако, на ближайшем заседании Верховной Рады АРК данный вопрос всё же не будет рассмотрен - спикер крымского парламента Анатолий Гриценко заявил, что для такого решения ещё не собран полный пакет документов.

Большую часть времени члены президиума Верховной Рады АРК посвятили критике действий крымского прокурора Виктора Шемчука. Главным образом, критика объяснялась представлением Шемчука к крымскому парламенту с требованием отмены незаконного постановления «О согласовании материалов места расположения индивидуального дачного строительства».

Напомним, что в этом постановлении, принятом Верховной Радой Крыма 22 сентября, шла речь о предоставлении 17 гражданам Украины земельных участков в п.Массандра. Общая площадь выделенной земли составляет 1,7 га. Стоимость одной «сотки» такой земли сегодня колеблется в пределах 25-30 тысяч долларов. Прокурор мотивировал своё представление тем, что, по информации крымского «главка», как минимум, двое из этих 17-ти граждан даже не подавали заявлений на предоставление земли. Подобным постановлением, по мнению Виктора Шемчука, крымские депутаты превысили свои полномочия.

«Верховная Рада никому земельные участки не раздает, - заявил сегодня спикер крымского парламента Анатолий Гриценко. - В данном случае было просто согласование с ВР АРК». Ему вторит вице-спикер Михаил Бахарев: «Верховный Совет не выдает землю, а дает согласие на оформление документов. Если законодательство позволяет местным советам разбазаривать землю, то это не вина Верховного Совета».

Крымского прокурора также упрекнули в том, что на последнем заседании парламента автономии он не выступил с заявлением о незаконности выделения земли в Массандре до того, как за данное решение проголосовали депутаты. Стоит отметить, что принятие решения состоялось только после двух переголосований, причем с учетом голоса депутата Нестора Шуфрича, отсутствовавшего на заседании.

Также прокурора Виктора Шемчука обвинили в том, что он делает официальные заявления, используя при этом недостоверную информацию. Заместитель председателя Верховной Рады Крыма Михаил Бахарев даже пригрозил прокурору урезанием бюджетных ассигнований. «Я могу с достаточно большой долей уверенности сказать: уважаемые правоохранители, не дадим вам денег, если будете так себя вести, - сказал Бахарев, и добавил, - и если будете вести переписку с Верховным Советом Крыма на украинском языке».

Рустем ХАН