Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ш

НЕДОПИСАННЫЙ РОМАН ВЛАДИМИРА ШАЙДЕРОВА

(Газета «Крымское время» от 13 марта 2008 года)

В конце мая прошлого года, во время интервью, я спросил у мэра Феодосии Владимира Шайдерова: «Не знаю, задумывались вы об этом или нет, но уже сравнительно скоро, 29 марта 2008 года, исполнится десять лет, как вы работаете мэром Феодосии. Никогда не прикидывали, что удалось за эти годы, что принесло наибольшее удовлетворение и, наоборот, что не удалось?»

«Вы знаете, практически все удалось, — ответил Владимир Александрович. — Мне нужно еще два-три года для того, чтобы завершить все намеченное. А так, посмотрите, мы полностью газифицировали Большую Феодосию. Это для нас уже вчерашний день, будем так говорить, очередная перевернутая страница хорошего романа…»

Увы, у Владимира Шайдерова не было этих двух-трех лет, чтобы дописать свой роман. Он умер 8 марта 2008 года, не дожив до своего мэрского юбилея какой-то 21 день.

«Утром 8 марта Владимир Шайдеров пришел на работу. Был весел и бодр. Шутя, поздравил нас с 8 Марта, получил оперативную информацию о жизни города, без четверти десять уехал на стадион», — рассказал журналистам заместитель городского головы Анатолий Крицкий. Во время тренировки мастеру спорта по самбо Шайдерову стало плохо. Его увезли в городскую больницу. Медики около трех часов боролись за жизнь мэра, но, к сожалению, оказались бессильными.

Владимиру Шайдерову не было еще и 52 лет.

Он родился 11 апреля 1956 года в селе Лужки Нижнегорского района Крыма. Учился в школе. Служил в армии. В 1979—1991 годах работал бригадиром комплексной бригады на Феодосийском судоремонтном заводе № 1. В 1991 году ушел в бизнес. С апреля 1998 года — мэр Феодосии.

Среди наград Шайдерова — ордена Богдана Хмельницкого и Святого Князя Владимира, медаль «За выполнение интернационального долга», орден Республики Вьетнам «За боевые заслуги» и многие другие. А еще одну награду он получить не успел. По итогам 2007 года в общенациональном конкурсе «Человек года» Владимир Александрович Шайдеров признан лучшим городским головой.

Среди прочих, у него было очень ценное для нас, журналистов, качество: Шайдеров никогда не лез за словом в карман. С кем бы ему ни приходилось разговаривать: хоть с журналистом, хоть с премьером, хоть с президентом. В заключение приведу фразу из последнего большого интервью мэра Феодосии нашей газете. «Ну сколько же можно проводить эксперименты над Украиной! Вы посмотрите, в какой стране мы живем! Бог дал нам все, а разумом обделил! Регионы сегодня развиваются! Регионам не нужны эксперименты! Нам нужна стабильная экономическая ситуация, а у нас то «Студенческое братство» бузит, то татары, то молдаване, то узбеки, то киргизы, а то мы сами себе придумаем выборы».

Шайдеров умер. Эксперименты над Украиной продолжаются. Мы, весьма вероятно, опять сами себе придумываем выборы. Главное, чтобы никто не начал теперь экспериментировать над Феодосией, которая трудами Шайдерова, его команды, стараниями простых феодосийцев за последние десять лет превратилась из депрессивного городка в развивающийся курорт!

Александр МАЩЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla