Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ш

ШАЙДЕРОВ И ФАЙНГОЛЬД ЗАПИСАЛИСЬ В «КУЧМИСТЫ»

(Газета «События» от 31 августа 2007 года)

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала кандидатов в народные депутаты от блока политических партий КУЧМА. В списке «кучмистов», помимо одного из их лидеров — депутате Верховной Рады АРК Льва Миримского, оказалось немало и других крымчан.

Как уже сообщали «События», избирательный список блока КУЧМА возглавил бывший» народный депутат Украины Александр Волков. Один из инициаторов создания объединения Лев Миримский расположился на третьем месте. Кроме него, в первую сотню блока попали депутат ВР АРК (фракция «Союз»), заместитель гендиректора ОАО «Крыммаркет Центр» Игорь Дышлевой, которому достался № 6 в списке, и директор ОАО «Капиталстрой», экс-кандидат на пост мэра Симферополя Юрий Мыкитенко (№ 14). Под 17-м номером в списке значится старший брат гендиректора предприятия «Светофор» Иосифа Файнгольда — временно не работающий Борис Файнгольд, а под 21-м — старший сын мэра, Феодосии Владимира Шайдерова Александр, который, согласно данным ЦИК, работает юрисконсультом ОАО «Юрполис-Компания» и проживает в Харькове. Также в блок вошли президент корпорации «АВТОДЕЛЬ» Михаил Смолянов (№ 27), замдиректора предприятия «Крымская морская компания», тесть Льва Миримского Александр Бредучев (№ 32) и некий 45-летний пенсионер Сергей Лебедев (№ 38), проживающий в поселке Приморском, под Феодосией.

Между тем экс-президент Украины Леонид Кучма, чьим именем назван блок, заявил, что не давал своего согласия на такое название объединения. «Они звонили мне и спрашивали, я ответил: «Ребята, я окончил «свою президентскую каденцию и в большую политику не вернусь, тем более что я не раз об этом говорил, - признался Кучма в одном из интервью. — Они ответили, что им мое согласие и не нужно. Мол, мало ли есть людей с фамилией Кучма?! А кроме того, я не хочу, чтобы на мне спекулировали. Я же президент Украины. Я им был и остаюсь». Сами же создатели блока утверждают, что добро от бывшего главы государства все-таки получили. «Мы практически согласовали основные идеи и направления движения, и он (Кучма. — Ред.) их поддержал», — заявил на пресс-конференции 2-й номер в избирательном списке блока Александр Задброжний. Надо отметить, что стартовавшую еще в начале августа избирательную кампанию «кучмисты» используют, что называется, по полной. Дабы привлечь к себе внимание, они делают весьма громкие заявления. Так, например, лидер блока Александр Волков в Днепропетровске заявил: «Я не боюсь сегодня озвучить следующее предложение: обращаюсь к Блоку Лазаренко: помогите Нам навести порядок в стране, а мы поможем вам навести порядок в Днепропетровской области и в Днепропетровске». Учитывая, что экс-премьер Павел Лазаренко был чуть ли не главным врагом Леонида Даниловича в эпоху его президентства, подобные высказывания из уст главного на сегодняшний день «кучмиста» кажутся, по крайней мере абсурдными.

Анатолий ЗАЙЧУК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla