Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ш

ДЕПУТАТСКИЕ БУДНИ ВЛАДИМИРА ШАЙДЕРОВА

(Газета «Крымские известия» от 25 июля 2003 года)

Пожалуй, Владимир Шайдеров — сегодня самая популярная личность в Большой Феодосии. Пять лет он находится на посту городского головы, и с его именем феодосийцы связывают позитивные изменения, происходящие в регионе. Последний год Шайдеров совмещает свою должность с депутатской деятельностью. На этот шаг он пошел сознательно, понимая, что проблемы региона в основном решаются в Симферополе и Киеве. 

Участие в работе постоянной комиссии, в пленарных заседаниях Верховной Рады автономии — лишь часть депутатской деятельности. Основная работа проходит в округе, жители которого со всеми невзгодами идут к своему избраннику. За минувший год к депутату за поддержкой обратилось свыше 1400 граждан. Лишь десятая часть из них живет в избирательном округе № 48, но Владимир Александрович не отказывает никому, стараясь помочь каждому.

ЧУЖОЙ БЕДЫ НЕ БЫВАЕТ

Елена Ивановна Сакурова многие годы проработала врачом-гинекологом, тысячам женщин помогла сохранить здоровье и родить прекрасных малышей. Сегодня ей 83 года. Уже продолжительное время Елена Ивановна страдает от паралича, ей необходимы поддержка и уход. Со своей бедой ветеран здравоохранения, участник боевых действий обратилась к помощникам В. Шайдерова. Владимир Александрович подключил к решению вопроса медиков, которые обеспечили постоянное наблюдение и проведение необходимых процедур. 

А как можно было остаться в стороне от горя Татьяны Некрасовой? У нее трое детей, двое из которых инвалиды. В свое время, чтобы как-то решить жилищную проблему, Татьяна Сергеевна взяла опеку над престарелым человеком. Но когда он умер, тут же объявились родственники старика, ее выставили из квартиры на улицу, даже не отдав личных вещей и документов. Она осталась один на один со своей бедой: не только лишилась крова, но и не могла оформить пособия, получить материальную помощь. И вновь подключились помощники В. Шайдерова. Удалось восстановить паспорт Татьяны Сергеевны, оформить прописку. 

Не смог Владимир Александрович не откликнуться на просьбу ветерана, участника боевых действий М. К. Потапенко. Михаил Козьмич в этом году отметит уже 87-и день рождения. Многие годы он трудился на оптическом заводе, затем перешел работать на нефтебазу, но за все это время так и не смог решить жилищной проблемы. В городской очереди на получение квартиры стоял во второй сотне. Сегодня в Феодосии активно ведется строительство квартир, за последние пять лет в эксплуатацию сдано более 30 тыс. кв. метров жилья. Но даже при этих условиях новую квартиру Михаилу Кузьмичу пришлось бы ждать не один год. А именно этой роскоши, доступной молодым, — времени — у ветеранов остается все меньше. В конце прошлого года в Феодосии отмечали очередные новоселья. Среди счастливчиков, получивших ордера на квартиры, был и М. Потапенко. 

Это лишь три случая из многочисленных житейских историй, с которыми ежедневно приходится сталкиваться депутату В. Шайдерову и его помощникам Виолетте Куниной и Людмиле Гальпериной.

ВОДА ДЛЯ ФЕОДОСИИ

«Не будучи в силах более оставаться свидетелем страшного бедствия, которое из года в год испытывает население родного города, я дарю ему в вечную собственность 50 тысяч ведер воды в сутки, чистой воды из принадлежащего мне Субашского источника», — так в свое время решил проблему водоснабжения Феодосии И. К. Айвазовский. Город развивался, росли предприятия, требующие для своих производств все больше и больше водных ресурсов. Острота проблемы была снята с пуском Северо-Крымского канала. Но даже сегодня в городе есть районы с проблемным водоснабжением и канализацией. Это историческая зона Феодосии — Карантин. Вопрос неоднократно поднимался депутатами городского совета, общественными экологическими организациями региона. 

Прошлой осенью было принято решение об обеспечении водой этого микрорайона. 

Владимир Шайдеров не оставил без внимания и контроля завершение строительства на Карантине канализационно-насосной станции. Для выполнения работ из городского бюджета были выделены средства.

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

За время работы в округе В. Шайдеров понял, что многие вопросы и проблемы, возникающие у горожан, происходят из-за их правовой неграмотности. Особенно это относится к пожилым людям, пенсионерам и ветеранам. Можно было бы направить их к юристам, но стоимость услуг для многих является серьезной финансовой преградой. Именно поэтому Владимир Шайдеров поддержал решение об открытии при Феодосийском государственном финансово-экономическом институте юридического консультационного центра. Здесь оказанием правовой помощи и подготовкой документов занимаются студенты юридического факультета под началом своих педагогов. Естественно, что эти услуги предоставляются бесплатно. Консультационный центр работает уже полгода и за это время приобрел популярность среди горожан.

* * *

Таковы грани депутатских будней Владимира Шайдерова. Он живет по принципу: никогда не обещать невозможного, но всегда выполнять обещания. И дав в марте 2002 года обещание людям стоять на страже их интересов, сегодня прилагает все силы для этого.

Венера РАЗУМОВСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla