Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ш

РАБОТАТЬ СОГЛАСОВАННО, ОДНОЙ КОМАНДОЙ

(Газета «Крымская газета» от 3 апреля 2003 года)

Важным политическим событием в стране стало всенародное обсуждение проекта закона «О внесении изменений в Конституцию Украины», к которому призвал Президент Украины Л. Кучма 5 марта 2003 года. Его телевизионное обращение к народу пронизано заботой о будущем страны.

Как депутат Верховной Рады АРК, обязанный смотреть на вещи более масштабно, чем городской голова, я полностью поддерживаю курс Л. Кучмы на кардинальную политическую реформу. Считаю, что ее успешное проведение снимет все заторы на пути Украины в Евросоюз.

Во-первых, мне очень импонирует тезис о двухпалатном украинском парламенте, состоящем из Палаты регионов и Государственного собрания.

Образование Палаты регионов — шаг прогрессивный, так как не зря говорят, что «государство сильно регионами». В настоящее время развитие регионов во многом зависит от центра, который решает, какую долю заработанной ими прибыли оставить им. Даже городу такого уровня, как Феодосия, размеры бюджета определяют Минфин и Кабинет министров Украины. С образованием Палаты регионов, я надеюсь, принцип формирования бюджета всех уровней изменится в пользу территориальных громад, как это принято в странах Евросоюза. Регионам будет легче отстоять свое право на повышение уровня самоуправления.

Во-вторых, поддерживаю пятилетний срок действия полномочий президента и органов местного самоуправления. Из своего опыта руководства городом я вынес убеждение, что четыре года все-таки недостаточно для того, чтобы успеть претворить в жизнь все задуманное. Скажем, городскому голове только на знакомство с объемным городским хозяйством и изучение всех механизмов управления им понадобится два года. За пять лет можно сделать гораздо больше, чем за четыре.

И в-третьих, полностью поддерживаю и предлагаемый проектом принцип формирования государственных органов власти. Президент, парламент и правительство должны работать как одна команда — в едином ключе, согласованно.

В заключение хочу сказать, что выборы по пропорциональной системе — это несомненный прогресс, они придадут Украине ускорение на пути к демократизации государственного устройства, созданию гражданского общества, к эффективной власти и коренному улучшению жизни народа.

В. ШАЙДЕРОВ,

феодосийский городской голова,

депутат Верховной Рады АРК по избирательному округу № 48

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla