Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

"ТРЕТЬЯ ОБОРОНА" СЕВАСТОПОЛЯ

(Газета «Крымская правда» от 12 июля 2008 года)

Мы уже сообщали о том, что неделю назад, 5 июля, в Севастополе произошли столкновения горожан с представителями Военно-Морских сил Украины, когда последние попытались установить на Графской пристани памятную доску в честь поднятия жёлто-голубых флагов на кораблях Черноморского флота в 1918 году. В итоге возмущённые севастопольцы доску сорвали и получили уголовное дело.

Как сообщили на встрече с журналистами начальник Управления Министерства внутренних дел Украины в Севастополе Валерий Петухов и начальник следственного управления УМВД Роман Литвинов, уголовное дело возбуждено "по признакам статьи 296-й части 3-й Уголовного кодекса Украины - хулиганство, совершённое группой лиц, связанное с сопротивлением представителям власти". В сизо находятся трое задержанных: Дмитрий Соловьёв, Александр Караваев и атаман местной казачьей общины Анатолий Марета. При этом, по словам правоохранителей, розыскные мероприятия по установлению личностей других участников и организаторов акции протеста продолжаются.

А город-герой тем временем протестует: в Севастополе проходят многочисленные пикеты с требованием освободить задержанных. "Неправомерные действия были со стороны командования ВМС Украины, которое отдало приказ перекрыть Графскую пристань, объект исторического и культурного наследия, - прокомментировал события в Севастополе депутат Верховного Совета Крыма Олег Родивилов. - Кроме того, просто так, без согласования, вешать новодел в виде памятной доски на объект исторического и культурного наследия нельзя".

Об этом же говорится и в заявлении, распространённом Русской общиной Крыма: "Севастопольский городской Совет ещё в мае запретил установку каких-либо памятных табличек в городе до утверждения Советом положения о порядке их установки. Несмотря на это, ВМС Украины пошли на явную провокацию". В заявлении отмечается, что "идут аресты участников столкновения граждан с военнослужащими лишь из числа жителей Севастополя. Хотя, по свидетельствам многочисленных очевидцев, военнослужащие ВМС Украины, к примеру, избивали ногами содержащегося сейчас под стражей Александра Караваева. Об ответственности должностных лиц ВМС Украины, незаконно перекрывших в выходной день центр Севастополя и спровоцировавших конфликт своими неправовыми действиями, речь даже не идёт".

Между тем, по мнению Севастопольской городской государственной администрации, у военных моряков Украины было "полное право приступать к установке памятной доски". Об этом говорится в обращении горгосадминистрации (текст размещён на сайте городского информационного центра). "Командование ВМСУ как инициатор установки памятного знака получило в законном порядке все необходимые документы. Акт вандализма, спровоцированный хулиганствующими элементами (представителями ряда политических партий и общественных движений, несколькими десятками радикально настроенных жителей), является, по сути, попыткой разжечь в городе межнациональную вражду".

Это заявление, в котором русские и украинцы подчёркнуто именуются представителями разных национальностей, очень характерно для нынешнего "оранжевого" руководства города-героя. В последнее время чиновники горгосадминистрации всё чаще оказываются с горожанами, что называется, по разные стороны баррикад. И это само по себе достаточно симптоматично.

Правда, начальник Управления Министерства внутренних дел Украины в Севастополе Валерий Петухов заверил, что в рамках уголовного дела правоохранители будут расследовать действия обеих сторон. По его словам, к делу приобщены поступившие заявления депутатов Севастопольского городского Совета о том, что во время столкновения на Графской пристани им были причинены телесные повреждения сторонниками установки памятной доски. "В случае установления нарушений со стороны военнослужащих мы обязаны эти материалы выделить из уголовного дела и направить в военную прокуратуру, которая будет давать правовую оценку военнослужащим", - отметил он.

Не дожидаясь решений военной прокуратуры, намерен обратиться в Генеральную прокуратуру Украины севастополец народный депутат Вадим Колесниченко, считающий, что "ВМС в лице отдельных офицеров либо командующего совершили умышленную провокацию с целью дестабилизации ситуации в Севастополе. Нам продемонстрировали то, что моряков применят при подавлении народных волнений в Севастополе, которые будут из-за насильственной украинизации, искажения истории".

Происходящее сейчас в городе-герое сами севастопольцы называют "третьей обороной", и они, по их словам, сдаваться не намерены.

Наталья ПУПКОВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla