Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

В СЕВАСТОПОЛЕ ИДУТ АРЕСТЫ ЗА УБЕЖДЕНИЯ

(Вебсайт «Крымское эхо» от 11 июля 2008 года)

Необходимо «ввести на территории Автономной Республики Крым чрезвычайное положение и привести все подразделения Вооружённых сил Украины в состояние повышенной боеготовности, объявить осадное положение в Севастополе и ввести в город украинские отряды специального назначения для нейтрализации вражеских диверсионных групп и агентуры». Это заявление политиков ультранационалистического толка появилось после инцидента, произошедшего на Графской пристани города-героя во время празднования Дня Военно-морских сил Украины, когда военнослужащие ВМСУ пытались установить памятную доску в честь 90-летия поднятия на кораблях Черноморского флота флага УНР.

Для проведения этого важного мероприятия, кстати, не включённого в праздничную программу, украинские моряки взяли Графскую в оцепление. Севастопольцы, поражённые увиденным и узнав причину «боевой готовности» военных без раздумий, сами, что называется, ринулись в бой. В результате после словесных и физических баталий оцепление празднующих свой день было прорвано, доска перешла в руки горожан, после чего её вывезли на катере в море и торжественно утопили.

Напомним, что первая попытка установления памятной доски, предпринятая украинской стороной месяц назад, также потерпела фиаско. Вопрос о судьбе доски рассматривала сессия горсовета. Позже депутаты и представители городской госадминистрации приняли решение создать рабочую группу для того, чтобы и указ президента выполнить, и мнение севастопольцев учесть. Однако рабочая группа так ни разу и не собралась, а о злосчастной доске забыли. Как оказалось, ненадолго — до Дня ВМСУ. Несмотря на то, что намерение торжественного установления доски держалось в строжайшем секрете (в ином случае тогда на Графскую пристань пришли бы тысячи протестующих севастопольцев), затея всё равно провалилась.

Во всей этой истории интересно то, что конфликт между военными и гражданским населением города средства массовой информации Украины назвали столкновением «пророссийских партий и пророссийски настроенных депутатов с украинскими военными».

По словам командующего ВМСУ Игоря Тенюха, произошедший инцидент праздник ему не испортил. А вот бывший военный, а ныне председатель «Украинской громады Севастополя» Мирослав Мамчак, давно зарекомендовавший себя в городе как ярый враг всего российского, рассердился не на шутку и не замедлил выступить с гневным заявлением. Не нужно сильно придираться к тексту этого заявления, чтобы не вспомнить статью о разжигании межнациональной розни…

А севастопольская милиция приступила к поиску виновных — ликвидаторов памятной доски. Центр общественных связей УМВД в Севастополе выступил с официальным заявлением о том, что заведено уголовное дело по факту грубого нарушения общественного порядка, выразившегося в противоправных действиях, которые сопровождались сопротивлением представителям власти – военнослужащим ВС Украины, выполнявшим охрану общественного порядка. Через два дня после стычки были арестованы её участники — жители Севастополя Александр Караваев и Дмитрий Соловьёв. Всё это время их родственники тщетно пытаются передать передачу или оказать медицинскую помощь сильно побитым защитникам Графской пристани.

Людмила НОВОСЁЛОВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla