Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

БИТВА ЗА ГОРОД РУССКОЙ СЛАВЫ, ИЛИ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ ПРОТИВ СИМФЕРОПОЛЬЦЕВ

(Газета «Крымское время» от 1 марта 2008 года)

На минувшей неделе депутаты Севастопольского горсовета признали работу государственной администрации по обеспечению города теплом и природным газом неудовлетворительной и обратились к президенту с предложением уволить Сергея Куницына и его заместителя Владимира Казарина. Первого — в связи с тяжелой болезнью, что крайне негативно отражается на вопросах управления городом. Второго — в связи с неудовлетворительным исполнением полномочий.

По информации горсовета, в феврале Севастополь получал газа в два раза меньше, чем ему необходимо. «Ситуация в Севастополе с теплообеспечением является наихудшей из всех регионов Украины при бездействии городской администрации», — заявил председатель горсовета Валерий Саратов. По его словам, на протяжении нескольких дней в Севастополе были отключены почти все котельные, 90% жилого фонда «почти не отапливалось», во многих квартирах температура составляла 8—12 градусов.

Кроме того, на сессии говорилось о том, что проблемы с теплоснабжением — это далеко не единственный прокол государственной администрации. Куницыну, Казарину и компании припомнили и летние горы мусора, и другие грехи. За это депутат Владимир Чекмезов поставил Владимиру Казарину «двойку — как профессор профессору». А председатель Нахимовского райсовета Геннадий Плотников сделал вывод, что «администрация не способна руководить Севастополем, потому что ее возглавляют люди, которые не любят наш город», намекая на симферопольское происхождение «команды Куницына».

Сергей Куницын в свою очередь назвал решение горсовета заполитизированным. По его мнению, оно связано с подготовкой к возможным внеочередным выборам в местные советы, а Саратов, Пархоменко и их коллеги по депутатскому корпусу поступили просто аморально, подло и не по-мужски, не дождавшись его выздоровления.

Уходить из Севастополя Куницын не собирается: «Я уйду на заслуженный отдых только после того, как устраню в городе все недостатки, которые остались… Если на это понадобится 10 лет, значит, лет через 10 и уйду». Однако последнее слово будет, конечно, за президентом.

Может ли Ющенко выпустить депутатский пар, пожертвовав Куницыным? Едва ли. Если он поступит таким образом, то из сколько-нибудь серьезных политических сил у него в Крыму и Севастополе останется одна «дикая дивизия»  Мустафы Джемилева. Тем более что Куницын недвусмысленно заявил, что готов поддержать новую пропрезидентскую партию, которую намеревается создавать секретариат Ющенко.

Как рассказал вчера «КВ» Владимир Казарин, решения горсовета опротестованы прокуратурой как принятые с нарушением законодательства. В частности, указал он, оба решения должны были быть приняты двумя третями голосов, однако за отставку Куницына проголосовало 43 депутата, а за отставку Казарина 48 (при необходимых 50).

При этом, по словам Казарина, на самом деле ситуация с обеспечением Севастополя газом была даже лучше, чем в других регионах страны и, в частности, лучше, чем в Симферополе. «Мы — единственный регион Украины, у которого нет долгов по газу за 2007 год, — заявил Казарин. — У нас аккумулировано 17 миллионов гривен для оплаты по счетам, но нет договоров, потому что в связи со сложившейся политической обстановкой у «Нефтегаза Украины» нет объемов газа.

Комментируя претензии по поводу того, что Севастополем управляет команда из Симферополя, Казарин заявил, что это пережиток средневековья. «В таком случае надо уволить севастопольца Жунько с должности постоянного представителя президента в Крыму или, к примеру, почти все руководство крымской милиции», — заявил Казарин и напомнил, что председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов сам уроженец Московской области.

В то же время, по словам Казарина, конкуренция двух ветвей власти — это правильно. «На то и волк в лесу, чтобы пастух не дремал», — привел профессор пословицу и заявил, что надеется на то, что политическая атмосфера в городе нормализуется и депутаты вернутся к нормальной, конструктивной работе.

Александр МАЩЕНКО 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla