Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

СЕВАСТОПОЛЬ ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ

(Газета «События» от 21 апреля 2006 года)

Градоначальник и новый глава горсовета прилюдно клянутся в любви друг другу, но черная кошка уже пробежала между ними.

Как и следовало ожидать, «призовые» места в Севастопольском городском совете V созыва достались «бело-голубым». Главой совета на первой сессии нового состава избран лидер местной организации Партии регионов Валерий Саратов, его замом стал Петр Кудряшов, тоже приверженец Виктора Федоровича.

Казалось бы, теперь, с уходом с главной политической арены города заклятого противника главы горгосадминистрации Сергея Иванова, коим на протяжении года являлся бывший глава горсовета Валентин Борисов, в Севастополе должно прекратиться уже порядком поднадоевшее противостояние между двумя ветвями власти. Многие помнят, как всего четыре месяца назад севастопольские депутаты выразили недоверие градоначальнику и предвкушали так и не состоявшееся увольнение Иванова президентом. Тогда яблоком раздора стали земельные вопросы, точнее, обвинения главы Севастопольской ГГА в злоупотреблении народными избранниками служебным положением при решении этих самых вопросов.

Выступая перед депутатами, В. Саратов сказал, что приоритетными задачами на должности председателя городского совета видит содействие принятию закона о Севастополе, предоставление русскому языку статуса второго государственного, укрепление дружбы между Украиной и Россией, содействие развитию инфраструктуры Черноморского флота РФ. При этом пообещал «в первоочередном порядке» решать проблемы военнослужащих ВМС Украины.

С. Иванов, в свою очередь, сразу после сессии заявил о готовности к плодотворному сотрудничеству с вновь избранным горсоветом и депутатами независимо от их политической принадлежности. Он выразил надежду, что «с новым составом горсовета не будет такого противостояния, какое было с предыдущим, когда администрацией вскрывались негативные схемы, позволявшие депутатам уводить из бюджета огромное количество денег, которые могли бы за счет рационального использования земли разрешить накопившиеся проблемы Севастополя». В числе первоочередных задач, которые необходимо будет совместно решать двум ветвям власти, С. Иванов назвал изменение тарифной политики, строительство жилья, ремонт дорог, создание новых рабочих мест, рациональное использование рынков и, самое главное, — реформирование коммунальных служб города. В то же время, как стало известно «Событиям», на днях на одном из заседаний глава горсовета уже заявил о невозможности полного сотрудничества с руководством горгосадминистрации. Камнем преткновения вновь стала севастопольская земля. С. Иванов требует как можно скорее перейти к продаже ее с аукциона, В. Саратов предпочитает не спешить с этим вопросом. И хотя во всеуслышание «бело-голубой» спикер и «оранжевый» градоначальник обмениваются любезностями, наблюдатели уже сейчас называют все это затишьем перед бурей.

Ее, конечно, может и не произойти, если один из игроков покинет поле боя. Вполне вероятно, что в скором времени им окажется Сергей Анатольевич. Еще в конце марта меч над его головой занес украинский премьер-министр Юрий Ехануров, а на прошлой неделе о своем требовании уволить губернаторов южных областей страны и Севастополя заявил руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев. Тем временем сам Иванов различные слухи о своей возможной отставке всячески опровергает и считает, что их порождают те, кто стремится после выборов любой ценой в корыстных целях занять место губернатора, сообщает его пресс-служба. «Я буду работать в Севастополе до тех пор, пока будет необходимо севастопольцам и президенту Украины», — сказал глава города. В то же время в эту среду Кабинет министров Украины в закрытом режиме заслушал отчет С. Иванова о его работе в первом квартале 2006 года. Первый ли это шаг к увольнению или предоставление еще одного шанса, станет известно уже совсем скоро.

Наталья ПАНЧЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla