Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

"ЮЩЕНКО ОТОБРАЛ У СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ ПРАВО НА ИЗБРАНИЕ МЭРА, ПОТОМУ ЧТО СЕВАСТОПОЛЬ ЕМУ НУЖЕН КАК АНТИРОССИЙСКИЙ ТАРАН"

(Газета «Крымская правда» от 2 декабря 2005 года)

Киев использует Севастополь и его жителей как таран, разрушающий украино-российские отношения. Так народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач прокомментировал повторное ветирование президентом Ющенко закона о городе-герое Севастополе, которым, в частности, предусматривалось законодательное закрепление совместного базирования в городе ВМСУ и Черноморского флота.  

"Совершенно очевидно, что эта тройка заведших Украину в тупик (я имею в виду Кравчука, Кучму и продолжателя их курса, политического сына Кучмы - Ющенко) использовала и использует город-герой Севастополь, как бревно, которым постоянно пытаются пробить дыру в кремлёвской стене, - считает Грач. - Любому здравомыслящему человеку совершенно всё понятно. Севастополь и Крым - далеко не бесспорные в юридическом, политическом и в историческом плане регионы. Но вместо того, чтобы дать им права, свободы, уважительно к ним относиться, официальный Киев постоянно провоцирует конфликты во взаимоотношениях с автономией и Севастополем". 

Лидер крымских коммунистов также отметил, что своим шагом президент в очередной раз лишил севастопольцев права самим избирать своего мэра. 

"Что ж это за демократия по-ющенковски, когда один- единственный город на всей Украине, его население, граждане, городская община лишены прав, которыми обладают все остальные маленькие, большие и средние города - права самим избирать своего городского голову?! А всё потому, что националистически настроенные русофобы, начиная с Ющенко, Тарасюка и иже с ними, использовали вето, не имеющее никакого политического смысла и политической почвы, в разгар обострения украино-российских отношений. Это ещё раз говорит о том, что стратегическая линия Ющенко направлена не просто на обострение, а на разрыв взаимосвязей с российским государством. И теперь уже только мечтать остаётся о том, что президент когда-нибудь повернётся лицом в сторону Единого экономического пространства". 

Грач также считает, что Ющенко "зарубил" закон потому, что понимает: на данном этапе украинские парламентарии слишком заняты предвыборной кампанией и не смогут набрать 300 голосов для преодоления вето. 

"Это очень печально и трагично не только для севастопольцев, которым я сочувствую. Надеюсь, они выразят своё крайнее возмущение, выйдя на площади, потому что каждого из них персонально лишили прав, которыми обладают жители всех остальных украинских городов. Думаю, они соответствующим образом проголосуют на парламентских выборах, не отдав свои голоса "оранжевым", - добавил Грач

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко возвратил для повторного рассмотрения в парламент Украины Закон "О городе-герое Севастополе" как "не отвечающий Конституции и законам Украины и создающий существенные препятствия для обеспечения выполнения международных обязательств". 

Президента не устроило то, что в законе обуславливается совместное базирование в Севастополе ВМС Украины и Черноморского флота Российской Федерации. 

"Вопрос временного пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины не может быть предметом правового регулирования рассматриваемого закона. Более того, законом Украины в одностороннем порядке не может быть введено совместное базирование на территории Севастополя ВМС Украины и основной базы Черноморского флота Российской Федерации", - сказал Ющенко. 

Напомним также, что в октябре, во время поездки в Крым, лидер "Украинской народной партии" Юрий Костенко назвал Севастополь антидемократичным и антиукраинским городом. И добавил: пока ситуация не изменится, городские власти будут исключительно назначаться Киевом, а не избираться севастопольцами. 

"Вы будете избирать свою власть самостоятельно, как это будут делать другие города Украины, но для того, чтобы это право можно было в полной мере реализовать, надо решить и другие вопросы в Севастополе. Не секрет, что сегодня волеизъявление в Севастополе очень трудно формировать, тем более демократически, потому что в Севастополе действует практически антиукраинская система, влияние которой сегодня невозможно остановить. Если в Севастополе даже есть граждане, которые являются членами иностранных партий, то разве может в таком городе восторжествовать право как таковое?" - заявил Костенко. 

Никаких прогнозов Костенко давать не стал. 

Новый регион – Крым

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla