Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

НОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

(Газета «Крымская газета» от 23 мая 1998 года)

Вскоре после представления новый глава Севастопольской госадминистрации Борис Кучер провел первую пресс-конференцию. Севастопольское телевидение, кстати, в этой связи еще накануне пресс-конференции напомнило известную пословицу о новой метле, метущей по-новому. И поэтому уже в самом начале пресс-конференции Борис Кучер, не преминув вспомнить об упомянутой журналистами этой самой "новой метле", сказал, что всего лишь на полтора года отвлекся от руководства делами города (последние полтора года он успешно возглавлял налоговую администрацию города, а до этого был первым заместителем главы городской госадминистрации. — В. П.) и видит свою задачу в том, чтобы "вымести грязь из углов". "Я хочу, чтобы госадминистрация пользовалась доверием у севастопольцев, чтобы в ней работали профессионалы, и приложу для этого все силы".

Свои первостепенные задачи новый глава администрации видит в реформировании структуры городской власти, кадровых перестановках. Своей целью ставит обеспечение управляемости города и надеется преодолеть "кризис в умах людей", а вместе с ним — кризис в городском хозяйстве.

От ответа на вопрос об оценке наследия предшественника Борис Кучер тактично ушел, не стал расписывать бедственное экономическое положение города, о котором он очень хорошо осведомлен. Хотя справедливости ради надо отметить, что никакая другая структура города не сделала столь большого вклада в наполнение бюджета Севастополя, как налоговая администрация, сформированная Борисом Кучером. Достаточно сказать, что она признана лучшей в Украине по собираемости налогов. А ведь начинали с нуля.

Очевидно, при назначении на должность главы городской госадминистрации Президент Украины учел высокие организаторские способности этого вдумчивого и последовательного руководителя, его доскональное знание всех проблем города.

Сегодня ситуация в городе меняется кардинальным образом. В увеличенном на 25 человек горсовете 23-го созыва 54 места принадлежат компартии. Но прежде чем начать свою деятельность, горсовет должен решить ряд оргвопросов: выбрать рабочие органы и должностных лиц, принять положения о постоянных комиссиях. Ориентировочно комиссий будет, как и в прежнем Совете, десять. Но названия и назначения некоторые поменяют принципиально. Будет образована военная комиссия, обеспечивающая взаимодействие города с военными флотами России и Украины, другими силовыми формированиями.

На первом заседании Севастопольского горсовета в соответствии с законом тайным голосованием был избран председатель. Им стал Василий Пархоменко — лидер севастопольских коммунистов. Многих, в том числе и журналистов, интересуют взгляды нового главы администрации на перспективы взаимодействия с «коммунистическим» парламентом Севастополя. Более того, присутствовавший на первой сессии прокурор города Григорий Твердохлеб сообщил депутатам, что из-за отсутствия закона о Севастополе выборы председателя Совета не вполне легитимны и с точки зрения закона более приемлемыми были бы выборы секретаря. Кстати сказать, городской прокуратурой и судебными органами еще в период избирательной кампании был отработан механизм отмены решений горсовета.

Отвечая на вопрос о взаимодействии с горсоветом, Б. Кучер отметил, что не подвергает сомнению легитимность избранного народом горсовета и надеется на нормальное и конструктивное сотрудничество с ним. Без этого ситуация в городе к лучшему не поменяется. Механизм же взаимодействия будет определен законом о Севастополе, который разрабатывается Верховной Радой Украины. Борис Кучер уже встречался и беседовал с председателем нового горсовета В. Пархоменко и его заместителем В. Харчевым.

— Мы единодушны в стремлении к поиску путей выхода из кризиса, ликвидации задолженностей по выплате зарплаты, решения других острых социальных проблем, — отметил Б. Кучер.

Нынешняя ситуация, когда глава госадминистрации, назначенный Президентом Украины, обладает всей полнотой власти, а горсовет из-за отсутствия закона о Севастополе оказался скорее номинальным органом, склоняет чашу весов в сторону нынешнего главы администрации. Отвечая же на вопрос журналистов о том, хочет ли мэр города ускорения принятия закона о Севастополе и есть ли возможность инициировать его принятие на местном уровне, сообщил, что закон такой нужен, он пойдет на пользу городу, но горсовет и городская госадминистрация не обладают законодательной инициативой и потому не могут ускорить его принятие.

Борис Кучер посчитал нонсенсом то обстоятельство, что зарплата бюджетникам определена в дефицитную часть городского бюджета. И это необходимо срочно поменять. Резервы пополнения городской казны — четкие и конкретные рамки патентования, которые, к сожалению, так и не были до конца определены прежним горсоветом. В Севастополе, по мнению Б. Кучера, самая дешевая в Украине земля, и потому предстоит сделать ее переоценку для дополнительных поступлений в бюджет. Глава администрации обратился к истории Севастополя и напомнил журналистам, что в силу своей специфики город всегда был дотационным.

Важной задачей Борис Кучер считает обеспечение использования бюджетных средств исключительно по назначению. Здесь, по мнению главы администрации, должны сыграть свою роль депутаты. А к виновным в использовании средств не по назначению необходимо принимать все меры воздействия, вплоть до уголовной.

Борис Кучер выступил разную избирательность при дотировании города. И привел примеры. Скажем, об актуальности ввода в строй очистных сооружений Севастополя говорить не приходится. В их создание уже вложено 57 миллионов гривень. И всего три миллиона нужно, чтобы их ввести в строй. Денег таких в городском бюджете нет. Здесь необходимы государственные дотации. Или, скажем, замена канализационной системы, особенно Мартыновского коллектор, дающего в месяц по несколько мощных аварийных сбросов в море! Всего несколько сотен метров труб большого диаметра, на их приобретение и городской казне нет.

«Если 100 процентов собираемых налогов будет оставаться в Севастополе, то мы быстро изменим ситуацию в городе к лучшему», - отметил Борис Кучер.

Будучи руководителем налоговой администрации, Борис Кучер осуществлял шефскую помощь ВМС Украины и, в частности, фрегату «Севастополь», который проходит ремонт в Севморзаводе имени С. Орджоникидзе. Отвечая на вопрос намечает ли он в качестве главы администрации продолжать оказание помощи ВМСУ, Б. Кучер дал положительный ответ.

В Севастополе сложилась непростая политическая ситуация в связи с обновлением законодательной и исполнительной ветвей власти. Скажем, если первое же принятое депутатами решение будет опротестовано прокуратурой или судебными органами, то работа горсовета будет "стреножена". А ведь в конце концов, депутаты намерены обсуждать проблемы городского бюджета - главнейший вопрос для Севастополя. Уже создана рабочая группа, которая вместе с госадминистрацией займется выработкой предложений по корректировке бюджета. И вся надежда на конструктивное сотрудничество госадминистрации и совета есть.

Владимир ПАСЯКИН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla