Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

Ю. ЛУЖКОВ: «ПРАВА РОССИИ НА СЕВАСТОПОЛЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕНЫ»

(Газета «Крымские известия» от 7 декабря 1996 года)

МОСКВА. Интерфакс. Права России на город Севастополь документально подтверждены, заявил в четверг на заседании Совета Федерации мэр Москвы Юрий Лужков.

Он выступил с сообщением по вопросу о статусе Севастополя. По словам Ю. Лужкова, Севастополь «никогда не принадлежал Украине», и «ни в одном документе не говорится о его передаче Украине». Мэр сослался на международные правовые нормы, согласно которым вопрос о передаче какой-то части территории от одного государства другому может быть осуществлен только на основании международных договоров. Между тем, как отметил Ю. Лужков, существующий российско-украинский договор «заключался как договор между республиками — составными частями единого государства (СССР. — «ИФ»)». По словам мэра, Верховный Совет РСФСР ратифицировал этот документ, полагая, что затем вопрос о статусе Севастополя «будет рассмотрен на высшем государственном уровне». По мнению Ю. Лужкова, эта проблема имеет прямое отношение к безопасности России, поскольку передача Севастополя Украине «предопределит полное доминирование в Черноморском бассейне других стран». Кроме того, продолжал мэр, «население Севастополя более чем на 70% состоит из русских, которые всегда осознавали себя гражданами России, что подтверждено несколькими референдумами». 

Аренда Россией военно-морской базы Севастополя, на которой настаивает Украина, по мнению Ю. Лужкова, неприемлема, поскольку это отвлечет средства из федерального бюджета и станет «косвенным признанием принадлежности Севастополя Украине».  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla