Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

УКРАИНА НЕ ПОСТУПИТСЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТЬЮ

(Газета «Крымские известия» от 7 декабря 1996 года)

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Владимир Горбулин назвал «находящимся за границами нормальных отношений между Украиной и Россией» заявление мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что при решении проблемы статуса Севастополя Россия может использовать силу. Мэр Москвы сделал это заявление в субботу по телеканалу ОРТ. 

Комментируя общую ситуацию в украино-российских отношениях после решений законодательной власти РФ по Севастополю, секретарь СНБО Украины сказал, что «у исполнительной власти есть целый пакет предложений, предусматривающий все действия — обращения к международному сообществу, гарантам территориальной целостности и безопасности, другие меры». 

«Украина будет принимать решительные действия и ни на один шаг не поступится своей территориальной целостностью», — заявил он. При этом, по мнению В. Горбулина, если позиция исполнительной власти РФ отличается от точки зрения Юрия Лужкова — ее представители «должны об этом сказать». «Но это дело МИДа России", — отметил он. 

В. Горбулин отверг возможность обращения Украины в НАТО с просьбой о вступлении, хотя подчеркнул: «То, что происходит вокруг Севастополя и флота, безусловно будет формировать наш внешнеполитический курс.» 

Секретарь СНБО Украины затруднился ответить на вопрос о действиях Украины в случае, если проекты законов о российском статусе Севастополя будут окончательно приняты. «Мы всегда были уверены, что события, подобные югославским, на пространстве бывшего СССР невозможны. Но некоторые политики подталкивают Россию и Украину к этому», — сказал он. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla