Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

«ТРЕТЬЯ ОБОРОНА» СЕВАСТОПОЛЯ?

Наш парламент в очередной раз доказал: он скор на поспешные решения по самым сложным проблемам

(Газета «Российские ведомости» от 13 июля 1993 года)

В пятницу, 9 июля, ВС России принял постановление «О статусе города Севастополя». Документом подтверждается российский федеральный статус Севастополя в административно-территориальных границах городского округа на декабрь 1991 года. За постановление проголосовало 166 депутатов, против нет, воздержался один. 

Правительству России поручено в кратчайший срок разработать госпрограмму обеспечения статуса города Севастополя и провести переговоры с правительством Украины о городе Севастополе как главной базе единого Черноморского флота. Парламент поручил комитету ВС России по конституционному законодательству подготовить закон о закреплении в Конституции РФ федерального статуса Севастополя. 

Единогласно утвержден и проект постановления «О финансировании Черноморского флота», согласно которому Правительству России надлежит выделить средства и осуществить прямое финансирование Черноморского флота через Центральный банк России по нормам российского Минобороны. 

Ничего не подозревавший о готовящемся решении Борис Ельцин по возвращении из Токио в Иркутск смог только развести руками от искреннего недоумения: «В конце концов, прикажете воевать с Украиной!?». Президент России сказал журналистам: «Мне стыдно за наш Верховный Совет. Так не ведут себя серьезные законодатели». 

Не заставила себя ждать реакция из Киева. Министерство обороны Украины уже отрабатывает конкретные предложения по стабилизации ситуации в Крыму, Севастополе и на Черноморском флоте. Министр иностранных дел Украины А. Зленко расценил решение парламента России как вмешательство во внутренние дела своей страны. 

Конечно, проблема Черноморского флота уже перезрела. Несмотря на принимаемые на самом высоком уровне решения, она постепенно переходила в разряд неуправляемых. Статус Севастополя и всего Крыма не только активно обсуждается политиками разных уровней и разных взглядов, но и успешно используется для достижения поставленных политических целей. 

Порой и официальные украинские власти не всегда корректно использовали в политическом диалоге с Россией аргументы, связанные с Черноморским флотом и с Севастополем... В этом смысле нетерпение депутатов было бы понятно... Но разве законодатели могут руководствоваться эмоциями? 

Правда, российские парламентарии могут. Особенно в тех случаях, когда того требует политическая конъюнктура. 

Очевидно: решения депутатов ВС России по Севастополю продиктованы популистскими мотивами. Они, несомненно, вызовут энтузиазм ура-патриотов. И одновременно нанесут тяжелейший урон российско-украинскому политическому диалогу. И это сейчас, после подписания экономического соглашения между Россией, Украиной и Беларусью. После достигнутого наконец паритета при решении проблемы ЧФ на последней московской встрече Б. Ельцина и Л. Кравчука. После первых сдвигов в решении проблем, связанных с ядерным оружием, дислоцированным на территории Украины... 

Севастополь действительно прекрасный город, неразрывно связанный с Россией. Черноморский флот действительно был и, надеюсь, останется российским флотом. Но история Крыма уже знала одно необдуманное решение крупного советского новатора Никиты Хрущева. И нынешнее поколение советских людей пожинает его плоды. 

Стоит ли российскому парламенту следовать дурным традициям? 

Игорь СУХАНОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla