«СОЮЗ» И «РЕГИОНЫ» ПОССОРИЛИСЬ

(Газета «Первая крымская» от 20-26 июня 2008 года)

Скандал недели общенационального масштаба — в Крыму задержали высокопоставленных взяточников, вымогавших рекордную для Украины денежную сумму. Страна узнала имена своих героев и антигероев, еще раз удивившись: ну надо же, как гребут!

Продешевили…

Чтобы лично рассказать журналистам о самой успешной операции правоохранителей в борьбе с коррупцией, в Симферополь прилетел министр МВД Юрий Луценко. Председателя Партенитского поссовета Н. Конева и депутата О. Бородая взяли с поличным накануне визита министра. Как выяснилось, партенитских взяточников милиция «вела» уже три месяца и о готовящейся операции Луценко знал еще в прошлый свой приезд в Крым. А было так. Некоему киевскому предпринимателю крымские дельцы предложили два участка земли площадью 11 и 6 га за $6 млн. 800 тыс. При этом, по словам Луценко, в бюджет в качестве арендной платы за 49 лет должно было попасть $1 млн. 600 тыс. Остальные $5 млн. 200 тыс. «отцы» Партенита намеревались поделить. Вот только с кем? Если верить Луценко, с бизнесмена взяли в качестве задатка $20 тыс. и пригласили на сессию поссовета, где все депутаты единодушно проголосовали за передачу земли в аренду. Ответ напрашивается сам собой.

Но случилась осечка. Вместо банка предприниматель пошел в УБОП и чистосердечно рассказал все, что знал о вымогателях. К слову, сведущие в ценах на крымскую недвижимость люди оценили «сделку» как достаточно выгодную. Реальная рыночная цена земли в этом месте составляет порядка $15 тыс. за сотку, а Конев и Ко просили еще по-божески, всего-то по $4 тыс. за сотку. Так что сумма взятки могла быть существенно больше.

Если в партенитской истории все более или менее ясно, то в алуштинской драме, в этот же день прогремевшей на всю страну, вопросов гораздо больше, чем ответов.

Месть и закон

О том, что в Алуштинском горисполкоме идут обыски и изъятия и уже задержан мэр города Владимир Щербина, один из его заместителей и кто-то из депутатов горсовета, Луценко сообщил прямо на пресс-конференции. Но во всем остальном, что касается Алушты, с самого начала чувствовалось, что министр не очень-то в теме. На вопрос, сколько же всего задержано чиновников, Юрий Витальевич ответил уклончиво, мол, «зависит от того, сколько человек пришли на работу в горсовет». Ответ на вопрос, что, собственно, им инкриминируется, тоже был достаточно расплывчатым. «С моей точки зрения, с точки зрения закона, эта группа занималась служебными злоупотреблениями, — пояснил глава МВД. — А вы можете называть это мафией абсолютно смело!»

Все остальные подробности алуштинской операции журналистам пришлось выяснять уже после отъезда министра. Как стало известно позже, кроме самого Щербины и его заместителя Вадима Попова, ни в тот день, ни позже никого больше не задержали. Основанием для взятия под стражу двух чиновников стало якобы заявление руководителя филиала корпорации «Игросервис», у которого вымогали $50 тыс. за разрешение на установку игровых автоматов на городской набережной. Позже сумму взятки снизили до $20 тыс., которые чиновники и получили. Будто бы такая сумма и была изъята из сейфа.

На этой неделе в защиту мэра выступила группа депутатов и чиновников Алуштинского горсовета, в один голос утверждающих, что с Щербиной свели счеты за его принципиальность. На самом деле в истории «алуштинских взяточников» не было обычных в таких случаях меченых купюр и светящихся, как новогодняя елка, рук мздоимцев. Более того, как сообщил на пресс-конференции начальник юридического управления горисполкома Юрий Кукушкин, ознакомившийся с постановлением о задержании, факт взятки имел место 12 мая, а мэра и его зама взяли под стражу месяц спустя. Спрашивается, почему это не было сделано сразу, по горячим следам? Кроме того, деньги якобы получил Попов, а затем поделился с Щербиной, но вся сумма была найдена в кабинете у Попова. В сейфе у Щербины, по словам его сослуживцев, изъяли $2200, будто бы собранных всем миром для поездки городской детской футбольной команды на соревнования. «Какова же тогда роль Щербины, если он ни с кем не встречался, ничего не обещал, не брал, не подписывал? — недоумевает Кукушкин. — Следствие само себе противоречит».

Множество вопросов породило и несколько версий причины задержания городского головы Алушты. И первая из них, милицейская, звучит достаточно банально: мэр действительно погорел на взятке, подвели алчность и вера в то, что пронесет. В пользу этой версии говорит, например, то, что Печерский районный суд Киева счел убедительными аргументы следствия и дал санкцию на содержание Щербины под стражей. По словам правоохранителей, у них есть оперативное видео момента передачи взятки и не только. Если эта съемка еще и была санкционирована судом, то от наказания мэру не отвертеться. Но вот что странно, как заявил сам Щербина, его предупреждали о том, что он под колпаком. Да что там предупреждали, каждый чиновник рангом выше Акакия Акакиевича живет с мыслью, что его пасут, и уж тем более удивительно, что, зная все это, бывший офицер КГБ Владимир Щербина проявил такую почти детскую беспечность. По словам самого Луценко, подозреваемые вели реестр, от кого, за что и сколько они получили, и даже писали фамилии подносителей на конвертах и пачках.

Версия вторая: коммерческая. На нее больше всего напирали участники пресс-конференции в защиту Щербины. Как известно, в августе прошлого года под личным руководством мэра Алушты в самом центре набережной был снесен развлекательный комплекс «Робинзон». После этого в отношении городского головы возбудили три уголовных дела, однако по прошествии трех месяцев дела о сносе «Робинзона» были прекращены по решению суда. Прекращены, но не забыты. Версия о мести за снос сверхприбыльного заведения в Алуште считается, пожалуй, самой правдоподобной.

И рядом с коммерческой стоит третья — политическая версия, поскольку тот же «Робинзон» связывают с именем депутата-«регионала» Владимира Заплатинского. Конечно, трудно допустить, чтобы Луценко выполнял в Алуште политический заказ «регионалов», как настаивают сторонники мэра, но вполне возможно, что эту роль в данном случае взяла на себя Генпрокуратура, проводившая операцию в Алуште совместно с УБОП. В пользу такого допущения говорит целый ряд фактов. Доподлинно известно, что у Щербины сложились натянутые отношения с местными «регионалами» и две недели назад кризис разрешился отстранением от должности секретаря горсовета Бориса Клинчука. Правда, формально «регионалы» сохранили за собой этот пост, его заняла член ПР Ольга Бойченко, но крымское партийное руководство такой ротацией осталось недовольно. Уже после задержания Щербины алуштинские «януковичи» не подписали обращение в его защиту, а их столичные однопартийцы в Симферополе провели под стенами прокуратуры митинг с требованием наказать коррупционеров. Наконец, все дальнейшие комментарии по делу Щербины давала уже не милиция, а Генпрокуратура. Так, начальник следственного отдела ГПУ Владимир Жербицкий заявил, что Щербина может быть лишен свободы на срок до 15 лет.

По последним данным, решение Печерского райсуда Киева об аресте мэра Алушты Владимира Щербины уже обжаловано в столичном Апелляционном суде. «Как именно мы будем выстраивать защиту, не готов сказать. Но доказательств против моего подзащитного нет никаких вообще», — сообщил журналистам один из адвокатов мэра Виктор Тарасюк. В то же время в пресс-службе ГПУ подтвердили, что против Щербины возбуждено уголовное дело по факту получения взятки — ч. 2 ст. 368 УК (взятка в крупном размере, предусматривает лишение свободы до 10 лет). Кроме того, уточнили в ГПУ, против Конева и Бородая также возбуждено уголовное дело по факту получения взятки — ч. 3 ст.368 УК (взятка в особо крупном размере, предусматривает лишение свободы до 12 лет). В лукьяновском СИЗО все они проведут, по крайней мере, ближайшие два месяца.

Глеб СЕРГЕЕВ