Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

ПОД СИМФЕРОПОЛЕМ КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ ЗАХВАТИЛИ ТЕРРИТОРИЮ БУДУЩЕГО РЫНКА

(Вебсайт «Новый регион Крым» от 18 октября 2013 года)

В Симферопольском районе группа крымских татар захватила участок, прилегающий к Ялтинской трассе, выделенный для строительства коммунального оптово-розничного рынка. Участники самозахвата требуют отдать эту землю под мечеть.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», вчера под предлогом празднования Курбан-Байрама в микрорайоне Буки Добровского сельсовета на территории, отведенной под будущий рынок, собралось несколько десятков крымских татар. Самозахватчики оградили участок, поставили на нем палатку и объявили, что намерены строить в этом месте мечеть.

Свои претензии они обосновывают тем, что в 1995 году местный совет дал разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу данной земли мусульманской общине «Салгъыр-баба».

Однако в 2011 году данное решение было отменено Добровским сельсоветом, в связи с тем, что участок долгие годы не осваивался, и мусульманская община так и не приступила к разработке проекта землеотвода. В том же году эта территория была передана местному коммунальному предприятию для строительства оптово-розничного рынка. Рынок также предусмотрен и Генеральным планом развития территории поселков Добровского сельсовета.

В ходе переговоров с мусульманской общиной власти предложили отвести под мечеть другой кусок земли, и стороны пришли к согласию. Однако теперь лица, захватившие участок, заявляют, что они ни о чем не договаривались с чиновниками, а предложенный альтернативный участок расположен не так близко к трассе Симферополь-Ялта.

В то же время, по словам главы Добровского сельсовета Игоря Буданова, коммунальное предприятие уже получило государственный акт на землю и намеревалось в скором времени начать строительство.

«Коммунальное предприятие недавно получило на эту землю госакт, только еще не успело её оградить. Они (крымские татары, – прим. «НР») вчера вбили колышки, вкопали железные столбики, натянули ленточку и поставили палатку. Основная масса людей после празднования разошлась, но в палатке сейчас остаются дежурные», – рассказал сельский голова.

По его мнению, конфликт можно погасить, поскольку за строительство рынка выступает вся местная община.

«Всегда лучше сесть за круглый стол и искать выходы, компромиссы. Мы постараемся услышать их, но я надеюсь, что и они услышат громаду, потому что громада тоже вышла вчера и заявила, что им нужен этот рынок. Люди понимают, что это рабочие места, пополнение личного бюджета, пополнение бюджета громады. Поэтому громада, люди, отстаивают этот проект», – сообщил Буданов, добавив, что пока на месте сохраняется спокойная обстановка.

Стоит отметить, что это не первая попытка захватить территорию будущего рынка. В ноябре 2011 года, также во время праздника Курбан-байрам, на этом же месте состоялись молебен и заклание жертвенного барана, что было представлено организаторами, как освящение участка под будущей мечетью. По иску Добровского сельсовета суд запретил проведение праздничного мероприятия. Однако мусульмане провели обряд, несмотря на обращение к ним представителей Государственной исполнительной службы, зачитавших судебное решение. Наряду с этим, местные жители, пока в полушутку, говорят о необходимости закопать здесь жертвенную свинью во избежание дальнейшей эскалации конфликта.

Андрей Дорофеев

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla