Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

В СУДАКЕ ГЛАВА РЕГИОНАЛЬНОГО МЕДЖЛИСА РЕШИЛ АКТИВИЗИРОВАТЬ САМОЗАХВАТЫ ЗЕМЛИ

Внутренние разборки не мешают генеральной линии

(Вебсайт «Новый регион Крым» от 10 июня 2013 года)

Глава Судакского регионального меджлиса Ильвер Аметов после начала системной работы правоохранителей по ликвидации незаконных строений на самовольно занятых участках призвал соотечественников активнее подключаться к организации новых самозахватов. 9 июня по его призыву около 40 человек провели собрание на самозахвате площадью около 11 га рядом со строящимся в Судаке дельфинарием, где обновили списки участников «акции», внеся фамилии приезжих из других районов крымских татар, и разметили территорию.

Как сообщил «Новому Региону» представитель регионального меджлиса, малая численность собравшихся в воскресенье вынудила лидеров нелегальной организации провести собрания в Алчаке, Суук-Су, Дачном с целью привлечения людей и создания видимости массовости своих акций. Однако на формально занятом с 2005 года, но фактически пустующем участке в 11 га до сих пор обустроился только один крымский татарин – Сервер Шальверов, выстроивший двухэтажный дом. Остальные участники оказались «мертвыми душами», а организаторы самозахвата преследовали лишь одну цель – диктовать условия инвесторам дельфинария. К слову, аналогичная ситуация с «мертвыми душами», внесение которых в списки практикует меджлис для последующей перепродажи земли, недавно вскрылась и на снесенном в бухте Капсель под Судаком самозахвате.

Также следует отметить, что сам глава Судакского меджлиса Ильвер Аметов лично выстроил кафе «Базергян» и занимается поборами с владельцев заведений в Алчаке – районе, напичканном незаконно возведенными гостиницами, кафе и ресторанами. Более того, как говорят соотечественники, Аметов не гнушается рейдерскими захватами – заведение по адресу Шелковый путь, 42, еще даже не получившее название, перед началом работы было отобрано у его владельца Длявера Уланова и передано третьим лицам. На этой же улице Аметов отнял гостиницу и для себя.

Примечательно, что на местном уровне борьбу с Аметовым, в основе которой лежит личностный конфликт из-за границ захваченных земельных участков, ведет другой активный меджлисовец Сеит-Исмаил Абдураманов, ранее принимавший участие в силовых акциях этнической организации. Его нелегальное кафе «Эсанна» также более 10 лет работает без документов, а участок под ним не имеет четко обозначенных границ, что привело к разборкам с соседом Аметовым, который пытался продавать землю, уже занятую Абдурамановым.

Скандальную славу крымского уровня Абдураманов приобрел еще в 2010 году, когда облил милиционеров и сотрудников МЧС бензином, защищая свое заведение от попыток правоохранителей отключить его от электроэнергии. С тех пор правоохранители так и не нашли управы на Абдураманова, хотя в мае 2011 года Судакский городской суд постановил: участок площадью 0,08 га и стоимостью 1 млн 133 тыс грн освободить, а кафе «Эсанна» – снести. Исполнительное производство было открыто лишь через год – в июле 2012 года, но и по сей день оно остается только на бумаге.

Тем не менее, в целом деятельность Судакского меджлиса направлена на недопущение законного разрешения земельных вопросов в регионе, так как наделение землей всех нуждающихся крымских татар лишит возможности продолжать захватническую деятельность и заниматься перепродажей земли, спекулируя на проблемах соотечественников.

Алла Добровольская

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla