Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

ИМИТАЦИЯ САМОПОДЖОГА КАК СПОСОБ УБИТЬ ДВУХ ЗАЙЦЕВ

(Вебсайт «Крыминформ» от 6 августа 2018 года)

В пятницу по крымскому условно оппозиционному сегменту Facebook и в ряде Telegram-каналов разошлось сообщение о самоподжоге у здания администрации Симферополя. Здесь собрались якобы те, кто недоволен ограждением территории будущего микрорайона «Крымская роза», – их, дескать, не пускают к своим домам. Да, домам незаконным и построенным на захваченной территории, но своим, и жить за забором им совсем невозможно. Настолько, что один из участников решил демонстративно облить себя горючей жидкостью и поджечь – прямо перед десятком людей, у которых внезапно оказались с собой бутыли с водой и банные полотенца.

На особо впечатлительных и сочувствующих эта акция еще могла произвести впечатление. Вот только кулуарность акции и готовность всех участников к подобному развитию событий. Ни одного журналиста из средств массовой информации, независимых от участников действа, на месте не оказалось. Хотя единственно возможной целью проведения любой публичной акции всегда было и остается привлечение внимания к проблеме для ее скорейшего решения. Но нет, никакого внимания «протестующим» не требовалось. Нужно было лишь распространение «ужасов нашего городка» (да и в целом республики) в украинских СМИ и по соцсетям.

В чем же проблема с «Крымской розой»? Проект самого большого нового микрорайона Симферополя почти на десять тысяч квартир, школами, детсадами, офисными и административными зданиями уже давно одобрен властями Крыма и Симферополя. Однако старт проекта с инвестициями в 32 млрд рублей сразу уперся в самозахват на этих землях. Застройщик выбрал наиболее компромиссный вариант и занялся расселением жителей самостроев, выкупая их дома после независимой оценки. Например, последний дом (кстати, без коммуникаций в чистом поле) обошелся застройщику в 2,6 млн рублей. В целом удалось договориться и снести почти 30 домов и недостроев, пригодных для проживания, а сумма компенсаций приблизилась к полусотне миллионов рублей.

На данный момент вся загвоздка состоит в четырех домах и семи нежилых помещениях, использовавшихся под коммерцию. Так или иначе владельцев этих строений ранее в СМИ связывали с Фазылом Ибраимовым – участником и организатором многочисленных земельных самозахватов с прадавних украинских времен. Достаточно сказать, что он был одним из редких конкурентов ныне запрещенного в РФ крымско-татарского меджлиса в вопросе занятия и распределения целых земельных массивов, а это «звание» получить очень непросто. После воссоединения Крыма с Россией и эффективной работы по ликвидации самозахватов влияние таких дельцов сведено к нулю, а подобные акции показывают, что никаких законных методов в своей «работе» они использовать не желают. В последние годы Фазыл Ибраимов продавал воздух – он на словах гарантировал своим соотечественникам защиту и выделение земли когда-нибудь.

Сейчас за это мошенничество Ибраимов находится в СИЗО. Его бывшие «подопечные» договариваются с реальным инвестором, получают деньги за самострои, добровольно их демонтируют и переезжают. Остальные напрямую зависят от арестованного. Они тоже могли бы получить неплохую компенсацию: предварительно все оставшиеся на территории строения оценены в сумму почти 30 млн рублей. Но захватчики не хотят идти на компромисс. Более того, сейчас это строго противоречит их интересам. Ведь если с территории уйдут все, то Ибраимов окончательно лишится присвоенного им образа борца за права соотечественников.

В этом случае разрушится та небольшая пирамида, которую Ибраимов выстраивал годами. В борьбе за ее выживание все средства хороши. Если высказываться, то в украинских СМИ, хотя всем понятно, почему те же украинские журналисты с радостью освещают каждый шаг «угнетенных» самозахватчиков. Надо сорвать общественные слушания? Не вопрос, особенно если на камеры. В конце концов, при необходимости можно и поджечь кого-нибудь, но очень аккуратно, с небольшим количеством горючей жидкости, в присутствии соратников с водой и полотенцами для скорейшего пожаротушения. И в пятницу.

Но не потому, что в этот день лопнуло терпение у последних из живущих на будущей «Крымской розе». Логично предположить, что акция протеста была бы намного эффективней до установки забора вокруг будущей стройки. Проблемы в принципе решаются не так, но если последним аргументом остается митинг, то этот вообще уже был бесполезен. И так понятно, что микрорайон будет построен. В тот же день на территории отработала комиссия горадминистрации. «По результатам обследования было установлено, что ООО «Акура» имеет необходимый пакет разрешительной документации на ведение строительства на данной территории. Фирмой-застройщиком выполнены работы по ограждению земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства. Ограждение находится в границах земельного участка, каких-либо нарушений при его возведении не выявлено», – сообщил начальник оперативного отдела департамента административно-технического контроля Николай Бородай.

Попытка остановить строительство – лишь предлог. Истинная причина крылась рядом: в пятницу, 3 августа, уголовное дело против Фазыла Ибраимова (он обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах в составе организованной группы и незаконном хранении оружия и боеприпасов) было передано в Киевский районный суд. На следователей, ведущих дело, соратникам Ибраимова надавить никак не удалось, но давление на суд они запустили с первого же дня.

Вышел пшик во всех смыслах. Даже снятая только своими имитация самоподжога Ватана Карабаша была слишком очевидной. Уже первая робкая череда постов с попыткой разогнать волну от резонансного события захлебнулась на старте – сразу после того, как разошлось видео. «Под вывеской крымско-татарских протестов представители запрещенных в России экстремистских организаций устраивают постановочные сцены в лучших голливудских традициях, рассчитанные на внешнего потребителя», – заявил РИА Новости депутат Государственной думы Руслан Бальбек, ранее успешно и мирно решивший вопрос с наделением землей участников нескольких самозахватов. Он отметил, что все действия постановочного самосожжения были направлены на повышение «драматизма». Также его возмутила выбранная для акции дата: «Вся сегодняшняя акция, да еще и в священный для мусульман пятничный день – это попрание светских законов и исламских традиций».

Руководитель региональной национально-культурной автономии крымских татар Республики Крым Эйваз Умеров посекундно разобрал действия участников акции и показал срежиссированность акции: театральные паузы, передачу горючей жидкости исполнителю, молниеносная реакция присутствующих «пожарных», распространение видео известными «сливными бачками». «У самого Ватана нет даже следов ожогов, люди на солнце сгорают сильнее! Он после того, как переоделся в сухую и чистую подготовленную одежду, даёт интервью о своем протесте… Я вырос на захватах при Украине, я знаю, что такое протест, я знаю, что такое стоять возле открытого газового баллона с зажигалкой... И я вам скажу: это был спектакль, но сам исполнитель испугался – это видно по его глазам под елкой, когда его тушили с полотенцами и покрывалами и поливали с баклажки водой. Джемаат, не ведитесь на аферистов, их дело обман, обман людей ради сохранения свой наживы!» – призвал Эйваз Умеров.

Собственно, на данный момент неизвестно, кто вообще повелся на все это действо. По данным Крыминформа, сегодня с последними оставшимися на «Крымской розе» самозахватчиками будет встречаться глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв. Невозможно даже представить, что он оценил пятничную имитацию самоподжога ровно так, как того хотели ее организаторы. Скорее, наоборот – так, как ее увидели здравомыслящие крымчане. А значит, режиссеры кампании под названием «дестабилизация ситуации в Крыму» снова опростоволосились. И даже немного подпилили сук, на котором зарабатывают неплохие деньги, ведь уровень исполнения потенциально резонансной акции оказался даже не местечковым. Профанация, не иначе.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla