Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

СОВЕТ МИНИСТРОВ КРЫМА ОПЯТЬ ПИКЕТИРОВАЛИ САМОЗАХВАТЧИКИ. ОТМЕЧАЛИ ЮБИЛЕЙ ШТУРМА 1992 ГОДА?

(Вебсайт «НовоРОСС» от 9 октября 2012 года)

Митинг с требованием "скорейшего решения земельного вопроса в Крыму" провели в столице Крыма у здания Совета министров АРК около 400 татар Крыма. При этом пикетчики ссылались на "предварительные договоренности" с ныне покойным премьер-министром автономии Василием Джарты.

Участники акции в поддержку выделения земли по национальному признаку заявили о своем желании получить участки под индивидуальное жилищное строительство в крымской столице, Симферопольском районе, Евпатории и Алуштинском регионе. Митингующие потребовали "расширить работу комиссии крымского правительства по решению земельного вопроса и начать выделение участков по ранее предоставленным спискам, проверенным земельными службами республики".

При этом инициаторы проведения митинга - активисты организации "Авдет", причастной ко многим самозахватам, заявили, что в акции нет политической подоплеки.

В резолюции митинга говорится, что на последнем заседании земельной комиссии, которое состоялось 2 октября, симферопольский горсовет предложил исключить 30% земельных участков на Петровских высотах для нужд города. Присутствующие считают это "посягательством на территории массивов, где участники акции требуют выделения участков 6-9 лет".

«Любые попытки под разными предлогами изъятия участков нами будут расценены как покушение на наши конституционные права и приведут к нарушению установившегося в течение 2-х последних лет спокойствия в Крыму. Бездействие со стороны власти нами будет расценено как отказ в рассмотрении вопроса о наделении граждан землей », - говорится в резолюции митинга.

"Украинская газета" процитировала главу рескомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефата Кенжалиева. По его мнению, жители Алуштинского и других районов Крыма зря пеняют на Совмин: «Эта комиссия рассматривает земли только в Симферополе и районе. Что касается остальных регионов Крыма, возможно, ими займутся в перспективе».

Интересно, что по данным прокуратуры Крыма, еше 20 лет назад татарам было выделено более 70 тысяч земельных участков, т.е. по участку на каждую семью. За 20 лет многие самозахваты превратились в выгодный бизнес. После громкой акции по самовольному занятию земель, на участках строятся сараи, имитирующие жилье, и остаются сторожа. Через некоторое время земли, принадлежащие агропредприятиям или жителям Крыма, продаются организаторами самозахвата сторонней компании.

Напомним, что 31 января 2011 года по инициативе тогдашнего премьер-министра АРК Василия Джарты была создана Комиссия по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе. На договоренности с ней и ссылаются пикетчики. Однако, если в результате договоренностей с экс-премьером самозахватчиков должны были переселять на земли, выделенные в законном порядке, то сейчас они настаивают на выдаче госактов на уже занятые участки.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla