Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

В ПАРЛАМЕНТЕ КРЫМА ОБЪЯВИЛИ ПЕРЕПИСЬ УЧАСТНИКОВ САМОЗАХВАТОВ

Бульдозер – новое средство поиска нарушителей закона

(Вебсайт «Новый регион – Крым» от 28 октября 2011 года)

В Крыму местным властям необходимо наладить контакт с самовольными захватчиками земель. Несмотря на массовость самовольных захватов, их инициаторы остаются инкогнито.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом шла речь на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию.

По словам главы комиссии Николая Янаки, депутаты должны поддержать инициативу премьер-министра Крыма Василия Джарты по освобождению так называемых «полян протеста».

«Все земельные участки, имеющие законных владельцев, должны быть освобождены,– убежден депутат. – Неважно, это сельхозпредприятия или пайщик».

По мнению депутата, рассматривать отведение участков можно в том случае, если самовольно захваченная земля находится в государственной собственности.

«В любом случае все должно делаться в рамках закона. Если мы принимаем на сессии постановление о мирном сосуществовании (имеется в виду программа межнационального согласия, – прим. «НР»), то почему игра идет в одни ворота? Все абсолютно равны перед законом», – считает депутат.

По его словам, решать проблему обеспечения жильем ранее депортированных необходимо за счет многоэтажного строительства.

«Надо перевести этот вопрос из политической плоскости в хозяйственную», – убежден Янаки.

Он привел данные, согласно которым только в Симферополе под самозахватами находится 346 га территории, в Симферопольском районе – свыше 1 тысячи га. В общей сложности самозахватчики оккупировали 54 земельных массива.

«Почему-то ни в Джанкойском, ни в Советском, ни в Нижнегорском районе смаозахватов нет. Значит человек, живя в Джанкое, едет захватывать землю в Ялту. Понятно, что он не собирается там жить», – считает Янаки.

Он добавил, что для ликвидации самозахватов необходимо разделить участников на нуждающихся в жилье, и «стоящих насмерть» за свой бизнес.

В свою очередь депутат от «Русского единства» Сергей Шувайников отметил, что позиция премьера Джарты по освобождению самозахватов не обойдется без участия земельной комиссии парламента.

«Не исключено, что нам придется собирать специальное заседание и вносить предложения по освобождению самозахватов», – сказал депутат.

Он предложил рассмотреть на февральском заседании комиссии вопрос о создании реестра самозахватчиков с учетом их потребностей в жилье.

«Почему-то власть на местах диалога с самозахватчиками не ведет, как и работу по определению их потребностей, – подчеркнул Шувайников. – Стоит 100 курятников, и никто не знает, чьи они».

По словам депутата, на так называемых «полянах протеста» действуют инициативные группы, которые собирают с участников самозахвата деньги, якобы на лоббирование выделения участков и землеустроительную документацию.

«Я знаю в районе Партенита такую группу. Ко мне приходили представители крымских татар, с которых собирали деньги, спекулировали этой темой, но в итоге ничего не получилось. Конечно, должны быть задействованы органы МВД, которые займутся вопросом таких инициативных групп», – считает Шувайников.

При этом он отметил, что такая проблема касается не только крымских татар, но и славянских самозахватов. В частности, члены самозахвата «Петровские высоты» в Симферополе в течение 6 лет сдавали деньги на оформление документов, геодезическую съемку и охрану.

«Я бы очень хотел, чтобы крымский премьер сохранил свою позицию в дальнейшем и находил возможность переговоров», – отметил Шувайников.

В связи с этим он предложил обязать органы местной власти определить инициативные группы самозахватчиков в своем регионе и разъяснить участникам самовольных захватов предложения по урегулированию вопроса.

«Это работа не быстрая, но если такую задачу поставить, то за этот год проблему можно решить», – убежден депутат.

В ответ на это глава Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий возразил, что сроки составления списка самозахватчиков можно сократить.

«Решить проблему можно очень легко – подогнать бульдозер к самострою и сразу появится хозяин, которого можно зарегистрировать, взять на учет и выяснить его обеспеченность жильем», – резюмировал Русецкий.

Анна Ахметова

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla