Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

В КРЫМУ ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ ДОБРОВОЛЬНО ОСВОБОДИЛИ САМОЗАХВАТ

(Вебсайт «Крымское информационное агентство» от 13 июля 2011 года)

Участники самовольного захвата земли возле городского кладбища Симферополя впервые в истории автономной республики добровольно освобождают захваченную территорию – там начали демонтировать самовольно возведенные здания. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК. «Это первый шаг к полному решению сложной и комплексной проблемы самовольных захватов земли. Люди не хотят незаконно находиться на «полянах протеста» и сами, добровольно освобождают самозахваты», – заявил премьер-министр Крыма Василий Джарты.

По данным управления, освобождение захваченных земель стало возможно благодаря достигнутой в январе договоренности между Совмином и лидерами крымских татар. Все участники самозахватов должны будут освободить занятые территории.

В управлении уточнили, что те, кто по закону имеет право на земельный участок, получат землю в специальных жилых массивах, общей площадью около 764 га, которые выделили Симферопольский горсовет и Симферопольский райсовет. Место расположения жилых массивов определила специальная комиссия, в которую вместе с представителями власти вошли крымские татары.

По информации управления, в июне этого года Добровский сельский совет Симферопольского района выделил 319 земельных участков общей площадью 35,5 га гражданам, самовольно захватившим землю возле указанного кладбища. Участки выделены в соответствии с генеральным планом развития села под индивидуальную жилищную застройку.

Василий Джарты подчеркнул, что в новых жилых массивах будут созданы все условия, чтобы люди «не выживали, а нормально жили», и заверил, что органы власти профинансируют создание необходимой инфраструктуры.

«Ликвидация захватов и принятие генплана развития Симферополя открывают путь к созданию новых жилых массивов и постепенному выделению земли всем нуждающимся. Это важное условие для обеспечения прочной стабильности в социальной и межнациональной сфере. Власть готова брать на себя ответственность и решать проблемы крымчан», – сказал глава правительства.

В управлении сообщили, что позитивное решение вопроса освобождения самозахвата было достигнуто без участия крымскотатарского меджлиса. Участники захвата земли, со своей стороны, поблагодарили руководство Крыма за понимание и помощь в разрешении конфликта.

«Сегодня мы убедились, что нынешняя власть хочет и готова решать наши проблемы. Теперь мы будем строить наши дома на законных основаниях», – сообщил один из лидеров группы, захватившей земельный участок, Сейдамет Геметджи.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla