Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

ЗЕМЛЮ ПОД СИМФЕРОПОЛЕМ ДЛЯ ТАТАРСКИХ САМОЗАХВАТЧИКОВ НЕЗАКОННО ЗАБРАЛИ У ИНВАЛИДОВ

«Макеевские» решалы подставили Джарты перед президентской администрацией

(Вебсайт «Новый регион - Крым» от 22 февраля 2011 года)

Горсовет Симферополя грубо нарушил закон, выделяя землю татарским самозахватчикам в микрорайоне «Луговое-2». Решением суда право на застройку этой территории принадлежит республиканскому обществу инвалидов, а постановлением парламента Крыма горсовет должен был оформить землеотвод под строительство «Социальной деревни».

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель Симферопольской городской общественной организации инвалидов Иван Плохотниченко.

По его словам, еще в начале 1990-х годов решением исполкома Симферополя 42 га в Строгановке были отведены Союзу ветеранов Афганистана, а в 1998-м разработан проект застройки данного микрорайона, где были выделены 400 земельных участков для индивидуальной застройки. Однако к данному проекту не приступили, поскольку в микрорайоне полностью отсутствовали инженерные сети.

В 2005 году республиканские общественные организации инвалидов, чернобыльцев афганцев и ветеранов войны обратились в горисполком о выделении данного земельного участка под застройку в рамках государственной программы «Жилье – инвалидам».

«Было получено соответствующее градостроительное обоснование, утверждено всеми комиссиями, получены все согласования», – отметил Плохотниченко.

По заказу общества инвалидов «КрымНИИпроект» разработал проект «Социальная деревня» на 11 тысяч жителей. Согласно проекту планировалось построить 220 тысяч квадратных метров жилой площади, школу, детский сад, аптеку, почтовое отделение, культурно-торговый и церковный комплекс. В 2005 году Крымская епархия благословила строительство в социальной деревне храма Святителя Луки Крымского с воскресной школой и крестильной. В декабре 2005 года горсовет Симферополя утвердил градостроительное обоснование жилого микрорайона.

«В начале 2006 года произошел самозахват и мы вынуждены были остановить проектно-изыскательские работы и оформление земли, – уточнил Плохотниченко. – Мы обращались и в прокуратуру, и в правоохранительные органы по освобождению земельного участка, писали заявления в земинспекцию и Рескомзем. Нами велась в законодательном поле работа по освобождению данного участка, чтобы иметь возможность дальше его осваивать».

Кроме того, избранный в 2006 году состав горсовета решил отменить решение своих предшественников. Однако Хозяйственный суд Крыма встал на сторону общества инвалидов и обязал исполком Симферопольского горсовета признать право Крымской республиканской организации инвалидов на детальное планирование и застройку жилого микрорайона Луговое-2. Севастопольский апелляционный суд, куда обратился исполком, оставил это решение в силе.

В декабре прошлого года Верховный Совет Крыма утвердил программу развития строительной отрасли и жилищного строительства в автономии на период до 2017 года. В мероприятиях данной программы пунктом 1.7 мэрии Симферополя поручено внести на рассмотрение сессии Симферопольского городского совета вопрос о разрешении республиканскому обществу инвалидов проведения проектно-изыскательских работ, выполнения детальной планировки и застройки жилого микрорайона Луговое-2 в селе Строгановка для осуществления проекта «Социальная деревня».

«Из интернета мы чисто случайно узнаем, что создана комиссия по решению вопросов об освобождении земельных участков. 7 февраля мы обратились к председателю комиссии, вице-премьеру Георгию Псареву и вице-мэру Симферополя Андрею Секлецову, уведомив их о решениях судов», – сообщил председатель Симферопольской организации инвалидов.

Тем не менее, городской совет Симферополя 15 февраля принимает решение выделить земельный массив в пределах микрорайона «Луговое-2» с целью дальнейшего предоставления земельных участков депортированным и другим гражданам (осуществляющим пользование земельными участками без правоустанавливающих документов в г. Симферополе) для строительства и обслуживания жилых домов.

«Руководство автономии просто подставили, – убежден Плохотниченко. – Чиновники даже не удосужились поднять всю нормативную документацию и правильно оформить решение».

Председатель Симферопольской организации инвалидов подчеркнул, что в решении горсовета фактически признается право пользования земельными участками без правоустанавливающих документов, что нарушает законодательство и нормативные документы, усиливающие ответственность за самовольный захват земли.

«Я уже не говорю о моральной стороне данного вопроса, потому что после решения горсовета премьер Василий Джарты провел пресс-конференцию, где отрапортовал всем о судьбоносных решениях и практически всех вопросах по самозахватам. Непонятно, как можно принимать такие решения в ущерб другим гражданам – православным верующим и инвалидам», – отметил Плохотниченко.

По его словам, только официально на квартирном учете в крымской столице стоят 3,5 тысячи инвалидов. Большая часть числится в первоочередниках с середины 80-х годов прошлого века. Притом что в Симферополе проживает порядка 30 тысяч инвалидов, за последние годы исполком предоставил этой категории льготников всего несколько квартир, и то – инвалидам войны.

«Реализация данного проекта «Социальная деревня» позволила бы полностью закрыть жилищную очередь инвалидов. А когда на данном участке планируется раздать 450 участков под индивидуальное жилье, вместо 11 тысяч инвалидов, о каком здравом смысле может идти речь?», – возмутился Плохотниченко.

Он подчеркнул, что власти Симферополя нарушили права инвалидов-очередников, которые защищены Конституцией Украины и международной конвенцией ООН, к которой Украина присоседилась два года назад.

«В декабре мы обратились к президенту Украины взять под свой патронат реализацию проекта «Социальная деревня». И сейчас в Администрации президента рассматривается вопрос о принятии соответствующих решений. Теперь как оно будет стыковаться с принятым решением Симферопольского городского совета, я не знаю», – констатировал Плохотниченко.

Он добавил, что решение Симферопольского горсовета – яркий пример заботы власти о нуждах избирателей, учитывая недавние предвыборные обещания.

«Недавно нас лишили льгот, которые предоставлялись с 1994 года, и если все выстроить в одну цепочку, то это показывает отношение власти к проблемам инвалидов», – считает глава объединения.

При этом он подчеркнул, что никакой альтернативной территории обществу инвалидов не предоставили.

«Конечно, получив сегодня уже само решение с правовой точки зрения его комментировать тяжело, оценку этим решениям даст суд. Мы сейчас готовим иски об отмене решения сессии горсовета и возмещении материального ущерба нашей организации, потому что мы затратили порядка 200 тысяч гривен»,– резюмировал Плохотниченко.

Напомним, что 15 февраля в День памяти воинов-афганцев Симферопольский горсовет единогласно поддержал предложение главы Совета министров Крыма Василия Джарты о выделении земли в столице автономии участникам татарских самозахватов. По задумке премьера, всем самозахватчикам, расположившимся вокруг Симферополя, будет предложено переехать в микрорайон Луговое-2.

«Сегодня Совет министров готов вкладывать деньги в эти массивы для подготовки инфраструктуры», – обосновал премьер.

Он выразил уверенность в том, что через месяц-полтора проблема самозахватов вокруг крымской столицы будет решена.

«Я уверен, что в ближайшее время мы освободим землю вокруг Симферополя для принятия генерального плана развития столицы», – заявил Джарты.

Как сообщал «Новый Регион», 31 января Совмин Крыма своим постановлением создал комиссию по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлению депортированным и другим гражданам земельных участков для индивидуального строительства в Симферополе и Симферопольском районе. По словам премьер-министра Крыма Василия Джарты, к самозахватчикам не будет применяться уголовная ответственность.

До 1 марта комиссия должна определить земельные массивы, которые пойдут под расселение крымско-татарских самозахватов, а местные советы – принять решение о выделении участков. Так на ближайшей сессии горсовета Симферополя депутаты должны передать 53,7 га для индивидуальной застройки 600 гражданам. Еще 1 232 га отойдут самозахватчикам в пригородах крымской столицы: 196 га в селе Пионерском, 228 га в Заречном и Добром, 72 га в Краснолесье, 348 га в Мирном и 167 га за его границами, 196 га в Левадках и 25 га в Укромном.

По последним данным крымского главка МВД, в автономии насчитывается 57 самозахватов общей площадью 1297,6 га. Из них 45 татарских, 2 – славянских, 9 – смешанных татарско-славянских и 1 – славян, греков, немцев и армян.

На самовольно захваченных участках возведено 11,2 тысяч домов, из которых 234 – капитальных.

По официальным данным городских и районных отделов и управлений по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, по состоянию на 1 января 2009 года в Крыму проживало около 262 тысяч крымских татар или 80 тысяч семей. При этом по сведениям Рескомзема, Рескомнаца и других органов исполнительной власти 36 632 семьи крымских татар купили или построили жилье на предоставленных им земельных участках. Еще 35 437 семей ведут строительство индивидуального жилья на выделенных участках.

Таким образом, в Крыму землей обеспечено более 72 тысяч семей, относимых к категории крымско-татарских, 4 тысячи семей получили квартиры, построенные за счет государственных бюджетных средств по программе обустройства бывших спецпереселенцев. В жилье или в земельных участках под индивидуальное строительство нуждается около 4 тысяч семей крымских татар.

Анна Ахметова

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla