Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

В ПАРЛАМЕНТЕ КРЫМА СОМНЕВАЮТСЯ В РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РАБОТЫ КОМИССИИ СОВМИНА ПО РАССЕЛЕНИЮ САМОЗАХВАТОВ

(Вебсайт «Новый регион – Крым» от 10 февраля 2011 года)

Работа комиссии Совмина по ликвидации самозахватов в Симферополе и пригородах не будет продуктивной. Удовлетворение требований самозахватчиков упираются в норму закона, трактующую самовольный захват земли как преступление.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил глава комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Верховного Совета Крыма Владимир Клычников.

Он напомнил, что в 2007 году власти подготовили решение о передаче 900 гектаров земель сельхозназначения в Симферопольском районе из владений Национальной аграрной академии Украины участникам татарских акций по захвату земли. Однако выделения участков не произошло.

«С моей точки зрения, мы опять наступаем на одни и те же грабли – кому давать и на каком основании? Есть четкая процедура и отталкиваться нужно от следующего, чего я опять не слышу сегодня – власть должна четко сказать, что такое самозахват. А самозахват – это преступление», – подчеркнул Клычников.

По его мнению, как и четыре года назад перед властью встанет необходимость вначале освободить самозахваты, а затем принимать решение о выделении участков с соблюдением всех установленных законом норм.

«Анализируется заявление, очередность, кому положено, кому нет – все это перепроверяется, выносится на сессию тот или иной участок, принимается решение, под него оформляется технико-экономическое обоснование – то есть все предусмотренные процедуры», – пояснил Клычников.

Он добавил, что до сих пор нет решения по захваченным землям, имеющим законных хозяев, многие из которых имеют судебные решения по освобождению своих наделов.

«Этот ворох проблем нужно рубить с того, что самозахват – это преступление. Давайте устраним это преступление и начнем разбираться», – предложил Клычников.

«Пока эта комиссия по составу является комиссией Совета министров, с моей точки зрения, она не будет достаточно продуктивной, – подчеркнул глава комиссии. – Я убежден, что только вся крымская власть, сев за один стол, может выработать единые правила, в соответствии с законом, и только тогда можно на что-то рассчитывать».

Напомним, что 31 января Совмин Крыма своим постановлением создал комиссию по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлению депортированным и другим гражданам земельных участков для индивидуального строительства в Симферополе и Симферопольском районе. По словам премьер-министра Крыма Василия Джарты, к самозахватчикам не будет применяться уголовная ответственность.

До 1 марта комиссия должна определить земельные массивы, которые пойдут под расселение крымско-татарских самозахватов, а местные советы – принять решение о выделении участков. Так на ближайшей сессии горсовета Симферополя депутаты должны передать 53,7 га для индивидуальной застройки 600 гражданам. Еще 1 232 га отойдут самозахватчикам в пригородах крымской столицы: 196 га в селе Пионерском, 228 га в Заречном и Добром, 72 га в Краснолесье, 348 га в Мирном и 167 га за его границами, 196 га в Левадках и 25 га в Укромном.

По последним данным крымского главка МВД, в автономии насчитывается 57 самозахватов общей площадью 1297,6 га. Из них 45 татарских, 2 – славянских, 9 – смешанных татарско-славянских и 1 – славян, греков, немцев и армян.

На самовольно захваченных участках возведено 11,2 тысяч домов, из которых 234 – капитальных.

Анна Ахметова

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla