Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

СОБСТВЕННИКИ 60 ГА ЗЕМЛИ ПОД СИМФЕРОПОЛЕМ ПЫТАЮТСЯ СНЕСТИ САМОВОЛЬНЫЕ СТРОЕНИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР

Милиция пока наблюдает

(Вебсайт «Новый регион – Крым» от 16 сентября 2010 года)

Сегодня около 30 собственников земельных участков площадью по 1,5-2 га в Симферопольском районе в районе поселков Молодежное и Давыдовка решили выполнить решение суда и самостоятельно снести незаконные временные постройки крымских татар, возведенные на этих землях. Утром удалось снести один сарай, однако действия хозяев земли наткнулись на противодействие участников так называемой «поляны протеста».

На подмогу владельцам участков пришли активисты «Русского Единства» и «Русского блока», а крымских татар поддержали представители меджлиса.

Сейчас стороны разделены кордоном милиции, на месте находится начальник управления общественной безопасности Крыма Николай Федорян.

Об этом «Новому Региону» сообщил помощник начальника отдела Симферопольского РО по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Рыбальченко.

По его словам, в поселке Молодежном справа по Московской трассе с марта 2006 года существует поляна протеста, организованная представителями меджлиса. Однако, эта земля с 1995 года распаевана, у нее есть конкретные хозяева.

«Группа пайщиков до 30 человек, которым отведены по 1,5-2 га. У людей есть госакты, они собственники», – уточнил он.

По словам Рыбальченко, милиция в 2007 году возбудила уголовное дело, которое расследовалось следственным управлением крымского главка. В 2008 году дело было передано в суд.

«В решении суда написано – признать все малые архитектурные формы, которые находятся на их участках, их (владельцев земли) собственностью, и они вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. То есть, захотели – снесли, не захотели – оставили. Сегодня они вышли для того, чтобы демонтировать эти некапитальные сооружения размером 3х4 метра», – сообщил Рыбальченко.

По его словам, собственники земли успели демонтировать одно сооружение, но тут же возникло противостояние законных хозяев с представителями «поляны протеста», которые находились на месте. Сейчас милиция контролирует ситуацию, но предсказать ее развитие сложно.

Рыбальченко добавил, что собственники участков обратились в милицию с просьбой обеспечить общественный порядок и устранить препятствие при выполнении решения суда, после чего и прибыли несколько нарядов милиции.

«Крымские татары кричат о том, что это может привести к нестабильности в регионе, что они будут воевать, сжигать себя. На решение суда им наплевать», – отметил помощник начальника отдела милиции.

Георгий Игнатьев 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla