Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬЦЫ СТИХИЙНО РАСХВАТЫВАЮТ ГОРОДСКУЮ ЗЕМЛЮ. ТАТАРСКИЙ МЕДЖЛИС – ИНИЦИАТОР ВОЛНЫ САМОЗАХВАТОВ, В ШОКЕ

(Агентство «Новый Регион – Крым» от 5 апреля 2006 года)

Симферополь сотрясает волна захватов земли. Вслед за сторонниками крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), утром 27 марта организовали в Симферополе 14 «полян протеста», в пикеты с требованием выделить землю под строительство жилья начали выходить и горожане.

Во вторник симферопольцы выставили палатку на территории пустыря в микрорайоне Пневматика, причем пикет расположился там же, где и татарская «поляна протеста».

«Это уже третий «славянский» пикет в Симферополе, два предыдущих появились раньше в пригородном поселке Мирный и в микрорайоне Петровская балка, - рассказал «Новому Региону» депутат Верховного Совета Крыма Олег Родивилов. – Люди же видят, что власть понимает только разговор с позиции силы, и почти никто не сомневается, что меджлисовцы захваченную землю получат. Поэтому симферопольцы и взяли на вооружение тактику меджлиса».

«В городе царит беззаконие. Вчера на Пневматике не появился ни один городской чиновник, и я думаю, и впредь не появится. Повторные выборы мэра назначены на конец мая, поэтому я прогнозирую, что до июня волна захватов земли будет нарастать лавинообразно. Другое дело, что свободной земли в Симферополе уже почти нет», - добавил депутат.

По его словам, «славянским» пикетчикам на Пневматике их «коллеги» с татарского самозахвата первоначально предложили записываться в некую меджлисовскую очередь на получение участков, однако в итоге участники акции договорились поделить захваченный пустырь 50 на 50.

«Учитывая, что крымские татары составляют в Симферополе около 12 процентов населения, получается, что «славяне» сделали меджлису большую уступку. Посмотрим, как у участников двух параллельных акций получится в дальнейшем находить общий язык. Пока же там обстановка довольно спокойная», - рассказал Родивилов.

Между тем, со вчерашнего дня в Симферополе появились листовки, призывающие безземельных горожан принять участие в новых пикетах, поэтому не исключено, что на всех 14 меджлисовских самозахватах появятся их «славянские» двойники.

Андрей ДОРОФЕЕВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla