Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ ЗАХВАТИЛИ АРМЕЙСКИЕ ОРУЖЕЙНЫЕ СКЛАДЫ В СИМФЕРОПОЛЕ

(Газета «Крымский обозреватель» от 4 апреля 2006 года)

Слабое звено в многонациональном Крыме, где более 100 национальностей, - по-прежнему кучка представителей крымских татар. Их немного. Но шуму делают достаточно. Похоже, эти люди живут по принципу: война войной, а захват земли - по расписанию. Что бы ни происходило в Крыму, будь то социально-экономическое или политическое событие, а татары - тут как тут, с палатками, лозунгами все о том же «дайте землю там, где мы хотим, сразу и даром».

27 марта хоть и солнечный был день, но ветреный. И народ был взвинчен до предела. В маршрутках, троллейбусах обсуждались итоги выборов с таким жаром, как будто выборы только предстояли. На фоне этой всеобщей нервозности около 50 активистов крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») захватили территорию оружейных складов Министерства обороны Украины на улице Житкова в Симферополе, требуя бесплатно выделить им эту территорию, находящуюся почти в центре города, под индивидуальное жилищное строительство.

Установили большую армейскую палатку и стали вести переговоры с властями и военными. В частности, по информации «Нового Региона» меджлисовцы потребовали предоставить им документы, свидетельствующие о том, что территория хранилища действительно принадлежит Минобороны. В общем, тут же из захватчиков стали обвинителями.

В то же время другие группы крымских татар провели около десятка захватов территорий на окраинах Симферополя, прилегающих к магистральным дорогам, которые связывают город с внешним миром. Одновременно пикет меджлиса расположился и на главной площади крымской столицы, напротив здания Совмина автономии. Конечно, последовали угрозы: если военные предпримут действия по освобождению оружейных складов, все трассы, ведущие в Симферополь, будут немедленно перекрыты. По сообщению «Нового Региона», из воинской части, расквартированной в селе Перевальное Симферопольского района, в город выехало несколько автомобилей с военнослужащими. Однако местные власти уговаривали военных не предпринимать активных действий. Указание не вмешиваться в развитие событий дано и охране объекта - прикомандированному подразделению из Запорожской области.

На складах, расположенных на улице Житкова, в свое время хранилось около 500 тысяч единиц стрелкового оружия, которое сейчас вывезено на другие хранилища (слава тебе, Господи!). Там же на консервации находятся десятки единиц военной техники. Представители Министерства

обороны Украины ведут переговоры с группой крымских татар. Об этом «Новому Региону» сообщил старший офицер управления пресс-службы Министерства обороны Украины Константин Садилов.

«С пикетчиками общаются представители квартирно-эксплуатационного управления, и там же находится военная служба правопорядка, которую возглавляет генерал-майор Шевченко - он начальник Территориального управления военной службы правопорядка. В принципе силовых конфликтов нет.

«Насколько мы понимаем, это чисто имущественные требования. Они (крымские татары - ред.) хотят, чтобы эта территория досталась им. На самом же деле эта территория принадлежит Министерству обороны», - добавил Садилов.

По его словам, данная военная часть была расформирована в 2005 году. Ранее на ней находились артиллерийские склады Южного оперативного командования Вооруженных Сил Украины. В настоящее время решается судьба территории складов, которую собираются либо продать, либо отдать городу.

«Но, учитывая то, что это Симферополь, вероятнее всего, на конкурсной основе будет проведен тендер с тем, чтобы данную территорию с объектами на ней реализовать, а вырученные деньги направить на строительство жилья для военнослужащих», - уточнил Садилов.

Где татары бесчинствуют, там казаки противостоят

Сразу после новой волны захватов земли в Симферополе поступило открытое заявление крымского казачества, в котором выражается обеспокоенность действиями активистов крымскотатарского меджлиса. В заявлении атамана Бахчисарайского куреня Союза казаков Украины «Войско Запорожское» Сергея Юрченко сказано, что «вызывает озабоченность не только размах акции, но и то, что она была организована сразу после парламентских выборов, с явным расчетом на то, что воля исполнительной власти Крыма в этот момент будет парализована». «Инициаторы захватов симферопольской земли требуют бесплатного выделения земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Однако невозможно не обратить внимание на то, что территории, ставшие объектом посягательств, расположены в коммерчески привлекательных точках». Казаки считают, что истинные организаторы и вдохновители акции «пытаются извлечь выгоду для своего бизнеса, спекулируя на такой небезопасной теме, как межэтнические отношения».

В такой ситуации казачество призывает власти проявить принципиальность и доказать, что на Украине действуют законы и Конституция, которая, в частности, определяет равенство всех граждан вне зависимости от пола, расы, религиозной, этнической и иной принадлежности. В свою очередь, казаки обещают власти «всемерную поддержку и содействие при наведении порядка на полуострове». Да уж, доказывать, видно, придется долго. Ведь бесчинства с захватом земли происходит далеко не в первый раз.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla