Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

МЕДЖЛИС ПРЕВРАЩАЕТ СИМФЕРОПОЛЬ В КИШЛАК

(Газета «Крымское время» от 1 апреля 2006 года)

На следующий же день после выборов, 27 марта, в разных районах Симферополя начался незаконный захват земли крымскими татарами. Количество так называемых полян протеста выросло до двенадцати. Центральная из них была развернута на главной площади города им. Ленина прямо перед окнами Совета министров АРК.

Правда, со временем в результате переговоров милиционеров и местных властей с пикетчиками половину полян удалось свернуть. Время для проведения столь широкомасштабной акции, которая, конечно же, была заранее хорошо спланирована меджлисом, выбрали весьма удачно.

Из-за признания недействительными выборов мэра Симферополя город может оставаться без головы еще в течение почти трех месяцев до момента повторных выборов. Политические партии, прошедшие в советы разных уровней, погружены в переговорный процесс с конкурентами, поскольку ни одной из них не удалось убедительно победить на выборах. В общем, в политической жизни Крыма и Украины сейчас царит межвластие, чем, конечно же, не мог не воспользоваться меджлис.

Первыми от крымскотатарских самозахватов пострадали военные. 27 марта средь бела дня около пятидесяти человек, перекусив колючую проволоку, вторглись на территорию расформированной базы по ремонту артвооружений по улице Житкова. Дальше — по традиции (палатка, голубые транспаранты с требованием справедливости и так далее).

Эта часть была создана 22 июня 1941 года. С декабря прошлого года она перестала существовать. Территория огромная — 36 га. Здесь запланировано строительство жилья для военных — 1500 тыс. квартир, что, кстати, зафиксировано в генплане Симферополя. Так же, как стадиона, больницы и прочих объектов социальной инфраструктуры. Напомним, что в Симферополе около 800 не имеющих собственного жилья офицеров.

Территорию базы охраняют четыре смены из числа военнослужащих во главе с офицером. Причем — без оружия. То есть караула на территории нет. К слову, на базе уже давным-давно нет света, отключена подача воды, отсутствует телефонная связь.

К сожалению, на территорию базы корреспондентов «КВ» не пустили. Но, по имеющейся у нас информации, активисты меджлиса захватили 2, 6 га так называемой технической зоны. Четыре года назад этот участок земли город передал коммерческой фирме «ОлвиКрым». По словам ее директора Станислава Нижко, здесь планируется возвести два девятиэтажных дома, а также ряд коммерческих объектов. Строительством займется одна из чешских фирм. Немалые деньги уже потрачены на изыскательские работы (геология, геодезия и так далее), а также на проектные разработки. Согласование с горисполкомом на их ведение получено.

Кстати, на этой территории находится геодезический знак, за который Нижко лично несет уголовную ответственность. Если с этим объектом что-то случится, директор «ОлвиКрым» сядет в тюрьму.

Сегодня на самозахвате находится около 20 крымских татар. Многие из них приехали из степных регионов Крыма. Хотят жить поближе к крымской столице. Селиться в многоквартирные дома не собираются. Требуют законных шести соток земли, чтобы потом самим построить жилье. Аналогичные требования «полянисты» выдвигают и на других самозахватах.

Однако генпланом Симферополя строительство индивидуального жилья на бывшей военной базе не предусмотрено. Все-таки Симферополь — город, а не деревня.

Что касается якобы имеющихся на базе складов с артснарядами, то эта информация не подтвердилась. В свое время тут действительно находились в небольшом количестве боеприпасы, но они уже давным-давно вывезены в Запорожье.

Инициаторы самозахвата, видимо, были очень хорошо осведомлены о состоянии дел в этой воинской части. Недалеко от нее находится пятиэтажное общежитие для депортированных, с верхних этажей которого, кстати, открывается прекрасный вид на территорию базы.

Любопытная деталь. По состоянию на февраль нынешнего года в очереди на получение жилья в симферопольском горисполкома официально стояло 250 крымских татар. Буквально неделю спустя их количество мистическим образом выросло до 1150 человек. И это, видимо, не предел. Потому что беспредел — в самой Украине, что наглядно продемонстрировали состоявшиеся выборы.

Дмитрий ВОЛОКИТИН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla