Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

В КРЫМУ ОТКРЫЛСЯ СЕЗОН САМОЗАХВАТОВ

(Газета «События» от 31 марта 2006 года)

Как и предсказывали «События», по окончании парламентских выборов в Крыму стартовал сезон самозахватов и акций протеста, организованных крымскими татарами. Самозахватчики даже не стали дожидаться формирования нового парламента и правительства как на крымском, так и на украинском уровне. 27 марта в 10. 00 в Симферополе и его округе произошло около 10 самозахватов и акций протеста, а у стен Совмина вырос палаточный городок.

Ленин в окружении

Недолго пустовала площадь Ленина в Симферополе. В понедельник утром около 100 крымских татар установили порядка 20 палаток, с тех пор там ежедневно дежурят человек 15. Пикетчики по периметру оцепили городок лентой, при этом памятник вождю оказался в самом центре. Возле палаток установили крымскотатарские национальные флаги, флаги Украины, а также транспаранты с лозунгами: «Алушта — не полигон для шовинизма», «Украина, разве Господь устроит твои дела? Если не вернулась наша государственность, наша земля и чаиры (сады), наше имущество и наши дома, которые мы не продали, не подарили, не оставили, не ушли. Разве не следует вернуть награбленное законным хозяевам?..», «Конституция Украины имеет высшую юридическую силу?» и др. Требования все те же — земельные участки на ЮБК, преимущественно в Большой Алуште. Главный аргумент: власти Крыма игнорируют требования репатриантов выделить землю в Алуште, поселках Партенит и Малый Маяк.

На Мирное — всем миром

Около 70 машин и более 150 крымских татар собрались на подъезде к Абдалу, установили там строительный вагончик. Объект их желаний — 20 га лавандового поля совхоза «Крымроза».

Порядка 50 человек съехались на пашню земель запаса Мирновского поссовета (Симферопольский район) под Дубками, установили несколько палаток.

В самом Мирном дела пошли куда быстрее. К обеду там около 150 крымских татар уже поставили с десяток палаток, завезли стройматериалы и вбили колышки. Делили по 6 соток, распределение проходило бурно. По словам очевидцев, самозахватчики даже умудрились подраться между собой. Кстати, они уже разделили захваченный участок на улицы: 1 улица = 4 дома. Через границу, обозначенную веревкой, — славянский самозахват, тоже палатки и дежурные. Захваченное поле в Мирном общей площадью 40 га — бывший яблоневый сад, ныне - земли Украинской академии аграрных наук. Местные жители утверждают, что существует договоренность, согласно которой поселковые власти будут ходатайствовать перед академией о передаче этих земель в запас поссовета, а тот, мол, уже пообещал раздать их — и депортированным, и славянам.

В то же время официальная точка зрения иная.Райгосдаминистрация намерена выделить 15 га этой территории киевской структуре под сооружение гипермаркетов - продуктового, промтоваров и стройматериалов. Еще 12 га уже не первый год как определены под будущую объездную дорогу на Севастополь. Оставшийся участок — как раз между гипермаркетами и объездной, и отдавать его людям под застройку никто не собирался.

Очевидно, самозахватчиков это не смущает. Они жалуются, что в поссовете уже накопилось 3, 5 тыс. заявлений с просьбой предоставить землю под строительство жилья, но их никто не рассматривает. Так что решили руководствоваться своими списками. Славяне — составленными самостоятельно, согласно поданным заявлениям, крымские татары — составленными на площади Ленина во время различных акций протеста. «Вот кто ходил на площадь и сидел там — тот и в списке», — рассказали «Событиям» участники самозахватов в Мирном и под Дубками. По их словам, идейным вдохновителем и главным держателем списка является Даниял Аметов, один из предводителей «партенитской» группы.

Поучаствовать в дележе симферопольской и районной земли съехались как из крымских регионов — Джанкоя, Красноперекопска и даже Севастополя, так и, по некоторым данным, с «материка».

За колючей проволокой

Устроили они веселую жизнь и Минобороны Украины, разбив свои палатки на землях бывшего артиллерийского склада на ул. Батурина. По данным центра общественных связей крымского главка МВД, эта территория ограждена колючей проволокой, всюду установлены охранные знаки. Но самозахватчки проделали ходы в колючей проволоке и после разбивки палаток занялись приготовлением плова, говорят в милиции. После вмешательства военных они сместились чуть правее, очутившись на земле фирмы ООО «ОЛВИ-КРЫМ», которая с привлечением иностранного капитала должна вскоре начать строительство жилого комплекса из пяти многоэтажных домов...

По информации начальника Управления координации действий ОВД по межнациональным отношениям Феми Фетиева, с 27 марта в Симферополе и Симферопольском районе появились 12 пикетов, четыре из которых 28 числа были уже сняты. «Порядка 50 человек заняты охраной общественного порядка в местах пикетирования», — отметили в ЦОСе. Как сообщил «Событиям» замначальник крымского главка МВД Николай Пыхтин, милиция уже направила административные материалы в суд.

Кстати, в понедельник участников акций в Мирном, под Дубками навещал начальник Симферопольского райотдела милиции Виктор Паничкин. Он сообщил «Событиям», что информация о начале подобных мероприятий у правоохранителей была еще в январе, а непосредственно перед стартом милицию уведомили об этом письмами.

Поставили они в известность и меджлис крымскотатарского народа, рассказал «Событиям» его глава Мустафа Джемилев. Но только меджлис не имеет отношения к нынешним акциям и не руководит ими, говорит он, всем управляет Даниял: «Я ему сказал, что это нежелательно делать сейчас, в данный момент это несвоевременно, но они решили так. Я им говорю: палатки от Совмина надо убирать, идите к горисполкомам, которые не решают вопросы». При этом глава меджлиса намерен обсудить пути решения накопившихся земельных проблем с крымским премьером Анатолием Бурдюговым. Только, учитывая нынешнее положение Анатолия Федоровича, которому впору паковать как премьерский, так и депутатский чемоданы, вряд ли сейчас золотая середина будет найдена. Скорее всего, какие-то точки над многочисленными «і» будут расставлять уже новый парламент и правительство автономии. С учетом неплохих показателей Народного Руха на выборах в Верховную Раду АРК (III место), а также призовых мест Блока Куницына (Сергей Владимирович всегда был в хороших отношениях с меджлисом) и довольно лояльного к депортированным Андрея Сенченко с БЮТ стоит ожидать затишья. Но только временного. Новые самозахваты могут возникнуть в любом визуально свободном месте на Южном берегу Крыма либо под Симферополем.

Андрей БОГДАНОВ

Комментарий

Рефат Чубаров, народный депутат Украины, 1-й заместитель главы меджлиса крымскотатарского народа:

Все постоянно просят крымских татар подождать, а в это время, мол, они проведут инвентаризацию, наведут порядок в земельной сфере, для этого вводят мораторий на выделение земли. Мы мораторий выдержали, а в это время все делили эту землю. Это кому-то кажется, что нынешние акции проходят организованно. Просто люди не делали этого до выборов, чтобы не накалять обстановку. А в это время, в последние дни работы Верховного Совета АРК и Совета министров АРК, шел настоящий дерибан. Если бы власти хотели решить эту проблему, то они бы полтора года не занимались ее изучением и говорильней, а взяли бы и отвели репатриантам массив под жилищную застройку. Тогда гораздо легче проверить каждую фамилию, получал ли этот человек землю раньше или нет. А так они все решают и решают земельные проблемы крымских татар, а в это время земля просто уходит. Сейчас свободной земли осталось уже очень мало. И не обязательно людям вновь ждать теперь уже, когда сформируются новые правительство и парламент. У нас есть СНБО, правительство... У нас и сейчас предостаточно органов, которые могут решать вопросы по земле.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla