Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

САМОЗАХВАТЫ ПРИБЛИЗИЛИСЬ К ГРАНИЦАМ СИМФЕРОПОЛЯ

(Газета «Первая Крымская» от 20-26 января 2006 года)

В районе села Чистенького, что под Симферополем, группой крымских татар занято распаеванное поле. Этот самозахват оказался третьим за последние полтора месяца.

На первый взгляд, сценарий случившегося выглядит до боли знакомым: люди, доведенные до отчаяния нежеланием местного совета предоставить им землю, решились пойти на нарушение закона и привлечь внимание к своей проблеме. Однако есть в этой истории детали, которые могут заставить по-другому посмотреть на ситуацию.

Проект разгосударствления бывшего колхоза «Советская Украина» был сделан еще в 1996 году, и в 2000 г. его благополучно распаевали и превратили в Агропромышленное объединение с ограниченной ответственностью «Советская Украина». Земля бывшего колхоза была поделена между его работниками, которые впоследствии получили 664 госакта на право собственности на землю. Каждый сотрудник получил по 2 госакта: один на пашню, другой - на пастбище. Продать эту землю невозможно, поскольку до 2007 года действует запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, поэтому все собственники сдают участки арендатору (в данном случае это АООО «Советская Украина») и получают за нее арендную плату.

Точно так же поступил и директор «Советской Украины» Павел Дьяченко, который сдал свои паи в аренду своему хозяйству.

9 января на поле площадью 45 га, засеянном озимой пшеницей, большая часть которого непосредственно принадлежит Павлу Дьяченко и его жене Гульнаре Менакаевой, появились 5 палаток крымских татар, претендующих исключительно на землю супругов.

С этого момента и начинается отсчет конфликта, а районная власть, милиция и симферопольский меджлис пытаются разобраться в ситуации и определиться с действиями и мерами реагирования. Сторона, захватившая землю, настаивает, что Чистеньковский сельсовет не желает предоставлять землю крымским татарам на протяжении многих лет, а если она и предлагается, то в Новозбурьевке и Камышинке - населенных пунктах, непригодных для жилья из-за отсутствия инфраструктуры, а людям хочется жить рядом с городом. В самозахвате, и это признали сами активисты, принимают участие не только жители близлежащих сел Фонтаны и Трудолюбовка, но и приезжие из степных регионов Крыма, поскольку условия жизни в сельских районах катастрофические, и люди хотели бы перебраться в город.

По словам В. Кунцова, в Чистеньком действительно остались слабо обустроенные земли, хотя там и живут люди, поэтому для разрешения конфликта он предложил другие населенные пункты района.

- На сегодняшний день такая возможность существует в поселке Гвардейское - массив Вокзальное-2, около 1000 земельных участков можно выделить в Белом-5 и 6, также в планах расширение на 500 га границ Мирновского сельского совета. Безусловно, чтобы получить имеющуюся в резерве землю, нужно соблюсти определенную законодательную процедуру, а в некоторых случаях, как с Мирновским советом, подождать, пока новые границы не будут утверждены ВР автономии, и 3 только после этого приступать к выделению земли.

Таким образом, если бы самозахват развивался по «классическим» законам, компромисс уже был бы достигнут, палатки свернуты, и милиции не пришлось бы переживать по поводу того, что по закону она обязана установить личности захватчиков и доставить их в отделение, что в реальности означает если не очередной «межнациональный» конфликт, то физическое противостояние точно.

Тем не менее этого не произошло, люди не желают уходить с захваченной земли и готовы на конфликт даже с местным меджлисом и меджлисом Симферопольского района, которые, как выяснилось, не знали о готовящейся акции. Не смог убедить людей уйти с поля и побывавший на месте самозахвата Мустафа Джемилев. В чем причина этого, не ясно. Вроде и власть готова найти необходимую землю в районе, и меджлис уговаривает людей разобрать палатки, а они ни в какую. При этом активисты привели очень интересные аргументы: они выбрали данное поле, потому что оно де-факто принадлежит одному человеку. А на аргументы о неприкосновенности частной собственности был дан ответ, что, если приватизацию «Кривррожстали» пересмотрели, почему нельзя и поле господина Дьяченко переместить в другое место. Подобная ситуация позволяет предположить, что кто-то просто использует людей в борьбе за земельные ресурсы и переводит все в плоскость самозахвата.

Кто бы ни стоял за ситуацией, но цель - минимум, очевидно, достигнута: глава Симферопольской райгосадминистрации дал поручение прокурору района проверить законность получения Павлом Дьяченко земельного участка. Какова же перспектива? Даже если получение земли будет признано незаконным, то госакт придется отменять в судебном порядке.:; если и это произойдет, то поле опять-таки будет распределено между работниками АООО «Советская Украина» и применяться исключительно для товарного сельхозпроизводства, поскольку для иных целей эту землю использовать запрещено законом. Однако нельзя исключать, что через определенное количество лет она будет выкуплена государством у собственника, и в условиях расширения границ Симферополя землю отдадут под многоэтажное строительство.

Мария ГОНЧАРОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla