Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

БУРДЮГОВ ПОВЕЛЕЛ МЕСТНЫМ СОВЕТАМ ОТДАТЬ ТАТАРАМ ЗЕМЛИ У МОРЯ

(Газета «Крымская правда» от 9 февраля 2006 года)

Крымское правительство рекомендовало местным Советам Южнобережья выделить для крымских татар земельные участки на своей территории. Такое постановление было принято на заседании правительства.

Постановление касается Судака, Феодосии, Партенита, Малого Маяка, Малореченского и Алушты. "Рекомендовать в установленном законом порядке рассмотреть вопросы предоставления участков для жилищного строительства депортированным гражданам", - говорится в документе.

Напомним, в течение нескольких последних лет группы активистов меджлиса (нелегального этнического "парламента") провели ряд захватов земель на морском побережье, требуя выделить им эти участки бесплатно под индивидуальное жилищное строительство. В частности, волна самозахватов коснулась Большой Алушты, Большой Ялты, Судака, Тихой бухты в Коктебеле. На захваченных землях репатрианты, как правило, сразу же начинают возведение сборных домиков для приёма туристов. При этом инициаторы подобных акций объясняют свои действия "необходимостью развивать национальный бизнес".

Последний самозахват был организован меджлисом 10 января этого года. Более 30 крымских татар заняли земельный участок в пригороде Симферополя - селе Чистеньком. Самозахватчики разбили большую армейскую палатку в районе тепличного комплекса на землях, принадлежащих частникам, и в тот же день завезли на захваченную территорию стройматериалы. В ответ на попытки правоохранителей освободить незаконно занятые земли руководство меджлиса от имени участников так называемой "поляны протеста" пригрозило, что протестующие могут взорвать припасённые баллоны с газом и ёмкости с горючей смесью.

Новый регион - Крым

Компетентное мнение

Совет министров Крыма форсирует бесплатную раздачу южнобережной земли крымским татарам, при том, что в целом репатрианты обеспечены индивидуальными участками на 113 процентов. Такую политику правительства глава Республиканского комитета по земельным ресурсам Николай Голубев считает "предвыборным бизнесом".

По словам Голубева, как отдел государственной исполнительной службы (ОГИС), так и правительство не собираются наводить порядок в земельных отношениях. Своё мнение глава Рескомзема подтвердил официальной статистикой, согласно которой в Крыму зарегистрирован 2101 участок, занятый незаконно.

"При этом в судах мы выиграли 100 процентов дел по незаконному присвоению земель, а ОГИС решения принял только по 21 проценту, мы дошли до того, что сегодня в прокуратуре создаётся специальный отдел для контроля за ОГИСом", - заявил Голубев.

Он также рассказал о типичных случаях, встречающихся в ходе татарских акций по захвату земель. "Среди участников пикета в Солнечной долине (Судак, - ред.), например, был дедушка, который уже имеет земельный участок, два садовых и две квартиры для детей, но он развёлся с женой буквально вчера, для того, чтобы получить ещё земли. Это становится уже не предметом надобности, а предметом бизнеса и политики", - возмутился Голубев.

По мнению главы Рескомзема, для Крыма губительна соглашательская политика власти в отношении всех, кто претендует на участки. Тем более что ещё не закончена инвентаризация земель и не составлен их кадастр.

Новый регион – Крым

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla