Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

ОТВЕТ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ НА САМОЗАХВАТЫ

(Газета «Крымский обозреватель» от 7 февраля 2006 года)

Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Крыму предупредило крымских татар, захвативших в начале января земли в пригороде Симферополя и пообещавших подорвать себя и силовиков, которые попытаются освободить «поляну протеста», об уголовной ответственности. МВД рассматривает угрозы протестантов как предпосылки к совершению преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса Украины:

ст. 129 «угроза убийством»,

ст. 258 «террористический акт» (!),

ст. 295 «призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку»,

ст. 345 «угроза либо насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа»,

ст. 348 «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы либо военнослужащего».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе крымской милиции, чтобы исключить возможные беспорядки, направленные на обострение межнациональных отношений, силовики установили личности всех участников акции, а по факту «нарушения порядка организации и проведения сборов, митингов, уличных шествий и демонстраций» составляются административные акты.

Мало того, с целью урегулирования проблемы о сложившейся ситуации проинформированы Верховный Совет Крыма, Совет министров автономии, а также народный депутат Украины и лидер меджлиса (нелегального этнического «парламента») Мустафа Джемилев.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», 26 января руководитель политико-правового отдела меджлиса Надир Бекиров заявил, что крымские татары, захватившие землю в селе Чистенькое, готовы принести себя в жертву для того, чтобы депортированные граждане начали получать землю в Крыму, и готовы подорвать себя и силовиков, которые попытаются освободить занятый участок. Он также сообщил, что неделю назад, узнав о приближении к «поляне протеста» сотрудников милиции, участники акции приготовились привести в действие несколько газовых баллонов и бутылок с бензином, что могло бы привести к многочисленным жертвам с обеих сторон.

Потом последовало предупреждение силовиков. А 3 февраля около сотни крымских татар, захвативших колхозные земли в пригороде столицы автономии, пикетировали Симферопольский районный суд, где рассматривалось исковое обращение директора сельхозпредприятия «Советская Украина» к 13 наиболее активным участникам самозахвата.

Перед зданием собрались более ста пикетчиков, которые, к тому же, перекрыли одну из центральных транспортных магистралей - улицу к. Маркса транспарантами с лозунгами «Чужой земли нам не надо! Верните нашу!», «Украина! Верни права крымских татар», «Хоменко (начальник крымского главка МВД - ред.) нас не напугать!». Кроме того, участники несанкционированной акции скандировали «Аллах Акбар!».

Так что предупреждение правоохранителей по поводу недопущения террористических актов. Видели эти «аллах-акбаровцы», как говорится, в гробу. И ситуация в Симферополе крайне неприятная.

Но интересная деталь. В тот же день, 3 февраля, президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о назначении Виктора Кожелянко на должность начальника Главного управления СБУ в Автономной Республике Крым. Как сообщил «Новому Региону» источник в крымском главке СБУ, ранее господин Кожелянко недолгое время занимал пост руководителя Главного управления «А» - подразделения «Альфа», специализирующегося на борьбе с терроризмом.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla