Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

«ПОЛЯНЫ ПРОТЕСТА» или Двойной стандарт на крымскую землю

(Газета «За Союз», январь 2006 года)

Самозахват земли в Крыму - как прилив и отлив на море. Происходит с завидной регулярностью и вполне сопоставим с политическими событиями. К примеру, живет страна президентскими или парламентскими выборами, а в Крыму, как грибы, в сезон появляются «поляны протеста». Прекрасный повод для публичного выступления политика: прокомментировать событие, высказать свою точку зрения, пожурить власть. Нынешний президент Украины - не исключение. Два года назад, приезжая в Крым накануне выборов, говорил убедительно и политически верно. Не лишним будет и процитировать:

«Конфликт с самовольным захватом земель крымскими татарами подогревается искусственно, поскольку власть никогда всерьез не искала компромисса между решением проблемы репатриантов и нынешних жителей Крыма, - заявил Ющенко. - Надо уважать права людей, которых 60 лет назад насильно вывезли из Крыма и которые сейчас возвращаются сюда, поскольку это их родина, родина их дедов и прадедов».

«С другой стороны, сегодня в автономии живут представители многих других национальностей, для которых полуостров стал домом. И первые, и вторые не виноваты ни в чем, и ничем не обязаны друг другу». Ющенко полагает, что эти люди стали заложниками обстоятельств, и что сейчас «никто отсюда не поедет, ибо и первые, и вторые хотят и будут жить в Крыму».

Тогдашний кандидат в президенты был убежден, что «если землю в Крыму не воровать, не раздавать за бесценок «своим людям», то ее хватит всем». Только как убрать пресловутое «если», он так и не сказал.

* * *

Хроника крымских захватов напоминает бразильские сериалы, с одними и теми же декорациями и действующими лицами. Напомним некоторые кадры, ставшие историей.

«Группа крымских татар захватила в окрестностях крымского города Судака территорию детского оздоровительного дайвинг-лагеря «Шельф». Участники захвата требуют передать землю в собственность крымским татарам. Несколько сотрудников лагеря были избиты участниками акции захвата. Директор дайвинг-центра - один из пострадавших».

* * *

«В урочище Тихая бухта под Коктебелем из-за захвата крымскими татарами заповедных земель создалась напряженная обстановка. Второй год меджлис крымских татар добивается закладки в этом живописном уголке татарской деревни. В мае после долгих проволочек парламент Крыма принял решение о признании урочища заповедным памятником природы. В ответ в ночь на 9 июля татары приступили к строительству в Тихой бухте восьми домов. По представлению Феодосийского городского отдела внутренних дел прокуратура АРК возбудила в отношении самоуправцев уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении объектов природно-заповедного фонда. Незаконные действия татар вызвали недовольство среди славянского населения. Во избежание стычек между местными жителями и татарами в Тихую бухту введены Внутренние войска МВД Украины.

«Это нормальные меры», - заявил на пресс-конференции глава правительства Автономной Республики Крым Анатолий Матвиенко. Он сообщил, что в Коктебеле выделяются под застройку 52 гектара земли, в том числе 24 га - для репатриантов. Проблема выделения земли крымским татарам, отметил он, «в определенной мере искусственна: кто-то хочет себе земельку прихватить, поспекулировать на политических мотивах, подогреть политическую ситуацию».

(По сообщениям ИТАР-ТАСС, июль 2005 года)

* * *

«Традиционно за несколько дней до очередной годовщины депортации на полуострове проходит серия крымскотатарских акций, а непосредственно 18 мая - большой митинг в Симферополе, на который еще ни разу не приходило меньше 10 тысяч человек. На этот раз, по оценкам украинских властей, активисты меджлиса выведут на улицы столицы полуострова около 40 тысяч крымских татар.

О возможных провокациях 18 мая говорят представители как славянского, так и крымскотатарского населения. События последних месяцев - столкновения экстремистски настроенных татар с казаками в Судаке, избиение журналистов в Симеизе, а также побоище в баре «Коттон» - привели к тому, что Крым сегодня напоминает пороховую бочку».

(ТАТАРЛАР. РУ 8. 05. 2004)

* * *

«Палаточный городок крымских татар появился на землях совхоза-завода «Алушта» 8 декабря 2005 года: две палатки, импровизированная кухня и загон для домашних животных. Обосновались надолго. Требования традиционные - землю репатриантам. Участки уже присмотрели 4, 5 гектара совхозных виноградников прямо в городе. Основной аргумент пикетчиков: виноградное поле посреди города экологически опасно.

(Декабрь 2005 года, по сообщениям крымских газет).

* * *

Примеры можно продолжать. Остановимся на самом последнем факте самозахвата в уже наступившем 2006 году. Вот что рассказывает о ситуации в Чистеньком, что под Симферополем, наш корреспондент Марина Кулькова.

В Симферопольской районной государственной администрации прошло рабочее совещание с участием районных властей, представителей правоохранительных органов, местного меджлиса и инициативной группы, представляющей людей, осуществивших самозахват в с. Чистенькое. (Напомним, после Рождественских праздников в с. Чистенькое Симферопольского района группой крымских татар был осуществлен самовольный захват распаеванной земли. На все попытки районных властей и правоохранителей решить проблему в рамках существующего законодательства осуществившие захват не реагировали. Кроме того, как выяснилось, практически все они проживают в отдаленных районах полуострова, даже в Мелитополе и в Херсоне. Ранее никто из них не обращался в Симферопольскую райгосадминистрацию по вопросам получения земельных участков).

По словам главы района Владимира Кунцова, он готов выслушать каждого, рассмотреть все заявления и найти выход из создавшейся ситуации. Но пока ни к нему никто не пришел, ни заявления не поступали, ни с ним разговаривать не пожелали, когда он выезжал на место захвата.

Начальник районной милиции Виктор Ланичкин сообщил, что, согласно законодательству, правоохранители должны осуществить установление личностей и места жительства всех, вызвавших подозрение. «Тем более что сейчас проходит всеукраинская операция «Мигрант», и мы имеем право осмотреть документы и машины всех, показавшихся подозрительными. И если мы до сих пор не сделали этого в отношении самозахватчиков, то только потому, что предвидим и не хотим противостояния. Да и власти района думают, что решат конфликт мирным путем», - отметил В. Паничкин. По его словам, согласно законодательству, сотрудники милиции имеют право доставить всех, кто отказался предъявить документы, удостоверяющие личность, в участок, В данной ситуации в их интересах показать милиции паспорта и предоставить списки всех претендующих на землю в с. Чистенькое в райгосадминистрацию.

Некоторые представители местного меджлиса склонны считать происходящее провокацией. Ведь самозахватчики, в своем большинстве, - жители других отдаленных районов полуострова и даже других регионов страны. А ведь земли они хотят именно здесь и только тех участков, на которые сами укажут. Их не интересует, где имеется резерв. Председатель представителей крымскотатарского народа при Симферопольской райгосадминистрации - и. о. председателя Симферопольского меджлиса Руслан Эннанов - отмечает, что среди самозахватчиков есть и отчаявшиеся от бюрократических проволочек люди. Но их меньшинство. «И подобным способом вопросы не решают, - отметил Р. Эннанов. - Тем более, что администрация пошла навстречу и предложила земельные участки». Но только не там, где их требуют самозахватчики.

Представитель самозахватчиков Эльдар Алиев считает происходящее не захватом. «Мы заняли эти земли, а не захватили. Нас они устраивают. Здесь все есть: вода, свет, газ, дороги. Также тут школа, магазины. А в селах, где нам земли предлагают, этого нет. По закону мы имеем право на землю. И если другие не отстаивают свои права, то не мы в этом виноваты», - пояснил он. Также Э. Алиев подчеркнул, что самозахватчики намерены «отстаивать свои права до победы».

Однако процедура распределения земли едина для всех. По словам специалистов, и в данном конкретном случае ее нельзя избежать. «Для начала необходимо изменить границы населенных пунктов, найти резерв, согласовать с Верховной Радой Крыма и только потом распределять участки», - сообщила начальник Симферопольского районного отдела земельных ресурсов Наталья Коломоец. По ее словам, при удачном раскладе и решении финансовых и документальных проблем процедура распределения участков может быть осуществлена примерно через 6 месяцев.

Председатель Симферопольской райгосадминистрации В. Купцов готов к конструктивному диалогу. Он также намерен не допустить в районе больших беспорядков. Вот только воспользуются ли этим самозахватчики?..

СПРАВКА: По данным мили-меджлиса крымскотатарского народа, в Крыму только один из всех существующих поселков компактного проживания крымскотатарского населения выстроен после официального, разрешения (Ак-Мечеть). Все остальные - а их около трехсот - построены без соответствующих документов, а затем узаконены.

Примеров предостаточно. Добавим еще ряд цифр и фактов для понимания ситуации. Так, по данным Республиканского комитета по земельным ресурсам Автономной Республики Крым, начиная с 1990 года, жителям Крыма было предоставлено 1404 тыс. га земли. В частности, крымчане получили 1315 тыс. га земли для ведения сельхозпроиэводства, 47 тыс. га - для строительства и обслуживания жилых домов, 1, 1 тыс, га -для коммерческой деятельности (без учета юридических лиц), 40, 4 тыс. га - для иных целей (например, для строительства гаражей, дач и т. п.).

В среднем на каждого крымчанина было предоставлено 0, 69 га земли, в том числе для ведения сельхозпроизводства - 0, 65 га, для строительства и обслуживания жилого дома - 0, 02 га, для коммерческой деятельности - 0, 0005 га, для иных целей - 0, 02 га.

При этом, как отмечают в Рескомземе, на каждого жителя автономии - крымского татарина - было выделено в среднем 0, 8204 га земли, это на 0, 1498 га, или на 22, 3%, больше, чем приходится на одного крымчанина некрымскотатарской национальности. Так, обеспеченность крымских татар землей для ведения сельхозпроизаодства составляет 0, 77 га на человека (остальных крымчан - 0, 63 га), для строительства и обслуживания жилого дома - 0, 03 га (жителей Крыма некрымскотатарской национальности - 0, 02 га). Также на каждого крымского татарина выделено в среднем земли для осуществления коммерческой деятельности (на представителей других народов - по 0, 0006 га) и 0, 02 га земли для других целей (также 0, 02 га).

СПРАВКА: Согласно Всеукраинской переписи населения 2001 года, в Автономной Республике Крым проживали 2033, 7 тыс. человек, из них крымских татар -243, 4 тыс. человек, или 12% населения.

Таким образом, совершенно очевидно, что никакого ущемления прав крымских татар в Крыму нет.

От редакции. Наша газета намерена и впредь следить за развитием темы. Предлагаем читателям принять участие в ее обсуждении, высказать свое мнение. На конверте сделайте пометку «Поляна протеста».

Ирина НАУМЕНКО 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla