(Вебсайт news.mail.ruот 30 апреля 2019 года)
Следователи отменили розыск бывшего заместителя председателя Совета министров Крыма, бывшего сити-менеджера Судака Владимира Серова, который является фигурантом уголовного дела о посредничестве в получении взятки.
«В настоящее время следственная необходимость в розыске подозреваемого Серова В. Н. отпала, в связи с чем постановление о его розыске от 6 апреля 2019 года подлежит отмене», — говорится в постановлении, текст которого имеется в распоряжении агентства «Интерфакс-Юг».
При этом не указывается причина отмены розыска и не уточняется, установлено ли местонахождение подозреваемого.
Уголовное дело в отношении бывшего сити-менеджера возбуждено по ч.5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве). Оно объединено в одно производство с тремя уголовными делами, возбужденными по статье о взяточничестве.
Согласно документу, В. Серов предложил «передать через него и цепь иных посредников взятку должностным лицам администрации Судака» в виде 600 тысяч рублей за передачу частному лицу земельного участка, находящегося в муниципальной собственности.
Ранее информацию о розыске В. Серова подтвердил журналистам глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, претензии следственных органов к экс-чиновнику связаны с его деятельностью на посту главы администрации Судака.
«Интерфакс» направил информационный запрос в ГСУ СКР по Республике Крым относительно В. Серова, однако ответ пока не получен.
В. Серов длительное время работал мэром Судака, когда Крымский полуостров находился под юрисдикцией Украины. После вхождения региона в состав РФ стал сити-менеджером курорта.
Был назначен зампредом крымского правительства в июле 2017 года, курировал сферы энергетики, ЖКХ и транспорта. В. Серов уволился в конце марта 2018 года. С. Аксенов говорил тогда, что «есть вопросы в части эффективности» работы чиновника.