Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Р

АНДРЕЙ РЮМШИН: СЕЛЬХОЗОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧЕНЫ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЕЗОННЫХ ПОЛЕВЫХ РАБОТ 2020 ГОДА

(Вебсайт Совмина Крыма от 7 мая 2020 года)

Сельхозорганизации Республики Крым полностью обеспечены трудовыми ресурсами для проведения сезонных полевых работ 2020 года. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«В Республике Крым начался сбор урожая кабачков, капусты и земляники садовой открытого грунта в Красногвардейском районе. Отмечу, что несмотря на сложности, связанные с ограничительными мерами в период самоизоляции, крымские аграрии с честью справляются с возложенной на них главной миссией: обеспечивают крымчан продовольствием, работая в бесперебойном режиме. Дефицита кадров при проведении этих и других уборочных работ не наблюдается и не ожидается в дальнейшем», - прокомментировал вице-премьер.

Андрей Рюмшин также подчеркнул, что сельхозпредприятия в сезон готовы предложить конкурентоспособную заработную плату.

«Согласно данным Федеральной службы государственной статистики среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве Республики Крым за 2019 год составила более 25 тысяч рублей, что на 30% больше уровня 2017 года. Наиболее высокие заработные платы в организациях, осуществляющих свою деятельность по производству напитков - более 37 тысяч рублей, в животноводстве -более 32 тысяч рублей, а также по производству пищевых продуктов - более 30 тысяч рублей», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства РК.

Вице-премьер также сообщил, что на сегодня в агропромышленном комплексе республики более 300 вакансий, информация о которых размещена на официальном сайте министерства по ссылке https://msh.rk.gov.ru/ru/structure/2020_02_13_14_34_2020, а также в периодическом печатном издании «Агромир». Информация размещается на основании данных администраций муниципальных районов и городских округов Республики Крым.

Ежемесячно Минсельхоз Крыма направляет в Министерство труда и социальной защиты РК сведения о работниках агропромышленного комплекса из числа граждан предпенсионного возраста, нуждающихся в организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Андрей Рюмшин также напомнил, что вопросы поддержки кадрового потенциала аграрной отрасли республики находятся на постоянном контроле Совета министров Республики Крым. Государство ежегодно предоставляет молодым специалистам, завершившим обучение по направлениям подготовки по программам высшего и средне-профессиональных учебных заведениях, размер выплаты составляет: для выпускников высших учебных заведений 250 тысяч рублей, средне специальных - 200 тысяч рублей. На реализацию этой программы из бюджета Республики Крым в 2017-2019 году выделено 66,8 млн рублей, получили единовременную помощь 289 молодых специалистов. Из них, имеющих высшее образование - 180 человек, средне специальное - 109 человек. В 2020 году в бюджете Республики Крым на реализацию указанного мероприятия предусмотрено 22,3 млн рублей.

По информации пресс-службы Минсельхоза России, в стране в настоящее время наблюдается тенденция по перетоку в сельское хозяйство работников из других сфер экономики – в текущих условиях агропромышленный комплекс становится все более привлекательным для работы сегментом, что во многом способствует сохранению стабильной ситуации на рынке труда в целом. Минсельхозом России совместно с региональными органами управления АПК проводится активная работа с сельхозтоваропроизводителями и службами занятости для обеспечения организаций отрасли кадрами.

Сегодня российский агропромышленный комплекс может обеспечить занятость тысяч людей по всей стране.

В 2020 году темпы посевной кампании существенно превышают прошлогодние. По состоянию на 28 апреля в целом по стране из 18,3 млн га подкормлено 14,8 млн га или 80,8% к площади сева озимых зерновых культур (в 2019 году – 13,5 млн га). Яровой сев проведен на 10,5 млн га, в том числе яровые зерновые культуры посеяны на 6,3 млн га (в 2019 году – 9,6 млн га и 5,7 млн га соответственно).

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla