Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Р

ДЕПУТАТ ВС АРК ГЕННАДИЙ РАЗУМОВСКИЙ ОТЧИТАЛСЯ О СВОЕЙ РАБОТЕ ЗА ГОД

(Вебсайт Крымской организации Партии регионов от 26 января 2012 года)

УВАЖАЕМЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ!

Прошел год с тех пор, как вы оказали мне высокое доверие, избрав депутатом ВС АР Крым.

Представлять интересы своих избирателей в парламенте автономии - это не столько почетная, сколько ответственная миссия. Согласно Закону Украины «О статусе депутатов ВС АР Крым», статья 12, я должен периодически отчитываться перед своими избирателями. В мой избирательный округ входит 9 сельских: Ореховский, Фрунзенский, Ивановский, Крымский, Крайненский, Зерновской, Митяевский, Лесновский, Геройский и Новофедоровский поселковый советы, которые насчитывают более 30 тысяч избирателей. За право отстаивать ваши интересы на уровне автономии боролось 7 кандидатов – в основном люди достойные, известные не только в нашем районе, но и в Крыму. Победа далась нелегко, но я все время ощущал поддержку районной организации Партии регионов, возглавляемую Николаем Россоловским, большинства сельских голов, ветеранских организаций, педагогических коллективов, да и просто уважаемых людей. Со многими меня жизнь часто сводила, когда я работал в Сакском районе более 25 лет в органах внутренних дел и председателем районного совета с 2001 по 2006 годы. Особую благодарность хочу выразить своим землякам, жителям Ореховской громады (сел Червоное, Михайловка, Орехово, Чеботарка) и депортированным гражданам за весомый вклад в нашу с вами победу на выборах в 2010 году.

Работа депутата ВС АРК – это общественная нагрузка, за которую никто зарплату не платит. Поэтому я понимал, что одному мне с такой ответственной работой не справиться. И было принято решение, тем более что в Законе Украины «О статусе депутатов ВС АРК», это предусмотрено, подобрать помощников–консультантов по каждому сельскому совету и открыть общественную приемную по ул. Кузнецова, 5\16 , которую возглавила депутат районного совета Светлана Григорьевна Кондратюк. За год работы в нее обратились по самым разным вопросам более 300 человек.

Ежемесячно, кроме того, я провожу каждую третью субботу прием граждан в общественной приемной районной организации Партии регионов по ул. Революции, 2, куда за год обратилось 78 жителей района. По результатам было направлено 120 депутатских обращений в различные инстанции. Отрадно, что более 70% вопросов, поднимаемых гражданами, удалось решить. А вопросы эти самые разные.

Сразу же после выборов мы с моей командой помощников, зная, что проблем в районе немало, определили приоритеты деятельности. На первое место поставили помощь школам, дошкольным учреждениям, клубам и домам культуры, художественным коллективам ветеранов при отделениях социально-бытовой адаптации территориального центра Сакского района, спортсменам, поскольку бюджет района дотационный, всегда не хватает денег на образование и культуру.

Так, удалось помочь с приобретением 2-х классов - комплектов мебели для первоклассников Крымской школы-гимназии, комплекта мебели в кабинет химии, стульев и линолеума для школьной столовой Трудовской школы, 90 стульев и аппаратуры для актового зала Червоновской школы. Совместно с депутатом райсовета подарены стулья для кабинета психологии и учительской Геройской школы, принтер с ксероксом Штормовской школе, усилительная аппаратура Шелковичненской школе. Была оказана помощь Ореховской и Новофедоровской школам в ремонте, при подготовке учебных заведений к новому учебному году. В День знаний все первоклассники школ округа получили сладкие подарки. Недавно была оказана помощь Фрунзенской ОШ для ремонта туалетов, а также Прибрежненскому аграрному колледжу был подарен компьютер.

Посильную помощь оказываю и дошкольным учреждениям. Сколько было радости у детворы Лесновского детсада, когда на День защиты детей у них была торжественно открыта детская игровая площадка! Были подарены игрушки в детские сады сел Трудовое, Зерновое, Крайнее, оказана помощь в ремонте коридоров детсада с.Фрунзе.

Понимая проблемы работников учреждений культуры, стараюсь откликаться и на их просьбы. Была приобретена музыкальная аппаратура для Митяевского ДК, сценические костюмы хоровому коллективу Ореховкого ДК «Золотая нива». Также Дому культуры с.Орехово была подарена музыкальная аппаратура.

У нас в районе много талантливых детей, которые занимаются в различных художественных коллективах сельских Домов культуры. Для творческого роста им необходимо принимать участие в различных конкурсах. Но зачастую поездки срываются из-за отсутствия средств. Поэтому приходится помогать в организации этих поездок. Приятно, когда наши юные артисты становятся лауреатами, как это было с хореографическими ансамблями «Демирель» (рук. З.Османова) Ореховского СДК, «Берегиня» (рук. Т.Сухотина) Геройского CДК. Районному Дворцу культуры, в связи с 30-летием, была оказана финансовая помощь в приобретении звукового плато для компьютера. Хору ветеранов РДК на День пожилого человека были вручены подарки. Когда по инициативе районной общественной молодежной организации «Молодые регионы» проводился конкурс « Мисс-Лето Сакский район», я вместе с депутатами разных уровней выступил его спонсором. По просьбе жителей Крымской громады, на День села, я пригласил духовой оркестр из г.Евпатория. Для музея истории пгт. Новофедоровка была приобретена мебель, а также подарен ксерокс Ивановской сельской библиотеке. Нередко поступают просьбы от молодежи помочь приобрести спортинвентарь, спортивную форму, выступить спонсором спортивных мероприятий. Приобретен спортинвентарь для молодежи сел Низинное, Орехово, Трудовое, Крайнее. Оказана финансовая поддержка районной футбольной команде, которая по итогам сезона 2011 года заняла II место в автономии.

По просьбе ветеранов, посещающих отделения социально-бытовой адаптации, был подарен баян в отделение «Возрождение» с.Ивановка, ковровое покрытие в отделение «Ясон» с.Орехово, оказана помощь в пошиве сценических костюмов ансамблям ветеранов «Гармония» из с.Червоное, «Афина» с.Михайловка, пгт. Новофедоровка, приобретена посуда для чаепития в отделение «Светлица» с.Геройское.

Часто избиратели обращаются с вопросами, касающимися медицинского обслуживания. Была оказана совместно с депутатами и предпринимателями финансовая помощь 3-летней жительнице с.Чеботарка Виктории в приобретении слухового аппарата, 7-летнему Саше из с.Ивановка на лечение в Германии и другие. Также хочу выразить благодарность главному врачу Сакского ТМО, депутату районного совета В.Н.Герасименко за его отзывчивость в решении проблем, с которыми обращаются мои избиратели. В ходе избирательной кампании, при заключении Социальных договоров, жители Фрунзенской территориальной громады просили выделить автомобиль скорой помощи. В результате совместных усилий проблема разрешена. Отрадно, что удалось привлечь средства для ремонта ФАПов в селах Гаршино, Шелковичное, Владимировка, амбулатории семейной медицины в с.Крымское.

Жители громад обращаются за помощью при строительстве и ремонте помещений для православных храмов. Пока удалось помочь в строительстве храма в с.Фрунзе, с ремонтом в селах Крымское, Червоное, Трудовое. Эту работу будем продолжать и дальше. Сейчас совместно с Ореховским сельсоветом занимаемся оформлением землеотвода под строительство храма в с.Червоное. По просьбе ветеранов неоднократно оказывалась помощь в организации паломнических поездок в Топловский, Успенский монастыри.

Большинство проблем, с которыми обращаются избиратели, касаются работы жилищно-коммунальной сферы. Это и проблемы с тарифами на водоснабжение, и газификация, и энергообеспечение жителей сел. Много вопросов поднимается по доплатам к пенсиям детям войны, так как волокита с выполнением решений суда вызывает у людей недоумение. Очень много жалоб и нареканий на работу горрайонного управления Госкомзема и некоторых землеустроительных организаций. Но ни одно обращение не остается без моего внимания. Приходится связываться с организациями, от которых зависит решение того или иного вопроса. Руководители организаций, органов местного самоуправления почти всегда откликаются, стремятся разобраться, оказать помощь в рамках законодательства Украины.

Немало поступает просьб, которые совсем не относятся к полномочиям депутата ВС АР Крым, как, например, введение дома в эксплуатацию, выдача жилья, выделение земельного участка, просьбы повлиять на суд в принятии того или иного решения. Приходится объяснять, что это не только не мои полномочия, но и еще, согласно Закону Украины «О мерах противодействия коррупции», влечет за собой уголовную ответственность.

Зачастую жители громад, сельские головы обращаются за помощью в ремонте проселочных дорог. Такая работа при моей поддержке была проведена в селах Червоное, Трудовое, Крайнее.

Важным направлением в своей работе считаю поддержку ветеранов войны, тру- да, детей войны. Понимаю, как нелегко живется именно этой категории граждан. Стараюсь оказывать адресную посильную помощь одиноким нетрудоспособным и престарелым гражданам: трем ветеранам в ремонте крыш, двум - в ремонте водопровода, четырем - в покупке угля, четырем инвалидам через благотворительные фонды помог получить инвалидные коляски. Накануне Дня инвалидов помог Управлению труда и социальной защиты Сакской райгосадминистрации в доставке с протезного завода колясок и другого оборудования для тех, кто стоит на очереди и нуждается в нем. Затем это оборудование было развезено по селам 44-го округа. Важным аспектом в своей депутатской деятельности считаю сохранение памяти о тех, кто ценой своей жизни отстоял Великую Победу в годы Великой Отечественной войны.

В мою бытность председателем райсовета, при поддержке депутатского корпуса автономии 4 созыва, жителей Геройской громады, особенно, к сожалению, уже ушедшего от нас И.В. Кривенко, был отреставрирован мемориальный комплекс в с.Геройское. В этом году поддержал инициативу депутатов из Лесновки, принимал участие в реставрации памятника погибшим односельчанам в с.Лесновка, памятного знака воинам-освободителям в с.Трудовое. При проведении мероприятий в связи с Днем Победы оказывал финансовую поддержку в чествовании ветеранов войны, проведении народных гуляний, напри- мер, праздничный салют в с. Орехово.

Скажу, без ложной скромности, конечно, всего не перечислишь, что было сделано. Самая большая награда для меня - ваши письма со словами признательности, которые получаю в большом количестве.

Хочу заверить вас, уважаемые избиратели, предстоит сделать еще больше. Хотя понимаю, каждый должен заниматься своим делом, работать согласно своим полномочиям. Моя роль не в том, чтобы следить за тем, как заделываются ямы во дворах или ремонтируется канализация. Я должен решать вопросы на своем уровне - идти в министерства, профильные комиссии и обосновывать необходимость выделения средств. Как это делаем с Геройским, Ореховским, Крайненским, Митяевским сельскими головами А.В. Гумен- ным, Г.И.Чесноковой, С.В.Еремаевым, Л.Я.Политицкой. Сейчас особое внимание стараюсь уделять вопросам финансирования тех объектов, которые были определены при обсуждении открытого народного бюджета на 2012 год. Но для этого необходим о, чтобы каждое направление было обеспечено проектно- сметной документацией, экспертизой, и это должны быть реальные предложения.

Активно ведется работа совместно с руководством района, Геройского сельсовета по завершению газификации на станции Яркая, которая сдвинулась с «мертвой» точки благодаря личному участию Председателя Верховного Совета АР Крым В.А.Константинова.

В планах - ремонт детсада в с.Журавли, реконструкция здания под клуб в с.Червоное, ремонт клуба в с.Яркое, фасада Митяевской ОШ, газификация сел Степное и Валентиново, изготовление проектно-сметной документации для га- зификации сел Сизовского, Крайненского и Зерновского сельсоветов. Надежду на реализацию этих грандиозных планов внушает позиция Совета министров АРК и лично председателя правительства А.В. Могилева, который не понаслышке знает проблемы крымских сел.

Согласно Положению о Постоянных комиссиях ВС АРК, я обязан работать в одной из депутатских комиссий. Будучи депутатом районного совета, имея высшее юридическое образование, я два созыва возглавлял комиссию по законности. Поэтому, долго не раздумывая, записался в Постоянную комиссию по нормотворческой деятельности, организации работы ВС и связям с общественностью. И не ошибся. Наша Постоянная комиссия работает очень активно. С начала 2011 года было проведено 11 заседаний, на которых рассмотрено 39 вопросов, относящихся к нашему профилю. Это такие, как Программа общественной безопасности, о деятельности Главного управления МВД Украины в АРК, работа депутатов ВС АРК по обращениям граждан и многие другие. Постоянная комиссия тесно взаимодействует с Центром законодательных инициатив при ВС АРК. За этот год было проведено 11 заседаний Центра, на которых рассмотрено 29 вопросов. По результатам обсуждения разработано 8 проектов законов. Такие, как «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины», «О внесении изменений в статью 207 Налогового кодекса Украины», «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» и другие.

Поскольку я - депутат ВС АР Крым от Партии регионов, и многие люди знают меня лично, я и мои помощники принимаем всех жителей района, а не только округа №44. Стараюсь решать по мере возможности и их проблемы. Конструктивные деловые отношения сложились с руководством Суворовского, Молочненского, Сизовского сельских советов.

В заключение своего отчета хочу выразить благодарность руководству и сотрудникам райсовета и райгосадминистрации за понимание и поддержку в на- шей совместной работе. Также хочу отметить, что все мои помощники, работая на общественных началах, вносят посильный вклад в решение проблем своих громад. Особенно активно помогают мне Н.К.Донцов (Крайненский сельсовет), В.В.Литовченко (Ореховский сельсовет), А.Б.Зорина (Крымский сельсовет), Е.М.Ковалева (Ивановский сельсовет), Г.В.Клименко (Геройский сельсовет), З.И. Довженко (председатель районной ветеранской организации). Я ощущаю постоянную поддержку со стороны председателя районной организации Партии регионов Николая Россоловского, лидеров различных общественных и религиозных организаций. Отрадно, что в нашем многонациональном районе мы живем, как одна большая дружная семья. Это и понятно, ведь мы делаем одно дело, и наши усилия направлены на улучшение жизни жителей громад района. Ведь недаром, дорогие земляки, на гербе Сакского района, учрежденном депутатами районного совета в 2005 году, начертаны замечательные слова: «Вместе - мы сила».

Геннадий РАЗУМОВСКИЙ,

депутат Верховного Совета АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla