Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Р

КТО ЛЮДЯМ ПОМОГАЕТ — ЗРЯ ВРЕМЕНИ НЕ ТЕРЯЕТ

(Газета «Крымские известия» от 23 августа 2011 года)

Однажды во время интервью я спросил Геннадия Разумовского, тогда еще председателя Сакского районного совета, не может ли случиться так, что окажется верным утверждение «мультфильмовской» старухи Шапокляк: «Кто людям помогает, тот тратит время зря» и далее по тексту? Примеров подобного рода наша задорная действительность подбрасывает на каждом шагу. Добро у нас почему-то быстро забывается. Геннадий Иванович на полушутливый вопрос только сдержанно улыбнулся и развел руками.

Помнится, в тот раз мы говорили о восстановлении ФАПов, от которых по селам чуть было не остались одни воспоминания. О внедрении в районе первого в Украине пилотного проекта семейной медицины. Об оборудовании в каждой из 37-ми сельских школ системы индивидуального отопления. О реконструкции водопроводов в окраинных степных селениях, казалось бы, забытых не только местной властью, но и Богом. В общем, об обычной районной текучке. Только «текучка» эта поражала масштабностью планов, а еще больше — развернутыми работами. К концу каденции председателю совета при поддержке местных депутатов и райгосадминистрации удалось реализовать почти все задумки. А предположение насчет зря потраченного времени и вовсе не оправдалось. На последних выборах в Верховный Совет Крыма «мажоритарщик» от Сакского района Геннадий Разумовский своему сопернику, «политическому долгожителю» и человеку в автономии весьма известному, не оставил никаких шансов. Сельчане прекрасно знали, кого выбирали в парламент республики. С другой стороны, новоизбранному депутату не надо было вникать в суть проблем региона. Он и без того знал все наперечет и имел опыт их решения.

Разумовский не исповедует принцип «Чужую беду руками разведу». За многие годы он четко уяснил, что прекраснодушные, но пустые обещания, чем сплошь и рядом грешат «большие» политики, обходятся себе дороже. Ведь ты общаешься с избирателями не с экрана телевизора, красуясь и любуясь собой в очередном ток-шоу, а, как говорится, лицом к лицу. Тут популизм не проходит по определению. «Проколешься» где-нибудь, тебя потом люди могут упрекнуть: «Что же ты, Геннадий Иванович, «звезду» поймал, что ли? Тогда уж молчи, раз дело тебе не под силу. А сказал слово — держи». Так что лучше ничего не обещать, а если уж обнадеживать людей, то по существу. Тем ценнее будет вовремя оказанная помощь, тем весомее завершенное, как принято говорить в известных кругах, социально значимое дело. А таковых за неполный год «депутатства» у Разумовского набралось вагон и маленькая тележка. Его помощник Светлана Кондратюк рассказывает:

— Мы внимательно проанализировали социальные договоры, заключенные Партией регионов, ее кандидатами в депутаты с избирателями в ходе предвыборной кампании. Геннадий Иванович сразу выделил основные направления работы в округе: образование, здравоохранение, культура. Он и раньше уделял этим «трем китам» первостепенное внимание. Соответственно и предвыборную программу сформулировал. Отдельной строкой в ней прописал заботу о ветеранах. Здесь у него свои, личные обязательства перед пожилыми людьми. Только на территории Ореховского сельского совета при непосредственном участии Разумовского задействованы сразу три отделения социальной адаптации: «Ясон», «Гармония» и «Афина». В социальном центре «Светлица», что в селе Геройском, сделан ремонт. Я уже не говорю о приобретении всего необходимого для нормальной деятельности таких учреждений. Даже чайный сервиз для задушевных посиделок людям в радость.

Слушаю рассказ о многоплановой работе депутата в округе и складывается впечатление, что он здесь пропадает день-деньской. Но «секрет» в том, что Геннадию Разумовскому, досконально знающему местные кадры, удалось сцементировать команду помощников по каждому из направлений. К тому же он повсюду встречает поддержку и от власти на местах. А почему бы и нет, если человек работает не за рейтинг, а за совесть? Скажем, 1 сентября на носу, и в Крымскую школу поступает два комплекта мебели для оборудования классов первоклашек. Не один месяц хлопотал депутат в разных инстанциях, чтобы обучение детишек обеспечить достойным образом. В Лесновке детскую площадку соорудили не хуже, чем в городе. Таков был подарок местной ребятне к Дню защиты детей. Конечно, более 20 тыс. грн можно было потратить и на подарки, но у Разумовского принцип — по возможности средства не распылять. Лучше их сконцентрировать на реализации одного, но крупного общественного дела с долговременным эффектом.

Скажем, каждый из нас имеет представление о дорогах и много нехорошего может сказать по этому поводу. Но дороги в сельской местности — тема отдельного разговора. Разумовский — не олигарх и не «дорожный» министр, чтобы заасфальтировать это убожество. Зато он смог организовать дело так, чтобы тырсу, отходы при добыче камня-ракушечника в карьерах Сакского района использовали для подсыпки разбитых проселков во многих населенных пунктах. А то в иных селах в поминальный день и к кладбищу было не пройти, не проехать.

Предмет особой заботы — детские дошкольные учреждения. Некогда стотысячное население района за последние 20 лет сократилось едва ли не на треть. У сельчан не было работы, один за другим закрылись десятки перерабатывающих предприятий, новообразованные сельскохозяйственные даже близко не показывали результатов, получаемых бывшими колхозами и совхозами. В районе практически сошли на нет животноводство и овощеводство — отрасли, в которых были задействованы тысячи работников. И никаких перспектив. Какая уж тут рождаемость, какие детские сады? Сегодня ситуация меняется в корне чуть ли не на глазах. Знаменательное явление — в селах опять появилась потребность в детских дошкольных учреждениях. Молодым родителям нет времени с ребятней дома сидеть, работы полно. И тут оказалось, что систему дошкольного воспитания нужно поддерживать чуть ли не с нуля. Помощь требуется буквально во всем, начиная с комплектов игрушек. Вот Разумовский и печется о каждом детском садике.

В селе Ивановке Саше Берегулину необходимо было срочно пройти лечение в Германии. Диагноз серьезный. Настолько, что пришлось обращаться к немецким специалистам. У родителей денег, понятное дело, никаких. Разумовский проблему решил. И не говорит, чего это ему стоило. Люди говорят.

Еще один яркий пример. Есть в ореховском доме культуры хореографическая школа-студия «Демирель», руководимая талантливым педагогом Заремой Османовой. в начале 2011 года после отбора выпало участвовать в международном детско-юношеском фестивале «Голубой Дунай» в Будапеште. и, конечно, официальным спонсором поездки выступил Геннадий Разумовский. отрадно, что девчонки и мальчишки не подвели своего депутата. стали лауреатами в двух группах, а Анна Джзядевич заняла почетное второе место. поэтому не случайно при подведении итогов I Всекрымского конкурса «Успех года» коллектив «Демирели» стал победителем.

Я посмотрел план работы депутата до конца нынешнего года. Впечатляет — не то слово. Обеспечение водой, природным газом, благоустройство населенных пунктов. Словно он себе две жизни намерил. И ведь что характерно, по его прошлому опыту знаю, что намеченное Геннадий Разумовский обязательно выполнит.

Н. СИРЯК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla