ГУБЕРНАТОР СЕВАСТОПОЛЯ ОТКЛОНИЛ ПРОЕКТ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

(Вебсайт «Новый Севастополь» от 25 ноября 2021 года)

Правительство Севастополя сегодня рассмотрело проект стратегии развития агропромышленного комплекса региона. Его представил департамент сельского хозяйства и потребительского рынка.

Губернатор Михаил Развожаев предложил коллегам доработать проект.

«У нас какой-то винопромышленный кластер, а не агропромышленный получается», – прокомментировал он презентацию.

Департамент предлагал разделить участников кластера на три уровня. К первому отнести компании – производители вина. Ко второму – компании смежных видов: производители комплектующей продукции, оборудования и прочее. К третьему – учебные заведения, технические сервисные центры, общественные кредитные организации и прочее.

«Вы уж тогда честно назовите: стратегия развития винодельческой и виноградарской отрасли в городе Севастополе. Либо покажите, где остальной агропромышленный комплекс? Или мы в стратегии считаем, что у нас никакого другого сельского хозяйства в принципе не существует? Сады, молочную ферму, о которой мы как-то фантазировали», – возразил глава города.

Он предложил честно признать, что всего этого не будет.

«Мы говорим конкретно о виноделии как двигателе», – заявил и.о. директор департамента Максим Рожков.

Но Развожаев настаивал, что речь идёт «только о виноделии, и это несколько другой подход». Эта отрасль важна, но нужно дать возможности и другим отраслям.

«Давайте сейчас не будем это принимать, ещё раз на это посмотрим. Потому что я не готов с таким содержанием называть это стратегией развития агропромышленного комплекса», – заключил глава города.

Правительство Севастополя сегодня утвердило стратегию рыбопромышленного комплекса.