Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

II (44) КОНФЕРЕНЦИЯ

II (44) КОНФЕРЕНЦИЯ

ВПЕРЕД – НАЗАД

(Газета «Республика Крым» от 25 декабря 1996 года)

Упоминание об Иосифе Виссарионовиче Сталине, чей день рождения, вероятно, по счастливой случайности совпал с днем проведения II (44-ой) республиканской отчетно-выборной конференции Компартии Крыма, вызвал в зале Дворца культуры профсоюзов бурные и несмолкающие аплодисменты. Тень коммунистического "отца Гамлета" соответствующим образом влияла и на содержание отчетного доклада, с которым выступил первый секретарь рескома Компартии Крыма Леонид Грач, и на постановление отчетно-выборной конференции. 

Партийная лексика и риторика большевистских лидеров 20-30-х годов типа "вражий наймит'', "ползучая контрреволюция", "дикий капитализм" постоянно звучали в зале и вызывали аплодисменты. По глубокому убеждению делегатов конференции, "постоянно меняющиеся руководители правительства и Верховного Совета Крыма на протяжении всех последних лет безропотно следовали в фарватере антинародной политики Кравчука — Кучмы и по существу превратились в органы колониальной политики". Бог ты мой! Прозвучали бы такие слова в одном из прекраснейших залов Крыма по поводу "антинародного" государства и "колониальной" политики эдак лет, даже не десять назад, а в 1990 году, когда "руководящая и направляющая сила", не допускавшая и мысли о многопартийности, вытравившая само понятие "закон" из государственного обихода, партия, низведшая правосудие до придатка карательных органов, стояла у власти? Для участников конференции этот вопрос, однако, уже даже не риторический. 

Период каяния в грехах прошлого  закончился, о чем Л. И. Грач сурово напомнил своим соратникам и единомышленникам, еще увлекающимся в ряде парторганизаций дискуссиями о "нехорошем" социализме, об ошибках вождей. Да, поразительно, на этой встрече крымских коммунистов — ни слова о миллионах жертв, принесенных на алтарь сталинского пьедестала. Отлично понимая, что исторические аргументы "за" и "против" коммунистической идеологии не надуманы, а ужасающие деяния компартии — от уничтожения миллионов людей до хищения миллиардов рублей — очевидны, коммунисты тем не менее расчетливо нажимают на "болевые" точки общества. Фарисействуют товарищи-коммунисты, приписывая все грехи дню сегодняшнему. Лукавят, обвиняя "правящий" режим в развале промышленности, сельского хозяйства, в снижении жизненного уровня людей. Разве самая многочисленная фракция в Верховном Совете Украины не представляет коммунистов, разве большинство власть предержащих и сегодня не бывшие партноменклатурщики? Да только на крымской республиканской партийной конференции более 100 делегатов являлись депутатами Советов всех уровней, в том числе и Верховного Совета Украины. 

Ларчик открывается просто — реформирования экономики как не было, так и нет, потому что решительные изменения во всех сферах жизни попросту блокируются коммунистами и иже с ними. Логика коммунистов до удивления примитивна — "чем хуже, тем лучше". 

На отчетно-выборной конференции не лукавили — свои же! — говоря о необходимости готовиться к упорной борьбе за умы широких слоев населения, объясняя, прежде всего, рабочему классу степень его политической деградации и аполитичности. Удивительно, что, собираясь очиститься от "мелкобуржуазного налета", коммунисты, может, впервые заговорили о мелких и средних "пролетариях от бизнеса". Может, потому, что "зерна неумирающего учения марксизма" все же не прорастают ни в молодежной среде, ни в среде производителей? Как бы ни гордились коммунисты Крыма тем, что за три прошедших года их партийные ряды пополнились на две тысячи новых (?) членов, мандатная комиссия для умеющих анализировать приоткрыла партийные тайны: среди делегатов только 22% из 302 делегатов люди до 45 лет, 43% — до 60 лет, а 35% — старше 60. Это к вопросу об исторических перспективах. 

Заслушав отчетный доклад "О сложившейся социально-экономической и геополитической ситуации и задачах коммунистов по преодолению надвигающейся катастрофы", делегаты конференции усмотрели во всем происходящем на территории стран СНГ "хозяйскую руку" и "хозяйский почерк" США и Запада, персонально обвинив Конгресс и президента Америки в попытках помешать сближению России и Украины. Понятно, что коммунистам резолюции американских конгрессменов — не указ. На конференции прозвучало приветственное письмо самого Геннадия Андреевича Зюганова делегатам и даже персональное — Юрию Александровичу Хлынову, отметившему накануне свой 70-летний юбилей. Юбиляр, полагаю, очень искренне отметил, что все свои личные достижения он связывает с родной коммунистической партией, руководившей и направлявшей его на жизненном пути, вплоть до поста заместителя председателя облисполкома. Таких, обласканных советской властью и коммунистической партией, думающих, что ностальгия по прошлому, как и у них, овладевает массами, наверное, в зале было много. Привыкшие думать о народе и за народ делегаты партконференции, надо думать, определились в формах пробуждения классового самосознания. И в этот раз крепко досталось тем, кто стремится привить народным массам общечеловеческие  ценности. 

В думах о перспективах партийного строительства коммунисты Крыма, а надо   полагать, прежде всего его лидеры, очень настойчиво подчеркивали, что в основе организационного укрепления партии лежит принцип демократического централизма. Что это, знают все, кто в свое время изучал историю КПСС и советского общества. Историю партии расстрелянных и историю ГУЛАГа. Возврат именно к такому соблюдению этого принципа был бы желателен для многих делегатов. И нечего искать справедливости через суд, как это сделал А. П. Жумыкин — народный депутат Украины, исключенный Симферопольским горкомом Компартии Крыма за участие в конституционном процессе и голосовании за принятие Конституции Украины, — это не коммунистический подход. 

Коммунистический подход, вероятно, опять — на дыбу все общество, опять — миллионы со всем согласных, за фракционную деятельность — в концлагеря, а в колхозы — строем, черные "воронки" — по ночам к подъездам?! Нет уж, увольте. Вперед — назад к тоталитаризму увести уже не удастся ни крымским коммунистам, ни их идейному пастырю — Сталину, чей очередной день рождения был отмечен субботним вечером в Симферополе пением "Интернационала"... 

А. РУСАНОВ


ФОРУМ КРЫМСКИХ КОММУНИСТОВ

(Газета «Коммунист Крыма» от 14 января 1997 года)

В предыдущем специальном выпуске нашей газеты, вышедшем в канун Нового года, читатели смогли ознакомиться с основными материалами состоявшейся 21 декабря в Симферополе II (44) отчетно-выборной конференции Коммунистической партии Крыма. 

Проходила она в одной из лучших аудиторий крымской столицы — Дворце культуры профсоюзов на ул. Киевской. В заполненном до отказа зале присутствовали 301 делегат из 315, избранных от всех городских и районных организаций КПК, а также более 280 приглашенных секретарей и активистов первичных парторганизаций, в т.ч. из Мелитополя, соседней Запорожской области, представителей ветеранского движения, комсомола, общественных организаций, руководителей Советов, предприятий, хозяйств и учреждений. На конференции были аккредитованы 28 работников различных средств массовой информации, включая действующие на территории других стран СНГ. 

Работе высшего органа крымских коммунистов не смогло помешать сообщение о поступившем телефонном предупреждении о том, что в здании якобы находится взрывное устройство. Расценив этот звонок как провокацию, участники приняли решение помещение не покидать. 

После того, как были сформированы рабочие органы конференции, делегаты и присутствующие заслушали доклады первого секретаря рескома КПК Л.И. Грача «О сложившейся социально-экономической и геополитической ситуации и задачах Компартии Крыма по преодолению надвигающейся катастрофы» (опубликованной в предыдущем номере газеты), а также председателя республиканской контрольной комиссии КПК А.С. Моисеенко. 

В прениях по обсуждавшимся вопросам выступали: первый секретарь Севастопольского горкома В. М. Пархоменко, машинист-наставник, председатель республиканского Совета Союза рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции А.С. Василенко, редактор газеты «Коммунист Крыма» А.Д. Лукичев, председатель Феодосийского городского Совета Е.В. Костюк, секретарь рескома — первый секретарь Симферопольского горкома В.М. Кучеренко, первый секретарь Судакского горкома Г.С. Сергеева, секретарь первичной парторганизации села Медведевка Черноморского района Н.Н. Фаттахов, первый секретарь Ялтинского горкома А.Г. Погребной, партгрупорг коммунистов-депутатов Верховного Совета Украины от Крыма, кандидат философских наук А.В. Юрковский, директор госплемзавода «Крымский», депутат Верховного Совета Крыма Ф.Ф. Снегирев, водитель, председатель Евпаторийского Совета Союза рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции Н.П. Паталаха, председатель республиканского общества «Крымские ученые социалистической  ориентации», доктор экономических наук, профессор А.П. Кудряшов, первый секретарь рескома Коммунистического Союза молодежи Крыма С.В. Топалов, первый секретарь Керченского горкома, заместитель председателя городского Совета, директор СП «МИС» А.Ф. Лунев. 

Теплую поддержку аудитории вызвало выступление председателя Национального движения крымских татар (НКДТ), члена исполкома общекрымского движения «народно-оппозиционный союз Крыма» В.Э. Абдураимова. 

На конференции также выступили и ответили на многочисленные вопросы делегатов второй секретарь ЦК Компартии Украины, редактор газеты «Коммунист» А. И. Мартынюк. 

При повышенной заинтересованной активности участников прошло принятие отчетно-выборной конференции. Было внесено немало ценных конструктивных предложений и дополнений к тексту, опубликованному в предыдущем специальном выпуске нашей газеты. Редакционной комиссии конференции и вновь избранному президиуму рескома, состав которого обнародован там же, поручено обобщить поступившие мнения, учесть их при разработке мероприятий по реализации замечаний коммунистов и довести итоговый документ до всех городских и районных организаций Компартии Крыма. 

По настояниям представителей с мест в состав республиканского комитета КПК дополнительно к напечатанному ранее списку, который был рекомендован городскими и районными конференциями коммунистов, введены: Козлов Виктор Ильич — секретарь первичной парторганизации поселка Гвардейское Симферопольского района, заведующий Домом культуры и Лебедзь Эдуард Евгеньевич — секретарь Армянского горкома, депутат горсовета, преподаватель школы. 

В данном предварительном списке, кроме того, по различным причинам, к сожалению, были допущены некоторые неточности. С уточнениями в списке следует читать: Аксютин Юрий Евгеньевич, — заведующий отделом организационно-партийной работы рескома Компартии Крыма, секретарь парткома первичной организации № 1 г. Симферополя; Кузнецов Владимир Николаевич — секретарь первичной организации Компартии Крыма села Крымское Сакского района (вместо Колосова В.Н.); Старовойтов Александр Григорьевич — секретарь Джанкойского горкома Компартии Крыма, учитель Столбовской средней школы; Харчев Валентин Викторович — председатель общественного движения «Трудовой Севастополь», депутат горсовета. 

Организационные пленумы сформированных конференций республиканского комитета и республиканской контрольной комиссии Компартии Крыма были проведены в присутствии всех участников конференции. 

По установившейся традиции коллективное исполнение партийного гимна «Интернационала» завершило насыщенную и плодотворную работу единомышленников, делегированных крымскими коммунистами, которые вступают в новый этап своей деятельности — в год очередного съезда Компартии Украины, в год юбилеев Великого Октября и образования Советского Союза.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla