Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

РУССКАЯ ПАРТИЯ СЕПАРАТИЗМ НЕ ПРИЕМЛЕТ

(Газета «Российский Крым», № 1, сентябрь 1996 года)

В популярной газете «Крымское время» в публикации Натальи Гаврилевой «Примкнет ли Дмитрий Степанюк к антикриминальным силам, посвященной встрече депутатов Верховного Совета Крыма, входящих в «антикриминальную коалицию», с постоянным представителем Президента Украины, целый абзац посвящен «сепаратизму» Русской партии Крыма: «Отрадно, что, кажется, встреча достигла положительного результата в том, что стороны договорились не употреблять слово «сепаратизм» — потому что его как явления на сегодняшний день в Крыму просто не существует. Да, о нем можно было говорить в 92 году, но и то в привязке к программе Русской партии Шувайникова, которая сейчас вошла в коалицию с ПЭВК (добавим: текст программы оставила неизменным)». 

В связи с вышесказанным Русская партия Крыма считает необходимым уточнить ряд положений, которые искажены и не соответствуют действительности. 

«Русская партия Шувайникова» имеет официальное название — Русская партия Крыма. В 1992 году Русская партия Крыма еще не существовала. Учредительная конференция  Русской партии состоялась 20 февраля 1993 года, осенью того же года партия получила официальный статус. 

Нигде в программе и документах партии не фигурирует термин «сепаратизм». Его применяли и применяют официальные власти Украины в отношении «государственной самостоятельности Крыма в союзе с  СНГ», что было основополагающим принципом программы Республиканского  движения Крыма, откуда вышло большинство депутатов, входящих ныне в «антикриминальную коалицию». 

В программных документах Русской партии всегда была только одна цель — союз Крыма с Россией, а в программе кандидата в Президенты Крыма С. Шувайникова она получила четкое звучание — мирное правовое воссоединение Крыма с Россией. Мы выступили за восстановление российского статуса Крымского полуострова, что было закреплено в Манифесте Русской партии Крыма от 10 декабря 1994 года и политическом «Акте провозглашения российского статуса Республики Крым» от 10 июня 1995 года. 

Стремление депутатов от предвыборного блока «Россия» и фракции РПК/РДК избавиться от термина «сепаратизм» фактически означает отказ от программных принципов Республиканского движения Крыма, от программы РПК/РДК и предвыборной платформы блока «Россия». Вызывает недоумение только один вопрос: для чего деятели РПК/РДК, потерпев очередное политическое поражение, вспоминают Русскую партию Крыма и пытаются присвоить ей собственные ошибки и просчеты? 

Русская партия Крыма с момента своего возникновения критически относилась к понятию «крымский сепаратизм», так как считала и считает, что попытка «государственной самоизоляции» Республики Крым способна привести только к экономической катастрофе и вооруженному конфликту, жертвами и заложниками которого станут все крымчане, независимо от национальности. Мы выступили и выступаем за единственный путь политического развития — государственный союз Украины и России и восстановление статуса Крыма, существовавшего до 1954 года. Борьба за эти цели должна вестись только мирным политическим и правовым путем. 

Что касается  коалиции Русской партии Крыма  с Партией экономического возрождения, то в очередной раз заявляем  официально всем любителям «жаренных фактов»: ни в каких коалициях, в том числе  «антикриминальных» мы не состояли и не состоим. Сотрудничать конструктивно  мы готовы с любой партией — крымской, украинской, российской, если от этого будет практическая польза — помощь в защите прав и интересов русского населения Автономной  Республики Крым и Севастополя, которое оказалось сегодня в соответствии с Конституцией Украины в положении национального меньшинства. 

Что касается нашей оценки конфликта, который разгорелся в стенах Верховного Совета Крыма, то  мы считаем, что любая дестабилизация власти имеет только негативные последствия и ничего хорошего крымчанам не принесет. Наша позиция по отношению к Верховному Совету Крыма была обнародована еще в феврале 1995 года: оппозиция к нынешнему составу крымского парламента, не способного реально защищать права и интересы русских людей в Крыму, самороспуск и проведение досрочных парламентских выборов на многопартийной основе. К сожалению, самороспуска крымских депутатов ожидать вряд ли приходится, а вот роспуска со стороны Верховной Рады Украины, если внутрипарламентский конфликт не завершится, можно ожидать еще в этом году. Только по какому закону будут тогда избирать новую Верховную Раду Автономной Республики Крым  и каким политическим силам предоставят право участвовать в выборах? Это серьезный вопрос, ответ на который не в пользу русского населения и всех крымчан. 

В. КАТОРГИН, 

руководитель  пресс-центра Русской партии Крыма

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla