Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

СЪЕЗД ПРИЗЫВАЕТ К ОБЪЕДИНЕНИЮ

(Газета «Крымская правда» от 30 ноября 1994 года)

Состоявшийся 26 ноября в Симферополе 5-й съезд Республиканской партии Крыма (партии РДК) обсудил обстановку, сложившуюся в Крыму, а также задачи партии в новых для нее условиях. 

Республиканская партия Крыма возникла в свое время как оппозиционная сипа, выступавшая против правившей в последние годы на полуострове "партии власти". Однако убедительная победа блока "Россия", основу которого составляла РПК/РДК, на президентских выборах в начале года, резко изменила ситуацию. И хотя в резолюции съезда говорится о том, что "РПК/РДК, имея в Верховном Совете Крыма около 25% депутатских мандатов, не является правящей партией и не может нести единоличную ответственность за результаты деятельности органов государственной власти Крыма", все же нельзя не констатировать очевидный факт появления во властных структурах Республики Крым многих республиканцев. 

Ну а тяжкое испытание властью, как известно, дано выдержать далеко не каждому. Об этом говорил в своем докладе на съезде председатель партии и глава парламента Крыма С. Цеков. По его словам, тот Ю. Мешков, которого он знал как руководителя Республиканской партии, и Ю. Мешков в роли президента Крыма - отличаются настолько, как будто это совсем разные люди! После выборов президент проявил высокомерие к бывшим соратникам по партии, отгородившись от них своим президентским окружением, в котором оказались советники, весьма далекие от идеалов республиканцев. 

В докладе и выступлениях делегатов съезда подчеркивалось, что деятельность Ю. Мешкова после избрания его президентом Крыма не способствовала консолидации законодательной и исполнительной властей а выполнении программных целей блока "Россия" и РПК/РДК, как не способствовал реализации этих целей и диктат президента по отношению к высшему органу законодательной власти в Крыму. Предпринятая им попытка роспуска Верховного Совета и местных органов власти ослабила государственность Крыма. По словам С. Цекова, именно после событий 11-12 сентября парламент Украины ужесточил свою позицию в переговорном процессе с крымскими законодателями, а затем отменил целый ряд правовых актов Республики Крым. 

Конфликт между президентом и парламентом Крыма привел и к другим негативным последствиям. А именно - к расколу в блоке "Россия", из которого выделилась пропрезидентская фракция "Россия-Единство". Такое же размежевание по пинии "президент-парламент" произошло и в региональных организациях РПК/РДК. Был предпринят ряд попыток самозванного съезда партии. Например, 29 октября советник президента Крыма по экономическим вопросам Ю. Эльяшев провел в Симферополе собрание граждан Крыма, названное его участниками съездом РПК/РДК. Факт участия в этом мероприятии нескольких членов партии побудил делегатов съезда рассмотреть вопрос "О состоянии партийной  дисциплины  в РПК/РДК". Съезд принял по этому поводу соответствующую резолюцию, в которой заявил о недопустимости раскопа и призвал всех членов партии к объединению ради сохранения государственности Республики Крым. 

Звучали на съезде и критические замечания в адрес руководства партии. В частности, представители севастопольской организации РПК/РДК поставили в вину "симферопольским верхам" отрыв от первичных организаций и стремление единолично решать все важнейшие дела партии. 

Важное внимание уделили участники съезда кадровой политике на местах. После победы блока "Россия" на парламентских выборах многие городские и районные организации республиканцев оказались без своих авторитетных руководителей, избранных в Верховный Совет Крыма. А между тем впереди выборы в местные Советы, с которыми партия связывает надежды на претворение в жизнь своих программных целей. 

Ну а цели эти остаются неизменными, 5-й съезд республиканцев классифицировал недавнее постановление Верховного Совета Украины как противоправное подчеркнул решимость противостоять попыткам давления извне и сохранить Конституцию и законы Республики Крым. Делегаты съезда подтвердили необходимость построения взаимоотношений между Крымом и Украиной на конституционно-договорной основе, а также продолжения работы по разграничению бюджетов Украины и Крыма, распределению полномочий в банковской, налоговой и таможенной сферах. 

Негативно оценив политику "шоковой терапии", выразившуюся в безудержном росте цен, съезд призвал Верховный Совет Крыма безотлагательно принять пакет законодательных актов, направленных на ускорение экономических реформ и достижение Республикой Крым реальной экономической самостоятельности. 

Однако осуществление этих цепей зависит не только от так называемых внешних факторов, но и от того, сумеют ли республиканцы и их потенциальные союзники на Олимпе государственной власти Крыму консолидировать усилия. Насколько это удастся, покажет будущее. А пока, как заметил С. Цеков, элементы борьбы за власть проявляются уже в самом Верховном Совете Крыма, где депутатская фракция "Республика" настойчиво добивается смены руководства парламента. 

О. ВОЛОДИН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla