Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

СОБРАНИЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

(Газета «Свободный Крым» от 22 октября 1994 года)

15 октября состоялось собрание Симферопольской организации Республиканской партии Крыма. 

На собрании с докладом выступил  председатель Симферопольской парторганизации Никулин С. В. Фактически он отчитывался за работу фракции ВС Республики Крым «Россия», большинство которой составляют члены РПК. Сформировано новое правительство, и это, как отметил докладчик, большая победа Верховного Совета, фракции «Россия», РПК. Единственный критерий, которым руководствовались комиссии при выборе кандидатов в министры — их профессионализм. Положение в Крыму сегодня очень тяжелое, впереди суровая зима, поэтому, чтобы вывести экономику республики из кризиса, наше правительство должно состоять из специалистов высокого класса. 

И Верховному Совету надлежит много поработать, помочь правительству. Нужны новые законы, такие, к примеру, как закон о банках, об иностранных инвестициях и многие другие. 

Депутаты-республиканцы готовы к серьезному труду, заверил собравшихся Сергей Владимирович, и в своей деятельности постоянно будут  руководствоваться Программой РПК. 

Обсуждая этот доклад, заместитель председателя Симферопольской парторганизации Блинов В. Г. высказался несколько пессимистично по поводу избрания нового правительства, дескать, члены правительства не состоят в РПК, Программа партии для них не является обязательным руководящим документом, и «в случае каких-нибудь шатких политических событий» это правительство изменит курс своей деятельности. Получается, чуть ли не поражение, а не победа. 

А вот Крот И. В. в своем выступлении прокомментировал данную ситуацию так: и не победа, и не поражение — это компромисс. Партия пока не обладает высококвалифицированными кадрами — управленческой номенклатурой государственного масштаба, из которой полностью можно было бы сформировать правительство республики. Такие кадры партии предстоит еще вырастить, либо привлечь на свою сторону беспартийных специалистов — руководителей высшего звена управленческого аппарата. Но сейчас самое главное то, что партия сохранила свое лидирующее положение в Верховном Совете и может влиять на деятельность правительства. В дальнейшем же необходимо во все структуры власти продвигать членов РПК. 

Выступающий  также сказал, что хотя наш Президент и был против, но все же Верховный Совет по инициативе Республиканской партии сделал несколько шагов в сторону России: принят в первом чтении Закон о крымском гражданстве, также — Закон о Конституционном суде, восстановлена Конституция от 6-го мая. 

Были и критические выступления — собравшиеся самым серьезным образом обсудили доклад Никулина С. В.: в организационном плане в партии далеко не все в порядке; руководство РПК не всегда согласует свои действия с партийными «низами» — рядовыми членами партии; авторитет РПК несколько упал; плохо ведется работа с массами; приток в партию новых членов хотя и имеется, это радует, но все же и в этом плане необходимо усилить работу. 

Председатель Русской общины Крыма Терехов В. П. высказался за проведение референдума о статусе Республики Крым, его поддержал Синельников, дескать, если будем иметь результат референдума — в пользу вхождения Крыма в состав России, то на предстоящих переговорах с Украиной будет легче добиваться широких прав для нашей республики. 

Депутат ВС Республики Крым Моргунов П. И. сказал, что члены РПК — депутаты Верховного Совета не предали идею сближения Крыма с Россией. 

Сохранена государственность  Крыма,  что очень важно, события последнего месяца показали — в нашей республике существует   серьезная власть в лице Верховного Совета, способная вывести экономику полуострова из кризиса. 

Также Петр Иванович отметил, что на Украине есть очень влиятельные круги, стремящиеся ликвидировать государственность Крыма. На переговорах с Украиной надо искать компромиссы, может, даже кое в чем и уступить, но не отходить от главного — следовать курсом, начертанным в Программе РПК. 

Шел разговор и о культуре, которой почему-то все наши политики уделяли мало внимания; на экранах, на прилавках, в газетных киосках — либо сплошной Запад, либо ему подражание. Отечественная культура забыта и пылится сегодня где-то на задних полках. 

Выдвигались предложения — нашим депутатам следует очень серьезно заняться вопросом борьбы с преступностью. Для этого, может, даже необходимо  создать  свой крымский свод законов, строго карающих тех, кто не хочет жить честно. 

Разговор  получился серьезный, конструктивный, и при этом, хотя и были разные мнения по тому или иному вопросу, однако в главном собравшиеся выразили единомыслие — верность Программе Республиканской партии Крыма. 

И это — радует! 

Выступая на собрании, Валентина Владимировна Струкова пояснила всем сидящим в зале, что только они являются истинной, зарегистрированной в Минюсте, стало быть — законной Симферопольской организацией Республиканской Партии Крыма. И предъявила соответствующие документы. Все другие собрания граждан, именующие себя Симферопольской организацией РПК, — незаконны, а члены этих собраний — самозванцы. Поэтому все их действия (к примеру, исключение кого-либо из рядов РПК) — ложны и лишены правовой основы. 

Сейчас проходит перерегистрация членов партии. Кто желает это сделать, то есть подтвердить свое членство в РПК (это значит, что он полностью разделяет Устав и Программу партии и делает все, от него зависящее, все, что в его силах, чтобы эту Программу претворить в жизнь), должен в любой день, кроме воскресенья, в период с 9 до 17 часов явиться по адресу: улица Одесская, 2, второй этаж — в штаб-офис РПК и там заявить о своем желании перерегистрироваться. 

Многие так и сделали, им вручили новые партийные билеты. Такой партбилет и служил пропуском 15 октября на собрание  Симферопольской организации Республиканской партии Крыма. 

Но явилась и другая группа граждан, не пожелавших перерегистрироваться и рьяно выступающих в защиту Президента Республики Крым Ю. А. Мешкова. Однако если учесть, что уважаемый Юрий Александрович еще восемь месяцев назад приостановил свое членство в партии и в дальнейшей своей деятельности абсолютно не руководствовался Программой РПК, более того — фактически совершенно отрекся от партии, приведшей его на вершину власти в республике, то можно сделать вывод, что эти граждане пришли сюда с целью — сорвать работу партийного собрания, а по возможности и уничтожить Симферопольскую партийную организацию. 

В зал их не пустили, поэтому сторонники Президента Крыма довольствовались только тем, что осыпали бранными словами лидеров РПК, бездоказательно обвиняя их в предательстве. 

В заключительном слове председатель Симферопольской партийной организации, депутат ВС Республики Крым Никулин С. В. заверил собравшихся, что все их замечания и предложения будут учтены, ну а депутаты Верховного Совета — члены РПК в дальнейшей своей работе всегда будут руководствоваться только Программой партии. 

На собрании принято решение (лишь при одном воздержавшемся, против — нет). 

Записал Артем ВИКТОРОВ

РЕШЕНИЕ СОБРАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РПК/РДК

Заслушав и обсудив доклад Председателя Симферопольского городского Совета РПК/РДК «О политической ситуации в Крыму и задачах Симферопольской городской организации», собрание РЕШИЛО: 

1. Поддержать Верховный Совет Крыма в его работе по обеспечению законности и порядка в Крыму депутатской фракции «Россия», направленных на сохранение государственности Республики Крым, на реализацию программы РПК/РДК и программы блока «Россия». 

2. Осудить антиконституционные действия бывшего лидера РПК — ныне Президента Крыма Ю. Мешкова, приведшие к угрозе ликвидации государственности Республики Крым, подорвавшие авторитет и престиж Республиканской партии Крыма. 

3.  Каждому  члену РПК/РДК вести активную разъяснительную, агитационно-пропагандистскую работу в поддержку Верховного Совета Крыма, фракции «Россия», являющихся гарантом сохранения государственности Республики Крым, соблюдения законности и порядка, мира и спокойствия в Республике. 

Председатель собрания С. В. НИКУЛИН

Секретарь собрания В. П. СТРИЖНЕВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla