Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

ЗАЯВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПАРТИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ

(Газета «Республика Крым» от 16 июля 1997 года)

Развал экономики и связанное с ним обнищание населения дошли до последней черты. Огромное число людей не имеет возможности трудиться на своих прежних рабочих местах. Государство сегодня не способно эффективно бороться с безработицей. Его программы не подкрепляются необходимым финансированием. Власти не в состоянии выработать разумные подходы к формированию государственного бюджета и нашли только один способ — "выкручивание рук" у тех немногих предприятий и предпринимателей, которые еще как-то пытаются работать. Еще немного — и эти последние "островки" экономической активности пойдут ко дну. 

В то же время продолжающееся ужесточение налоговой политики приняло сегодня форму невиданного в цивилизованных странах экономического геноцида. Авторы действующих нормативно-правовых актов руководствуются не заботой о выживаемости граждан страны, а принципом "государственного оброка" и не оставляют места для развития предпринимательства, а также среднего класса как основы цивилизованной демократической системы. 

Государственная практика жесткого лицензирования и патентования крайне усложняет деятельность предпринимателей в сфере официальной экономики, заставляя их уводить значительную часть коммерческой деятельности в теневой сектор. 

Продолжается увеличение численности работников контролирующих органов, что при нерегулярности выплаты им зарплаты привело к массовым хроническим злоупотреблениям и противоправным действиям. В Евпатории, Судаке, Феодосии и других городах Крыма это вызвало справедливое возмущение предпринимателей и привело к стихийным акциям протеста. 

Все это подрывает доверие людей к государству, его способности эффективно управлять экономикой, навести порядок в сфере предпринимательства и, прежде всего в организации малого и среднего бизнеса. 

Мы считаем, что Верховная Рада и Кабинет министров Украины должны сегодня осознать всю глубину народного отчаяния и сделать все необходимое, чтобы остановить запущенное правящими кругами колесо разрухи — положить конец, прежде всего налоговому и чиновничьему беспределу. 

В этих условиях считаем необходимым привести налоговое законодательство к уровню цивилизованных норм (резко снизить количество налогов и сборов, их ставки, отменить необоснованные завышенные штрафы, упростить формы отчетности и т.д.). В частности: 

— внести изменения в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" с целью принятия базой налогообложения оплаченную, а не отгруженную продукцию; 

— не вносить изменения и дополнения в Закон Украины "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности", которым предусматривается, кроме лицензирования, еще и патентование предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг, исходя из их производственных площадей, независимо от финансовых результатов; 

— сократить непомерно раздутый аппарат центральных и местных налоговых администраций до уровня, соответствующего фактическому состоянию экономики, установив для проверяющих и контролирующих инстанций четкие и недвусмысленные полномочия, исключающие самоуправство и сопутствующую ему тотальную коррупцию. 

Промедление в реализации этих требований уничтожит саму возможность консолидации общества для выхода из экономического кризиса, вызовет рост социальной напряженности, вплоть до акций гражданского неповиновения. 

15 июля 1997 года 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla