(Газета «Крымская правда» от 30 октября 2001 года)
В октябре состоялось общее собрание акционеров почтово-пенсионного банка "Аваль". Утвержден новый размер его уставного фонда - 210 миллионов гривен. Объем же активов достиг 4,5 миллиарда, кредитно-инвестиционного портфеля - 3,3 миллиарда. Количество банковских отделений приближается к тысяче, а обслуживаемых предприятий - превысило 135 тысяч. Все это наивысшие показатели среди банков Украины. Мы попросили директора Крымской республиканской дирекции банка "Аваль" Валентина ПРАДУНА подробнее рассказать о ситуации, складывающейся в этом учреждении.
- Валентин Пантелеевич, "Аваль" десятый год работает на крымском кредитно-финансовом рынке. Ваши клиенты доверяют банку. Вы продолжаете расширять свою сеть. С чем это связано?
- "Аваль" практически завершил формирования общенациональной сети региональных подразделений. Все областные центры, почти 90 процентов районных центров и городов областного подчинения охвачены нашей сетью. Работа идет по плану, до конца года на Украине откроется еще 60 наших подразделений, в Крыму осталось подключить 2 райцентра. Банк работает эффективно, наши услуги пользуются спросом, соответственно есть доходы, часть которых мы вкладываем в развитие сети. Акционеры поддерживают этот процесс, потому что он еще больше укрепляет банковскую систему.
- А что дает продвижение "Аваля" в новые регионы?
- У "Аваля" огромный потенциал, который грех не использовать. У нас единственная на Украине корпоративная спутниковая телекоммуникационная сеть, которая обеспечивает круглосуточные расчеты. Имеется собственный процессинговый центр для обслуживания платежных карточек. Постоянно обновляется компьютерный парк. Учитывая это, все больше клиентов работает с нами, как говорится, не выходя из дома, по системе "клиент - банк".
Сейчас все клиенты умеют считать деньги, видят не только сиюминутную выгоду, но и оценивают перспективу. Все больше руководителей заключает договора на выдачу зарплаты сотрудникам предприятия по карточкам. Это экономит средства. которые могут быть направлены на развитие производства. Удобнее и работникам соответствующей фирмы.
- Приходится слышать, что банки с центром в "Киеве" выкачивают деньги из регионов, обедняют их...
- Такие рассуждения не выдерживают никакой критики. Могу ответственно заявить, что средства из региональных филиалов "Аваля" в центр никогда не уходили. Сейчас в банковских центрах денег хватает, проблема - куда их девать, Экономика развивается слабо, не хватает проектов, которые можно было бы эффективно финансировать.
Нахождение в Крыму сети крупного общеукраинского банка - это благо для автономии. Напомню еще, что капитал "Аваля" вырос до 300 миллионов гривен. В ноябре планируется принять решение об увеличении нашего уставного фонда еще на 50 миллионов гривен. По нормативу Нацбанка Украины максимальный размер кредита в одни руки привязан к размеру капитала банка. И мы имеем возможность и готовы финансировать самые крупные региональные и общекрымские проекты.
- Могут ли рассчитывать на кредитование в вашем банке аграрные предприятия?
- В крымской дирекции "Аваля" только в текущем году объем кредитов увеличился в 2,5 раза. И почти третья их часть выдана производителям и переработчикам сельскохозяйственного сырья. С начала реформирования агросектора страны наш банк объявил поддержку села приоритетным направлением своей деятельности. Сейчас каждая вторая гривна кредитов, выданная аграриям - авалевская.
- Не считаете, что это связано с большим риском?
- Кредит в сельское хозяйство - это нормальный банковский кредит, выданный по всем правилам и инструкциям, обеспеченный залогом и ответственностью заемщика. Деньги работают эффективно, долги погашаются в срок. В сельском хозяйстве выросли умные, предприимчивые, ответственные руководители, собственники, за которыми стоят крепкие предприятия. Мы способствуем их становлению.
Активно кредитуем любой жизнеспособный проект, реально работающие предприятия. Наш центральный офис в Киеве проводит непрерывный мониторинг качества кредитов, ведь это важнейший фактор надежности банка и защищенность его клиентов. К слову, в "Авале" стандартизированы и унифицированы все основные, часто повторяющиеся операции. Добиваемся того, чтобы каждое отделение превратилось в мини-банк, где предоставляется основной перечень услуг на фирменном уровне. Уже сейчас в любом отделении нашего банка вы получите обслуживание по платежным карточкам, дорожным чекам, мгновенным переводом по системе "Вестерн-Юнион" и "Аваль-экспресс", сберегательным и накопительным вкладам, обменным операциям. Стремимся внедрять самые современные услуги во всех уголках страны, развивать то, чего пока не делают другие банки. Ответственные задачи вдохновляют нас.
Иван ДЬЯКОВ