Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
О

АЛЕКСАНДР ОСТАПЕНКО: «Я НИКОГДА НЕ ОПУЩУСЬ ДО СПЛЕТЕН И СЛУХОВ»

(Газета «Коммунист Крыма» от 17 августа 2014 года)

Меньше чем через месяц, 13 ноября, в Симферополе, в одномандатном мажоритарном округе №13, пройдут промежуточные выборы депутата Верховного Совета Крыма. Необходимость их проведения возникла после смерти депутата ВС автономии Владимира Ануфриева, который был избран на этом округе во время избирательной кампании осенью прошлого года.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ
Уже известно, что в борьбу за мандат депутата ВС Крыма вступят представители всех ведущих политических сил полуострова – Коммунистической партии Украины, Партии регионов, «Русского Единства» и других. Дело тут даже не столько в том, кто станет депутатом – в нынешних политических условиях один «штык» в парламенте Крыма ничего не решает. Дело в том, что нынешняя маленькая избирательная кампания станет своеобразной репетицией перед выборами депутатов Верховной Рады Украины, которые грядут в следующем году. Партии получат возможность испытать и оценить свои силы, мобилизовать своих сторонников, отточить предвыборные аргументы, проверить слаженность работы избирательных штабов. Крымскую республиканскую организацию Коммунистической партии Украины на выборах депутата Верховного Совета Крыма по тринадцатому мажоритарному округу будет представлять Александр Иванович Остапенко – это решение было принято в минувшую субботу на внеочередной республиканской партконференции. Во время избирательной кампании осенью 2010 года Александр Иванович уже баллотировался по этому округу в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета Крыма, однако занял тогда второе место. Теперь у него есть шанс улучшить этот результат.
ВРАЧ, УПРАВЛЕНЕЦ И ЭКОНОМИСТ «В ОДНОМ ФЛАКОНЕ»
«Я уроженец Херсонской области. В двадцать лет переехал в Крым. В 1995 году окончил Крымский медицинский институт. Затем год проработал в Херсонской областной больнице, после чего вернулся в Крым. В неполных 24 года стал одним из самых молодых главных врачей в истории нашего полуострова», - рассказывал Остапенко делегатам Крымской республиканской конференции Коммунистической партии Украины. У Александра Ивановича Остапенко три высших образования. Кроме Крымского медицинского института, он с отличием окончил Одесскую Академию государственного управления при Президенте Украины и Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетмана. Врач, управленец и экономист «в одном флаконе» – это, согласитесь, редкое сочетание. Три года назад Остапенко защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, а сегодня дописывает докторскую диссертацию по государственному управлению – по словам Александра Ивановича, эта работа у него готова на восемьдесят процентов. Тема докторской диссертации Остапенко «Управление социальной сферой на муниципальном уровне», а «социалка» - это, как известно, едва ли не самая болезненная проблема нашего местного самоуправления. И уже давно пора подойти к ее решению с научной точки зрения. К тому же Александр Иванович сочетает в себе не только знания врача, управленца и экономиста, но и практический опыт работы по всем этим специальностям.
ЛЮДИ НЕДОВОЛЬНЫ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТЬЮ
На протяжении десяти лет Остапенко работал главным врачом женской консультации Симферополя, затем перешел на работу в столичный горисполком. Без малого три года в должности заместителя симферопольского городского головы дали ему бесценный управленческий и жизненный опыт. «Мой портрет, наверное, можно было бы повесить в рамке в здании Симферопольского горисполкома, - шутит Александр Иванович. – Будучи заместителем городского головы, я не взял в аренду ни одного квадратного метра земли или недвижимости, потому что знаю: это пятно на репутации. Меня не в чем упрекнуть. Я никогда ни у кого ничего не украл. И это дает мне возможность открыто говорить о тех недостатках, которые есть у нас в городе. А их, этих недостатков, пруд пруди. Большинство симферопольцев, мягко говоря, недовольны работой нынешних городских властей. Прошлогодние выборы нисколько не улучшили ситуацию в столице республики. Люди недовольны так называемой реконструкцией улицы Горького, в результате которой были выкорчеваны деревья, а эти насаждения могли бы еще не один десяток лет украшать город. Недовольны реализацией программы «Чистый город». Недовольны абсолютной закрытостью столичных властей, отсутствием действующей системы контроля за депутатами Симферопольского горсовета и Верховного Совета Крыма и многим-многим другим».
С СЕМИ УТРА ДО ДВЕНАДЦАТИ ВЕЧЕРА
Сегодня Александр Иванович Остапенко - главный врач Крымского республиканского учреждения «Наркологический диспансер». «Для меня - и как просто для человека, и как для партийца, и как для управленца – очень важны вопросы морали и нравственности, - рассказывал Остапенко на партконференции. - В какой бы должности я ни работал, чем бы ни занимался, я всегда смотрю на дело именно с этих позиций. Я убежден, что любые производственные факторы опираются на морально-этические принципы, что именно морально-этические принципы являются основой человеческих взаимоотношений. Считаю, что нравственное отношение к своему труду, к людям создают базовую основу работы коллектива того или иного предприятия». «Я привык работать. Работаю с семи утра до одиннадцати-двенадцати часов вечера, - признается Остапенко. – И думаю, за те девять месяцев, на протяжении которых я возглавляю Крымский наркологический диспансер, мне удалось изменить ситуацию к лучшему». Поразительно, но при шестнадцатичасовом рабочем дне Александр Иванович умудряется находить время и для семьи. Он женат. У него четверо детей: трое дочерей и сын. Больше того, несмотря на профессиональную занятость, Александр Иванович заботится не только о своих, но и о чужих детях. Именно его усилиями в Симферополе было открыто несколько детских домов семейного типа. Помогает Остапенко и пожилым людям - с приобретением слуховых аппаратов, с протезированием, с операциями по замене хрусталика.
КРЫМСКОЕ НОУ-ХАУ
Иногда приходится слышать, что Крым – это провинция со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако Остапенко доказал, что и у нас можно создавать продукт, который будет востребован далеко за пределами Крыма и Украины. Александр Иванович был инициатором создания в республике передовой системы оказания интегрированной помощи наркозависимым людям. Его проект получил одобрение Всемирной организации охраны здоровья. «Система, которая создана в Автономной Республике Крым, признана лучшей на всем постсоветском пространстве, - говорит Александр Иванович. – Именно на нее сейчас, например, опирается Российская Федерация, к нам за опытом специально приезжают российские делегации. По сути, мы создали единую интегрированную систему лечения наркозависимых людей, чтобы они могли получать так называемую поддерживающую терапию, не влияя на социум. Мы возвращаем этих людей к нормальной полноценной жизни», - говорит Остапенко.
ВСЕГДА ГОТОВ К ДИСКУССИИ
Любопытно, что одним из главных соперников Остапенко на выборах будет его коллега, бывший министр образования Крыма Сергей Донич. «Партия регионов выдвинула в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета Крыма бывшего министра здравоохранения АРК Сергея Георгиевича Донича, - говорит Александр Иванович. - У меня очень хорошие отношения с этим человеком. Мы много лет работали как коллеги. У меня есть принцип – я никогда не буду лить грязь на конкурентов, никогда не опущусь до сплетен и слухов. Однако факт остается фактом. На протяжении всех последних лет, в том числе и при министре Дониче, крымская медицина находится в не очень хорошем состоянии. Думаю, с этим согласится любой крымчанин. В то же время, безусловно, любая критика должна быть конструктивной. Любой подход к решению того или иного вопроса должен основываться на знаниях, на опыте, на реальных перспективах, а не на пустопорожних обещаниях. И я готов участвовать в конструктивных дискуссиях по развитию медицины, социальной сферы, других проблемных сфер», - говорит Остапенко. «С одной стороны, люди, безусловно, устали от выборов, особенно учитывая тот факт, что в результате их бесконечных походов к избирательным урнам никаких изменений к лучшему не происходит, - рассуждает Александр Иванович. - Однако с другой стороны, всех нас не могут не беспокоить все более и более обостряющиеся социальные проблемы. Прежде всего, людей сегодня волнуют такие темы как безработица, размер и своевременная выплата заработной платы, пенсионное обеспечение, проблемы образования и здравоохранения. Каждый из нас выходит утром из своей квартиры, идет по грязным лестницам, едет в грязных лифтах с прожженными кнопками, идет по придомовой территории, на которой разбросан мусор. Каждый из нас обращается за медицинской помощью. Каждому из нас нужна работа, хорошая зарплата, достойная пенсия. Решение этих проблем и является главной задачей местных властей».
Марат ЯШИН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla