Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Н

У КУЛЬТУРЫ НЕТ ВЫСОКОГО И НИЗКОГО СЕЗОНОВ

(Газета «Крымские известия» от 11 июля 2018 года)

«Сейчас мы входим в самое горячее, пиковое время высокого курортного сезона. Хотя для культуры нет сезона высокого и низкого, просто стараемся шагать в ногу со временем, в данном случае — летним, предлагая всю творческую палитру — огромное количество мероприятий как для крымчан, так и тех, кто впервые приехал на полуостров или традиционно посещает наши замечательные края, кому близки и дороги крымские культура, история, творчество, искусство», — сказала на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» министр культуры РК Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ.

В Крыму 35 музеев. В этом году министерство решило продолжить начатую в прошлом сезоне традицию исполнения классической музыки в открытых дворцовых декорациях. Заключило соглашение с несколькими концертными организациями Санкт-Петербурга и в бархатный сезон запускает ещё один проект, рабочее название которого — «Дворцы Санкт-Петербурга — дворцам Крыма». Это похожие мероприятия, где в качестве оркестрового сопровождения будут работать наши камерный, симфонический оркестры, а солисты приедут из Италии, Испании, Франции, Армении. Проект готовится вместе с Марией Сафарьянц — художественным руководителем программ «Музыка в дворцах Санкт-Петербурга». Открытие пройдёт в Ласточкином гнезде. В Массандровском дворце — программа-симбиоз творческого, красивого и вкусного, где, помимо музыки, представлены крымские вина и угощения. Продолжится серия концертов в Воронцовском дворце и Мраморной пещере, где создаётся ощущение звучания не просто камерного оркестра, а нескольких десятков органов в уникальных природных интерьерах подземного царства…

Журналисты не могли не поинтересоваться: кто из звёзд собирается выступить в Крыму? Концертные площадки «Юбилейный», «Звёздный», театры им. А. Пушкина и им. А. Чехова ждут зрителей. И если театральные залы работают в академической манере, туда приезжают антрепризы, коллективы, исполняющие популярную классическую музыку, то «Юбилейный» и «Звёздный» рассчитаны на эстраду. В июле в Ялту едут В. Леонтьев, Ф. Киркоров, С. Михайлов, Наргиз, «Наутилус», в августе — Г. Лепс, Тимати, Д. Билан, В. Кузьмин, братья Сафроновы, хор Турецкого, шоу-балет «Тодес», П. Гагарина, Э. Кустурица, «Уральские пельмени», Е. Ваенга, М. Шуфутинский…

Да и наши творческие коллективы активно гастролируют. Государственный академический музыкальный театр недавно вернулся из Липецка, до этого ездил по Краснодарскому краю.

С Крымским академическим русским драматическим тоже будет всё хорошо. Так случилось, что ряд проверок выявил проблемы противопожарной безопасности. Несмотря на то, что Министерство культуры в последние годы достаточно щедро финансирует подведомственные объекты, большая часть средств ушла на заработную плату и стимулирующие. Сегодня в театре им. М. Горького — новый руководитель Владимир Магар, прежде работавший в Севастопольском театре им. А. Луначарского. Он принял учреждение в сложных условиях: театр закрыт для спектаклей по предписанию, но открыт для репетиций и творческой работы. Полностью меняется система противопожарной безопасности. К новому сезону у директора есть идеи открыть центральный вход, по-иному использовать большой зал.

Возвращаясь к культурным событиям туристического сезона, министр отметила, что 27—28 июля в Раздольненском районе будет проходить рок-фестиваль «Новая жизнь». Евпатория возвращает себе былую славу города детства. Здесь уже завершился фестиваль «Земля. Театр. Дети». На июль запланирован «Музыкальный калейдоскоп» — республиканское мероприятие, а в конце августа — начале сентября — традиционный «Солнечный остров», проводимый с участием Дмитрия Харатьяна. В Ялте пройдут танцевальные и кинофестивали и большое республиканское событие «Евразийский мост».

Не забывают в министерстве и об условиях для подготовки кадров. В Симферопольском музыкальном училище имени П. Чайковского проведён капитальный ремонт систем отопления, кондиционирования, канализации. Полностью обновлены все классы, столовая, спортзал. Сейчас идёт капитальный ремонт концертного зала. К 1 сентября туда должны завезти новые кресла. Далее по плану — надстройка второго этажа и капитальный ремонт Крымского художественного училища имени Н. Самокиша. К слову, конкурс среди абитуриентов там — 6 человек на место.

Так что будет кому работать в учреждениях культуры, радуя земляков и многочисленных гостей не только в летний сезон.

Светлана ЕФРЕМОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla