Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Мост

Мост через Керченский пролив

СТРОИТЕЛИ КРЫМСКОГО МОСТА РАБОТАЮТ В СЕМИ РЕГИОНАХ РОССИИ

(Вебсайт «Крымское эхо» от 18 февраля 2020 года)

Мостоотряды принимают участие в строительстве объектов транспортной инфраструктуры в разных регионах страны – от Москвы до Приморского края. Инженеры и рабочие возводят мосты, участки автомагистралей, гидротехнические сооружения. На новых стройках применяются технологии, которые были разработаны для Крымского моста и успешно реализованы в Керченском проливе.

«Радует, что команда востребована и трудится на новых объектах. В мостоотрядах много молодых строителей. Они работали на Крымском мосту вместе с бамовцами и переняли уникальный опыт. Это помогает им сейчас самостоятельно решать непростые технологические задачи в разных регионах страны», — рассказал генеральный директор компании «СГМ-Мост» Александр Островский.

Строители из Тюмени собирали автодорожные пролеты Крымского моста на острове Тузла и надвигали их над водой домкратами. Сейчас по этой технологии работают на Дальнем Востоке: соединяют берега реки Артемовки. Мост и примыкающая к нему эстакада общей длинной более 1,5 км станут частью новой трассы. Она свяжет между собой южные районы Приморья и три порта: Владивосток, Находка и Восточный.

Еще один мост тюменцы строят на Ямале. Автомобильный переход длиной более одного километра через реку Пур обеспечит круглогодичную связь населенных пунктов на правобережье с «большой землей».

Мостоотряд из Ярославля переехал с берега Керченского пролива на юг Москвы, где принял участие в строительстве моста через Кожуховский затон длиной почти 800 м. Сваи были погружены на глубину до 40 м сквозь илистый грунт по технологии, которую применяли на Крымском мосту. Сейчас строители возводят еще один автомобильный мост через старое русло Москвы-реки – через затон Новинки. Он свяжет территорию бывшего завода им. Лихачева с проспектом Андропова. Это часть проекта по «перезагрузке» заброшенных промзон российской столицы.

Мостоотряд из Серпухова трудился на передовом участке строительства Крымского моста. Инженеры и рабочие из этого коллектива погрузили первые трубчатые сваи, забетонировали первую сухопутную опору и первую плиту проезжей части. Сейчас строят участок Северо-Восточной хорды. Она свяжет округа Москвы. На этом объекте заняты и мостоотряды из Рязани и Коломны, которые возводили свайные фундаменты и опоры, вели сборку и установку пролетов моста в Крым. Коломенские мостовики также работают на участке строительства Юго-Восточной хорды.

Мостостроители из Нижнего Новгорода вели сборку арок Крымского моста и возводили мощные опоры для них. Эти бригады уехали со стройки века последними. Сейчас они ведут подготовку к строительству моста через Волгу. Переход длиной около 4 км в Самарской области станет частью транспортного коридора Европа – Западный Китай. На этом объекте также будет трудиться мостоотряд из Кирова, который погрузил финальную сваю моста через Керченский пролив.

Мостовики из Чебоксар работали на морских и сухопутных участках строительства автодорожной и железнодорожной частей Крымского моста. В настоящее время они соединяют берега Свияги в Татарстане.

Строители из Ростова-на-Дону стали первыми участниками проекта Крымского моста. Они вели подготовку к большой стройке в 2015 году и работали на объекте до финальных рельсов. Коллектив переехал в Волгоград, где строит мост длиной более одного километра через Волго-Донской судоходный канал. Он войдет в состав обхода Волгограда.

Бригада из Новороссийска возводила рабочие мосты в Керченском проливе. Сборно-разборные металлические конструкции соединяли участки большой стройки и обеспечивали перемещение и работу тяжелой техники на протяжении всех 19 км. Сейчас коллектив строит причал в родном городе.

Справка

Крымский мост объединил 15 тысяч мостостроителей. Это молодые специалисты и профессионалы, закаленные БАМом, подготовкой инфраструктуры к саммиту АТЭС во Владивостоке, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи. За четыре года реализации проекта в Керченском проливе молодежь переняла опыт, наработанный за десятилетия, и влилась в коллективы, которые строят мосты более 70 лет.

Инфоцентр «Крымский мост»

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla