Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Мост

Мост через Керченский пролив

СТРОИТЕЛЬСТВО КЕРЧЕНСКОГО ТРАНСПОРТНОГО ПЕРЕХОДА БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ ПОВЫШЕНИЮ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УКРАИНЫ

(Вебсайт Совмина Крыма от 18 декабря 2013 года)

17 декабря между Правительствами Украины и РФ подписано Соглашение об общих действиях по организации строительства и поэтапной реализации проекта создания транспортного перехода через Керченский пролив.

Документом предусмотрено, что стороны в 2014 году вместе разработают технико-экономическое обоснование, на основании которого будут просчитаны потоки грузов и пассажиров и будет осуществляться принятие решения о его проектировании и строительстве. Кроме того, на основании ТЭО будет определен будущий тип транспортного перехода – в виде тоннеля или моста.

Эксперты отмечают, что сооружение этого объекта позволит создать новый международный транспортный коридор из Европы в Азию. Это будет ключевое звено в реализации более масштабного международного транспортного проекта по созданию кольцевого мультимодального транспортного коридора вокруг Черного моря, который инициирован Организацией черноморского экономического сотрудничества в Киеве в 2002 году. Таким образом, транспортный переход через Керченский пролив повысит транзитную привлекательность Крыма для международных перевозок.

Также это позволит увеличить туристические потоки благодаря упрощению и сокращению пути в Крым, значительно оживится перевалка грузов. Ожидается, что строительство транспортного перехода позволит значительно сократить путь транспорта благодаря таким проектам, как кольцевая автомобильная дорога и железная дорога вокруг Черного моря, ускорить прохождение транспорта по линии ЕС-Азия. Реализация этих планов положительно повлияет на экономику Украины.

«Создание транспортного перехода откроет новые удобные туристические ворота к нашему главному курорту. А значит – будет способствовать притоку дополнительных поступлений в бюджет Крыма, созданию новых рабочих мест в туристической отрасли и социально-экономическому развитию всего полуострова», — отметила Председатель Госкомтуризма Украины Елена Шаповалова.

Эксперты также отмечают, что транспортный переход будет иметь существенное положительное влияние на увеличение объемов внешних и транзитных грузопотоков в Крым, полуостров получит дополнительные рабочие места, связанные с развитием сопутствующей (железнодорожная и автомобильная) инфраструктуры.

Как раньше сообщала Министр экономического развития и торговли Автономной республики Крым Светлана Верба, реализация проекта будет иметь позитивное влияние на экономическую ситуацию на полуострове. «Крымские заводы получат новые заказы, а главное – строительство обеспечит новыми рабочими местами крымчан», — отметила Светлана Верба.

По мнению кандидата наук КГМТУ Александра Бельского, на сегодня сложилось два очень мощных транспортных потока: первый, это Брест-Минск через Россию и Азию, а второй – Турция-Стамбул, через Европу и Азию. В этом отношении, новый транспортный переход может стать основой для создания третьего потока из Европы в Азию через Украину. Это выгодно всем странам Черноморского бассейна, Европе, странам Кавказа и Азии. Реализация проекта предоставит нашему государству возможность увеличить свой транзитный потенциал.

«Еще в конце 90-х польские эксперты подсчитали, сколько они теряют из-за того, что отсутствует переход через Керченский пролив. Их идея — дорога от Гданьска на Керчь и далее на Кавказ и Азию. Так вот, они подсчитали, что они теряют четыре миллиарда долларов из-за того, что моста нет. Это в Польше. Соответствующий потенциал роста грузопотока имеет и Украина», — подчеркнул эксперт.

Пресс-служба Министерства инфраструктуры

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla