Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Мост

Мост через Керченский пролив

СТРОИТЕЛИ ЗАВЕРШИЛИ МОНТАЖ ПЕРВОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ НА КРЫМСКОМ МОСТУ

(Вебсайт «Крыминформ» от 14 июня 2019 года)

Строители завершили укладку рельсов одного из двух железнодорожных путей на Крымском мосту. Бригады укладывали рельсошпальную решетку навстречу друг другу одновременно со стороны Керчи и Тамани и встретились под сводом арки, сообщили Крыминформу в инфоцентре «Крымский мост».

«На главном участке стройки была проведена стыковка двух именных звеньев – «Тамань» и «Керчь». 2,5 тысячи тонн рельсов и 38 тысяч железобетонных шпал было уложено для создания колеи длиной 19 км», - уточнили в инфоцентре.

Укладка рельсов завершена на пути, по которому поезда будут ходить с полуострова на материк. По словам председателя совета директоров генерального подрядчика строительства Крымского моста - компании «Стройгазмонтаж» - Аркадия Ротенберга, работы по строительству железнодорожной части идут «с небольшим заделом».

«Пройден ещё один этап строительства Крымского моста: первый железнодорожный путь соединил берега. В ближайшее время проведём финальную стыковку звеньев второго пути. Далее будет выполнен целый комплекс работ по обустройству этих путей всем необходимым для организации железнодорожного движения. Идём с небольшим заделом, несмотря на сложную, насыщенную штормами зиму», - цитирует Ротенберга инфоцентр.

По готовому железнодорожному пути сразу начнут ходить технологические поезда - строители будут возить материалы к участкам, где продолжается строительство. «Рельсы, уложенные между двумя берегами, сейчас для нас – удобный технологический путь. По нему мы будем перевозить грузы на участки, где продолжается строительство железной дороги через Керченский пролив и подходов к ней со стороны Крыма. В первую очередь, это рельсошпальная решетка и щебень с наших основных баз на таманской стороне», - рассказал руководитель подрядной организации Евгений Чибышев.

На втором железнодорожном пути Крымского моста осталось уложить еще семь километров. Рельсы и шпалы собираются в 25-метровые звенья на берегу и перевозятся на мост путеукладочными кранами на специальных платформах. Из звеньев формируются участки пути длиной по 440 метров. Между ними ставятся уравнительные приборы для компенсации температурных напряжений.

Синхронно с мостом строятся подходы. Со стороны Крыма это двухпутная дорога линейной длиной 18 км (два пути суммарно – 36 км), которая свяжет мост с железнодорожной сетью на полуострове через действующую станцию Багерово. Работа развернута по всей длине трассы. На готовых участках с защитным слоем из дренирующего грунта формируется верхнее строение пути. Готово 16 из 36 км рельсового пути главного хода, сообщили в инфоцентре.

Вместе с трассой возводится новая станция Керчь-Южная. Она включает вокзал на 200 человек, пост электрической централизации и блокировки, а также парк путей для приема и отправления грузовых и пассажирских поездов.

На другом берегу Керченского пролива, со стороны Тамани, железнодорожники ведут к мосту двухпутный участок пути длиной 40 км. Верхнее строение пути готово в полном объеме. Собрано и уложено 163 стрелочных перевода, установлено свыше 2,5 тысяч опор и консолей контактной сети. Степень готовности искусственных сооружений, включая мосты и путепроводы, составляет от 98-100%. На подходе строится станция Тамань Пассажирская с вокзалом вместимостью до 50 человек и двумя парками путей – грузовым и пассажирским.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla