Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Мост

Мост через Керченский пролив

«ИНТЕЛЛЕКТ» КРЫМСКОГО МОСТА ПРЕДСТАВИЛИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ

(Вебсайт «Крыминформ» от 28 сентября 2018 года)

Дорожники представили на третьем международном форуме «Интеллектуальные транспортные системы России», который проходил в Москве, интеллектуальную систему управления Крымским мостом. Об этом сегодня сообщила пресс-служба оператора моста – ФКУ «Упрдор «Тамань».

«Крымский мост – один из примеров инфраструктурного проекта, оснащенного комплексом элементов интеллектуальных систем. Их задача – управление автомобильными потоками с помощью единого транспортно-информационного пространства и контроль инженерных систем и конструкций посредством их непрерывного мониторинга», – говорится в сообщении. О системе управления Крымским мостом рассказал главный инженер ФКУ «Упрдор «Тамань» Юрий Сафонов.

В пресс-службе отметили, что для обеспечения безопасности дорожного движения на Крымском мосту реализована автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД). Инновационные технологии и оборудование для этой уникальной системы российские специалисты разработали с учётом условий эксплуатации сооружения. Оборудование подсистем АСУДД располагается на П-образных рамах, перекрывающих все четыре полосы движения автодорожной части. Рамы с оборудованием располагаются на всем протяжении трассы над Керченским проливом.

АСУДД представляет собой интеграцию нескольких подсистем, позволяющих обеспечить автоматический мониторинг транспортных потоков, информирование водителей о транспортной ситуации, автоматическое распознавание аварийных ситуаций и других инцидентов с выводом видеоинформации на монитор оператора, вывод графической информации о закрытии полосы движения в аварийных ситуациях, определение веса и категории проезжающего транспорта. Система также автоматически считывает и распознаёт номерные знаки с последующей проверкой по электронным базам данных, обеспечивает автоматический контроль скоростного режима с видеофиксацией фактов нарушений.

Подсистема весового контроля сортирует все автомобили, определяет их скорость, вес и с помощью камеры производит фиксацию регистрационных знаков транспортного средства. Кроме того, подсистема собирает локальные данные для организации и планирования работ по техническому обслуживанию пункта взвешивания. Подсистема мониторинга работы дорожной техники на основе спутниковой системы навигации «ГЛОНАСС» предназначена для получения достоверной информации о местоположении дорожной техники и выполнении механизированных работ по содержанию автодорожной части Крымского моста. На Крымском мосту действуют элементы интеллектуальных систем, которые обеспечивают безопасный проход судов по Керчь-Еникальскому каналу и безопасные полёты воздушных судов над трассой моста. Важнейшим элементом интеллектуальной транспортной системы Крымского моста является система мониторинга инженерных конструкций (СМИК). Она включает в себя комплекс датчиков, которые измеряют вибрацию/ускорение в заданных пределах, дают возможность анализировать форму колебаний, растяжение в элементах конструкций, подверженных воздействию статической и динамической нагрузки, скорость и направление ветра, объём осадков, атмосферное давление, температуру и относительную влажность воздуха.

При разработке проекта моста проектировщики определили допустимый диапазон значений деформаций, частот колебаний и углов наклона наиболее ответственных конструктивных элементов, возникающих от нагрузок от автотранспортных средств, от ветровых нагрузок и от нагрузок при землетрясениях. Мониторинг инженерных конструкций помогает обеспечить безопасность эксплуатации моста в режиме реального времени. Оператор автоматически получает информацию о напряженно-деформированном состоянии конструктивных элементов моста и для предупреждения их перехода в ограниченно работоспособное или аварийное состояние.

Комплексное управление всеми системами производится из центрального пункта управления. ЦПУ расположен на территории производственной базы эксплуатационной службы автодорожного моста. Для работы специалистов организован диспетчерский зал.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla