Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Мост

Мост через Керченский пролив

ЮРИЙ БЕЛИК: КРЫМСКИЙ МОСТ УЖЕ ПОВЫСИЛ ПОПУЛЯРНОСТЬ КРЕПОСТИ КЕРЧЬ

(Вебсайт «Крыминформ» от 14 июля 2017 года)

Крепость Керчь сегодня празднует 160-летие. В честь юбилея на её территории, которая входит в музей-заповедник, запланирована праздничная программа. Будут работать реконструкторы, организованы мастер-классы, экскурсии и выставки, а вечером откроется историко-культурный фестиваль «Истории достоинства. От Владимира – до Владимира». Об истории крепости, её сегодняшнем состоянии и планах на будущее Крыминформ расспросил заведующего научно-исследовательским отделом «Крепость Керчь» Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Юрия Белика.

Как и при каких обстоятельствах в Керчи появилось это оборонительное сооружение?

В ходе Крымской войны (1853-1856 годы) противникам России удалось завладеть Керчью и безнаказанно хозяйничать в Азовском море. Чтобы не допустить подобного сценария развития событий в будущем, сразу после войны, в 1857 году, здесь начинается строительство крепости Керчь. Она должна была защищать Керченский пролив, город и акваторию Азовского моря. Активное строительство крепости длилось 20 лет, но, по большому счёту, она была создана за первые десять. У крепости длинная история. Она почти всё время своего существования являлась военным объектом. В советские время на территории крепости располагались разные воинские части, связисты и дисциплинарный батальон.

В 2002 году крепость Керчь получила статус объекта культурного наследия. Передача зданий и сооружений музею началась в 2003 году. Четыре года спустя Керченский музей-заповедник начал процесс повышения статусности объекта, и в 2009 году крепость получила статус памятника национального значения – самый высокий статус, который существовал на Украине. В 2015 году комплекс сооружений Керчи включили в российский список памятников федерального значения, находящихся на территории Крыма.

В каком состоянии военные передали крепость музею?

Состояние объектов крепости в 2003 году было разное. Некоторые здания и сооружения были намеренно разрушены украинскими военными. Это касается арочных перекрытий, закладных элементов, в которых присутствовал металл. Некоторые объекты были просто хищнически разграблены. Кроме того, крепость пользовалась повышенным интересом у любителей накопать каких-нибудь стройматериалов, потому что здесь много металла, камня, кирпича. Из-за всего этого некоторые здания и сооружения пришли в полную негодность. В последние годы мы эти объекты понемногу приводим в порядок: очищаем от мусора, разбираем завалы, прокладываем к ним маршруты.

Первые руководители отдела «Крепость Керчь», так же, как и администрация всего музея, столкнулась с целым комплексом проблем, которые приходится решать до сих пор. В первую очередь – это оформление необходимого пакета документов. Необходимо было создать безопасный периметр. Не только для того, чтобы здесь не хозяйничали вандалы, но и с целью предотвращения разрушений и несчастных случаев, поскольку объект в техническом отношении сложный и местами опасный.

Практически сразу после передачи крепости была поставлена задача очистить всю территорию от взрывоопасных предметов. При Украине эти работы проводились дважды: в 2004-2005 и 2008-2010 годах. Но территория была охвачена не вся, и в 2015 году разминирование продолжил отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.

Что сейчас крепость Керчь может предложить туристам?

Административная территория крепости Керчь, то есть то, что находится в ведении музея-заповедника составляет чуть более 200 га. Сейчас на этой территории создано несколько экскурсионных маршрутов, из которых четыре – базовые. Каждый год количество маршрутов увеличивается. Есть специальные экскурсии для людей, которых интересуют исключительно фортификационные особенности крепости, её архитектура. Существуют специальные маршруты для семей с детьми, которые физически не могут пройти весь стандартный маршрут – 2 км. Всего на территории крепости более 150 объектов, но мы исключаем из осмотра аварийно опасные участки, места, которые ещё не до конца зачищены от взрывоопасных предметов. Для экскурсий выбираются только объекты, которые полностью безопасны. Сейчас туристы могут посмотреть более 30 объектов на территории форта Тотлебен, более 20 – на Виленском люнете, ещё 15 – на Ак-Бурунских укреплениях, и на береговых сооружениях – около 20.

Как обстоят дела с туристами?

Крепость Керчь с каждым годом набирает популярность у туристов. Если анализировать ситуацию с 2011 года, то у нас наблюдается постоянный рост числа посетителей. В прошлом году крепость приняла 12 тысяч человек. Двухчасовая экскурсия стоит для взрослых 300 рублей, а для школьников – 75 рублей. Для детей дошкольного возраста экскурсии бесплатные. Если говорить о доходности, то она сейчас невысокая. Это связано с тем, что инфраструктуры у нас как таковой пока нет. Однако убыточных лет ещё не было. Надеемся, что этот год не станет исключением.

Строительство Крымского моста отразилось на популярности крепости?

Отразилось. Туристов стало больше. Мост очень популярен. У нас оборудованы две смотровые площадки. Люди могут бесплатно на них прийти и посмотреть строительство моста.

Как дальше будет развиваться крепость Керчь и много ли проблем ещё предстоит решить?

У нас есть проблемы, и мы понимаем, что их надо решать. Не хватает штата, который мог бы обслуживать экскурсионные маршруты. Сейчас в крепости работают 16 человек. Это большая проблема. Не хватает техники, чтобы мы могли решать вопрос благоустройства. Но мы постепенно пытаемся выйти на должный уровень. Думаю, в течение нескольких лет это всё разрешится.

Сейчас идёт активная подготовительная работа по сбору необходимого пакета документов, который позволил бы включить крепость Керчь в действующую федеральную целевую программу развития Крыма. Это позволит, во-первых, выполнить противоаварийные работы на ряде объектов крепости. Во-вторых, провести санитарную уборку территории от разного хлама, который здесь скопился: железобетонные столбы, старые ограждения, мусорные кучи.

Это колоссальный объём работ и очень дорогостоящий. И третий важный момент – это подготовить всю необходимую первоначальную документацию, которая позволила бы начать комплексные работы по реставрации, реконструкции объектов крепости и благоустройству её территории. Работа тяжёлая. Она не может быть осуществлена сразу. Это длительная программа, но если она будет начата, то это заложит основу для плановой реконструкции ключевых объектов крепости Керчь.

В крепости более 150 объектов и, естественно, сразу их все невозможно сделать. Выбраны 15 ключевых, без которых невозможно функционирование крепости: мосты, ворота, основные казармы, отдельные участки оборонительных рвов.

Крепость Керчь – это первый объект, который увидит турист, проезжая по Крымскому мосту. От того, как встретит Крым гостей, будет зависеть и общее впечатление туристов о полуострове.

Крепость Керчь – памятник фортификационного строительства XIX века. Её проектированием и строительством занимался герой Крымской войны генерал Эдуард Тотлебен. Сооружение включает значительное количество подземных и надземных казематов, а также складов.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla